Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставании

Гранты творческим коллективам сократятся на 10%

Профессиональные творческие коллективы, получающие государственную поддержку в виде грантов правительства Российской Федерации, в этом году недополучат 10% от суммы.

Об этом министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил на заседании коллегии Минкультуры директору Театра кукол имени Образцова Ирине Корчевниковой. На вопрос директора, когда будут переведены оставшиеся 10% гранта, министр ответил, что они переведены не будут.

Сокращение господдержки на 10% «Известиям» подтвердили также в Камерном музыкальном театре имени Покровского и Российском национальном оркестре. Дирекция оркестра узнала о секвестре еще 13 января, получив уведомление о новой сумме гранта — со ссылкой на письмо Министерства финансов от 27.12.2014, в соответствии с которым «лимиты бюджетных обязательств на 2015 год утверждены в размере 90% от бюджетных ассигнований, утвержденных Федеральным законом от 01.12.2014 № 384-ФЗ».

Грант правительства расходуется исключительно на зарплаты творческим сотрудникам. Таким образом, в 2015 году грантополучателям придется сокращать штат или урезать зарплатный фонд в среднем на 10–14 млн рублей.

О надвигающейся кадровой проблеме «Известиям» заявил гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман (на фото).

— Если для премьер-министра Медведева так важны эти 10% — хорошо, мы это принимаем. Но нам придется увольнять людей, — предупредил Кехман.

С 2013 года ежегодный грант Михайловского театра составлял 138,8 млн рублей. В связи с новым расчетом бюджет театра уменьшился на 13,88 млн. 

В министерстве культуры «Известиям» объяснили, что судьба грантов решена не окончательно и сейчас находится в руках Минфина.

— На сегодняшний день по этим статьям предполагается направить 90% от запланированного объема. Но если министерство финансов найдет средства, выплаты по президентским и правительственным грантам будут профинансированы в полном объеме, — пояснили изданию.

β 16+