Катерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка Бамбаата

В Дании нашли неизвестную рукопись Ханса Кристиана Андерсена

21.05.2015 16:42 Звезды Рубрика: Хроника

Неизвестная рукопись Ханса Кристиана Андерсена найдена в замке Кнутенборг на острове Лолланн на юге Дании. Рукопись, датированная 1861 годом, представляет собой первый черновик сказки «Психея» с исправлениями и добавлениями автора. Владелец Кнутенборга Кристофер Кнут обнаружил рукопись, разбирая архивы умершего в 2013 году отца. Каким образом она оказалась в замке, неизвестно, сообщает ТАСС.

Один из ведущих специалистов по жизни и творчеству писателя из Музея Андерсена в Оденсе Эйнар Стиг Аскгор назвал находку «сенсационной». Другой специалист Йоханнес Неррегор Франдсен подчеркнул, что найденный автограф — «неотъемлемая часть датского и мирового культурного достояния», в внесенные в текст рукой автора поправки превращают его в особо ценную находку.

Последнее открытие, связанное с творчеством Андерсена, было сделано в 2012 году, когда в Национальных архивах Дании нашли его первую сказку «Сальная свеча», датированную 1822–1826 годами.

β 16+