Умер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий Назаров

Научный консультант «Интерстеллара» рассказал в МГУ о космосе

Лекция о космосе американского астрофизика Кипа Торна, привлеченного создателями фильма «Интерстеллар» в роли научного конскультанта, состоялась на физфаке МГУ имени Ломоносова 27 мая 2015 года. Наибольший интерес слушателей вызвала дискуссия о том, насколько правдиво был представлен в фильме образ окруженной светящимся кольцом черной дыры Гаргантюа, передают «Вести.Ru».

- Светящееся кольцо — это аккреционный диск черной дыры, то есть все то множество объектов, которое она засасывает с гигантской скоростью. Свечение сверху и снизу черной дыры — это искривленный свет, идущий из-за нее. В данном случае Гаргантюа выступает в роли гравитационной линзы и искажает световые волны, идущие по направлению к наблюдателю, — пояснил Торн.

По словам ученого, для создания фильма пришлось пренебречь одной важной научной деталью: доплеровским смещением. Так, на самом деле при приближении к аккреционному диску объекты казались бы синеватыми, а отдаляющиеся — густо-красными.

β 16+