Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

«Шпион»: Верка Сердючка и 50 Cent против террористов ****

Комедийный боевик «Шпион» выйдет на российские экраны 4 июня 2015 года. Режиссер: Пол Фиг. В ролях: Мелисса Маккарти, Джейсон Стэйтем, Роуз Бирн, Верка Сердючка и другие.

Самовлюбленный суперагент Брэдли Файн (Джуд Лоу) неизменно выходит победителем из любых передряг. Благодарить за это надо его куратора Сьюзан Купер (Мелисса Маккарти), которая безупречно управляет всеми передвижениями своего любимчика и зорко хранит его от любых неприятностей. Но и на старуху бывает проруха, и однажды Файна все-таки нейтрализуют враги. Посланный ему на смену Рик Форд (Джейсон Стэйтем) больше бахвалится, нежели действует, поэтому толку от него оказывается, как от козла молока.

Несмотря на свою неуклюжесть и неопытность, Сьюзан отправляется в самый эпицентр событий, дабы отомстить за Файна, на которого она имела свои виды. Несмотря на то, что ЦРУшное начальство ей строго-настрого наказывает только собирать информацию и не высовывать носа из своего укрытия, шпионка своевольничает и провоцирует серьезную заварушку. Ей придется сразиться с коварной и избалованной дочерью одного болгарского интригана Рейной Бояновой, а также со всем мировым терроризмом во главе с щеголем Серджио ДеЛукой и матерым главарем чеченских боевиков Дудаевым.

«Шпион» заставит биться в экстазе всех ценителей абсурдистского экшена вроде «Голого пистолета» и «Аэроплана». Авторы подобного рода продукции чаще всего увлекаются настолько, что не замечают, как им изменяет чувства вкуса и меры. Здесь, к счастью, совсем не тот случай. Боясь хоть раз оступиться и взять фальшивую ноту, режиссер Пол Фиг поначалу осторожничает, кокетничает и ведет зрителя, как по минному полю. Однако уже через 15-20 минут выбирает нужный ритм и устраивает подлинный пир духа.

Гонки на скутере за крутыми тачками по вязкому цементу, драка сковородками в тесной подсобке дешевого ресторана, эпическое сражение в неуправляемом самолете, головокружительные приключения на атомной станции – это лишь малая часть тех аттракционов, которые придумали создатели. Диалоги искрометны, виртуозны и уморительны. Пол Фиг, известный как неутомимый импровизатор, смело менял многие реплики прямо по ходу действия, зачастую добиваясь от актеров эффекта прямо противоположного по отношению к изначальным задумкам. Было бы неплохо, если бы правообладатели потрудились выпустить коллекционный DVD с альтернативными версиями наиболее ударных сцен.

В «Шпионе» Пол Фиг замахнулся ни много ни мало на пародийную «бондиану». Отсюда – безупречные костюмы персонажей, умопомрачительные красотки в бальных платьях, крутые тачки и всевозможные виды оружия. Особая статья – незабываемые виды Будапешта и Парижа, которые отчаянно дисгармонируют с бытовыми абсурдными сценами типа нашествия летучих мышей на подпольный офис ЦРУ.

Пол Фиг не боится смешивать жанры в самых непредсказуемых пропорциях – все равно его коктейль вызовет неизбежную эйфорию. Даже пародия на фильм ужасов в эпизоде со старым французским отелем вписалась в повествование отменно, не говоря уж о реверансах в сторону гонконгских боевиков. Для пущего куража к съемкам были привлечены Верка Сердючка с непотопляемой «Dancing Lasha Tumbai» и 50 Cent, даже здесь меряющийся… эээ, кулонами со своим вечным оппонентом Канье Уэстом. Понятно, что у мирового терроризма шансов в битве с эстрадными звездами практически нет.

Денис Ступников,InterMedia

β 16+