Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

В Музее Прокофьева открылась выставка-посвящение Шнитке

10.03.2015 20:57 Музыка Рубрика: Хроника

Выставка в честь 80-летия со дня рождения Альфреда Шнитке открылась в Музее С.С.Прокофьева 10 марта 2015 года. На экспозиции под названием «Шнитке / Schnittke» представлены более 200 экспонатов из фондовых собраний крупнейших российских музеев и частных коллекций, сообщается на сайте радио «Орфей».

Каждый раздел выставки опирается на определённую жанровую модель: биографическая часть представлена архивными фотоматериалами и документами от первого лица, в разделе «Шнитке и слово» на первый план выходят философские и литературные тексты, а также мысли и идеи композитора. Музыкальные творения автора — симфонические и камерно-инструментальные сочинения — экспонируются в разделе «Шнитке и музыка». Работа композитора в театральных жанрах представлена афишами, эскизами костюмов и декораций к спектаклям, фотографиями репетиций и премьер. Особое место занимают личные вещи Шнитке: его книги, иконы, чётки, молитвенник и другие.

Выставку дополняет фильм-эссе «Шнитке / 2014», созданный при участии его друзей, музыкантов и исполнителей, музыковедов, коллег-композиторов и супруги Ирины Фёдоровны Шнитке. Экспозиция сопровождается мультимедийными панелями, фото-, аудио- и видеоконтентом.

β 16+