Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Сборник «Красная звезда. 20 лучших песен-2014» ***

2015, Национальное музыкальное издательство

Национальный музыкальный портал «Красная звезда» задумывался как площадка для создания первого в России объективного сводного национального чарта, составленного из суммы пяти чартов - продаж, радио, видео, экспертного и народного. Раскрутке портала сопутствовала ежемесячная телепрограмма на Первом канале, а специально обученные люди регулярно теребили экспертов, чтобы те присылали свои варианты лучших песен. Ежемесячно обновляемые чарты действительно по мере сил отражали объективную картину, хотя и учитывали фактически только попсу. Однако степень востребованности сводного национального чарта, видимо, оказалась преувеличенной: портал «Красная звезда» превратился в вещь в себе, и редкий герой его хит-парада вставлял в своё резюме завоёванные высокие строчки. Телепрограмма выпала из сетки Первого канала, да и экспертов беспокоить сотрудники «Красной звезды» практически перестали. Чарт, который сейчас висит на портале, не выглядит безнадёжно устаревших - в то же время и данные, за какой период представлены результаты, отсутствуют.

Что у «Красной звезды» до сих пор неплохо получается - так это работа в ежегодном режиме, подготовка сборников лучших песен года. В соответствии со сложившейся на сайте традиции составлять двадцатки песни года тоже представлены в формате Тор 20. Это, на мой взгляд, правильно, ибо отсутствие в интернете ограничений по хронометражу альбомов часто играет с творцами злую шутку. Когда им нужно было вместить альбом в 45 минут, чтобы помещался на одной стороне аудиокассеты, они задумывались о том, чтобы отсечь лишнее и необязательное. Теперь же волновавший Прокруста вопрос потерял актуальность - и в пластинки пихают всё подряд, в том числе балласт. Особенно этим грешат интернет-сборники. «60 лучших песен марта» - ну куда это годится? Больше половины песен в таком сборнике потребитель услышит в первый и, скорее всего, в последний раз. Поэтому 20 - число, близкое к оптимальному при подведении итогов года.

Составители «Красной звезды-2014» руководствовались своими хитрыми алгоритмами, применяемыми при подготовке сводных чартов. Алгоритмы строго секретные - стало быть, мы никогда не узнаем, как в список лучших песен ушедшего года попал дуэт Сати Казановой с Арсениумом и почему Ева Польна представлена композицией «Это не ты», а не какой-нибудь «более лучшей» песней. В сборник вошли аж два трека Нюши; её действительно всегда очень любили в чартах «Красной звезды», но значит ли это, что она была лучшим артистом 2014 года? Есть ещё несколько сомнительных позиций, при вычете которых мы могли бы получить более чем адекватный список, скажем, десяти лучших песен. Тем не менее большинство треков попали в финальный сборник вполне заслуженно - тут и «Оттепель» Паулины Андреевой, и «Ты знаешь» Бурито с Ёлкой, и «Я тебя не отдам» «Серебра», и «Моя мелодия» 5sta Family, и «Шагай» Полины Андреевой, и «Самая-самая» Егора Крида, и «Только» Нюши, и даже «Ваня» Тины Кузнецовой. Конечно, не все лучшие песни 2014 года доживут в памяти слушателей хотя бы до конца 2015-го, но правила игры подразумевают, что поп-хиты - продукт скоропортящийся. К тому же данный сборник нельзя послушать даже на сайте «Красной звезды» и вообще нигде, кроме iTunes - что пиару и распространению тоже не способствует.

Алексей Мажаев (InterMedia)

Вышла посмертная песня Дмитрия Красилова

29.03.2024 11:54 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Мать шоумена Дмитрия «Пухляша» Красилова Галина обнародовала его песню «Моя весна» 29 марта 2024 года. В композиции в юмористических тонах описана влюбленность героя в девушку, которая притянула его, «как магнит», хотя он находится в «Пятерочке». Цифровой релиз сингла осуществил лейбл Self Made Distribution.

- Сегодня 29 марта 2024 два замечательных события: выход песни Димы и рождение моего внука. Эмоции переполняют. Поддержите нас. Слушайте песню и вспоминайте Диму, — написала Галина Красилова.

Как мы сообщали ранее, в крови танцора Дмитрия «Пухляша» Красилова, тело которого обнаружили 18 декабря 2023 года, не нашли следов употребления наркотиков.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Ева Польна отправилась «В сторону сердца»

29.03.2024 11:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера нового сингла Евы Польна «В сторону сердца» состоялась 29 марта 2024 года. Цифровой релиз осуществило «Первое музыкальное».

- Всю жизнь ты стараешься принимать удары судьбы с высоко поднятой головой, падая, поднимаешься вновь и вновь. Но бывают моменты, когда ты чувствуешь бессилие, одиночество и отсутствие опоры, - прокомментировала Ева Польна премьеру. - Я хочу чтобы ты знал - ты не один! Дай мне свою руку - я поделюсь с тобой силой, отогрею теплом своего сердца. Всё есть внутри нас самих! Верь в чудеса - потому что мы сами настоящее Чудо.

«ИнтерМедиа» напоминает, что на днях Ева Польна объявила новую дату концерта, изначально запланированного в клубе 1930 Moscow 23 марта 2024 года. Он состоится на той же площадке 25 апреля.

Фото: обложка сингла
Теги: Ева Польна, новый сингл

Максим Фадеев поведал о «Маме» Григория Лепса

29.03.2024 11:19 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Григория Лепса «Мама» состоялась 29 марта 2024 года. Музыку к песне сочинил Максим Фадеев, а слова — Наталья Касимцева. Цифровой релиз сингла осуществил United Music Group.

- Без тебя я заболею сразу, без тебя ложь одолеет правду… Мама, пусть без тебя летят года, мама, ты же не бросишь меня никогда, — поет Григорий Лепс.

Ранее мы сообщали, что Григорий Лепс расстался со своей девушкой, которая младше артиста на 40 лет.

Фото: обложка сингла
Теги: Григорий Лепс, новый сингл
β 16+