Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Юрий Шевчук («ДДТ»): «Если останусь без работы, без концертов, пойду на Невский рисовать портреты»

20.05.2015 17:26 Музыка Рубрика: Дайджест 16+

ОБ АЛЬБОМЕ И ПРОГРАММЕ «ПРОЗРАЧНЫЙ»

— Ну, немножко устали, потому что весна была у нас такая напряженная. Как в нашей песне «Поэт» слова «мы прорубим искусству русло», и как Чехов нам завещал, мы пытаемся сеять разумное, доброе, вечное. Ездим много по России, по городам, общаемся с народом. Самое главное, что я хочу сказать – везде мы стоим на стороне мира между Россией и Украиной. И полные залы в России нас поддерживают. «Прозрачный» носит антивоенные смыслы, и мы его так загрузили этими вещами, которые сейчас самые важные для всех нас. И вообще, неплохо все проходит: глаза светлые, люди не так уж и унывают, как пишут в разных блогах. Ничего-ничего, нормально все.

Предыдущая наша программа «Иначе» была серьезная, такая армагеддонистая. То есть, было такое предчувствие наступающего кошмара нынешнего, и мы, конечно, много ездили по стране и за рубежом, и было предчувствие тяжелых времен в программе «Иначе», что надо нам как-то не потерять человечность. Жить как-то иначе стараться. Не видеть соломинку в чужом глазу, а видеть бревно в своем – это старая русская поговорка, если чехи не знают. В общем, работали много. А потом, конечно, когда эта ситуация стала более напряженная, трагичная – в такие времена хочется надежды прежде всего самому себе. Хочется позитива – не того попсового: «Чувак, будь на позитиве!» и так далее, как бывает у наших коллег-артистов, у которых не выстраданный, а такой легкий пластмассовый позитив. Мы же в альбоме «Прозрачный» пытались дать такой позитивный посыл: «Несмотря ни на что, чувак, не так все плохо, не так все скверно. Жить надо продолжать, рубиться за свои идеи, не изменять своим принципам. И самое главное – быть человеком». Это нормально, потому что сейчас всем тяжело, и нам тоже, поэтому такой альбом. Если бы мы сейчас грузили еще народ, что «все ужасно, все плохо» - это было бы уже совсем никуда. В данный момент вот этот выстраданный российский позитив, который существует в моей восточной душе, он работает.

О КОНЦЕРТЕ В ПРАГЕ

- Программа будет обширная. «ДДТ» отличается от многих коллективов тем, что мы совершенно незашорены в музыкальных стилях. У нас есть свой стиль – это мой голос, сейчас еще голос Алены, наши аранжировки, но мы играем разную музыку. И концерт, конечно, будет на базе «Прозрачного», но мы сыграем и какие-то старые, горячо любимые народом песни, и какие-то новые, которые еще не записаны. Сейчас наша Алена Романова справилась с сольным альбомом, она споет несколько своих песен. Поиграем рок и какие-то душевные песни. Будет большая программа, она сложилась, и, в общем-то, нам нравится ее проживать на концертах. И народ, вроде, не ругается – все довольны и уходят, обнявшись, с каким-то добром в душе. Вы знаете, есть артисты двух категорий. Одни артисты выходят на сцену и показывают себя самих залу: «Вот посмотрите – это я пришел, я вам сейчас спою свои хиты, я вам сейчас объясню, что надо слушать и как надо жить…». Я к этим артистам не отношусь, и группа «ДДТ» тоже. Я человек второго – не сорта, но рода: для нас главное – достучаться до человека в зале. Приходит масса единочеств (это мое словообразование от «одиночества»), и вот обнять их какой-то простой человеческой правдой и добром – это очень важно. Это все это мы будем делать и в Праге.

О ПЕРЕМЕНЕ СТИЛЕЙ

— Местами, да. Я хочу сказать, что музыки просто океан, и группа «ДДТ» не занимается чёсом, когда одна и та же унылая программа, состоящая из хитов, возится по десять лет по городам и весям. Это ужасно, тяжело и тоскливо. Мы пришли в рок-н-ролл для того, чтобы самим развиваться и играть музыку, которая в данный момент нас как-то окрыляет. Именно поэтому наши многие программы в совершенно разных стилях, но музыка ведь не выбирается, а вырастает из идеи, из концепции альбома. В «Прозрачном» все так случилось, потому что сам звук, идеи и текст, которые выплеснуты в нем, звучат гармонично. В «Иначе» более тяжелая музыка, потому что там и мысли были тяжелые – о времени, о людях, о нас, о цивилизации. То есть все зависит от идеи. И самое главное, что нам интересно играть разную музыку. Я не подвержен ностальгии, я слушаю все мировые новинки, я в курсе музыкальных тенденций. Для меня это крайне интересно всегда. Так что в этом смысле мы не мертвые ребята, а совершенно живые. И, может быть, следующий альбом, над которым мы сейчас думаем, будет совершенно в других каких-то звуках нами выношен.

ОБ УХОДЕ В ЖИВОПИСЬ

— Я просто всю свою юность учился живописи, и неплохо в этом преуспел в какой-то момент. Потом я ее забросил в связи с рок-н-роллом, а сейчас я подумал, что если, допустим, группа «ДДТ» в связи с этими псевдокультурными тенденциями окончательно не сможет работать, потому что все мы сейчас стоим под этим дамокловым мечом, то я останусь без работы, без концертов. Я пойду на Невский рисовать портреты. На бутылку и кусок хлеба заработаю. И вы меня сможете там увидеть, и, думаю, людям будет интересно получить от меня какой-нибудь шаржик. Живя в России, Ирина, человек должен быть готовым ко всему.

(Ирина Гордон, «420on.cz – Чехия Онлайн», 20.05.15)

β 16+