Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

Валдис Пельш расскажет об истории советской авиации на Первом канале

Премьера документального цикла «Люди, сделавшие Землю круглой» состоится на Первом канале 22 февраля 2015 года. Автором проекта является телеведущий и музыкант Валдис Пельш. Фильм посвящен главному триумфу отечественной авиации 30-х годов – сверхдальним трансполярным перелетам, которые совершили экипажи Героев Советского Союза, В.П.Чкалова  и М.М.Громова. В непереносимых условиях они совершили беспосадочный полет Москва - Северный полюс - Северная Америка. Рассказ построен на уникальных документах, о существовании которых ранее не было известно. Это дневники и рукописи летчика Георгия Байдукова, второго пилота экипажа Чкалова, недавно найденные членами его семьи.  Именно они позволят пролить свет на достоверную историю судеб советских  героев. Сейчас эти перелеты считаются главными событиями советской авиации тех лет.

- Самое сложное – это работа с фактами, - говорит Валдис Пельш. - На подготовку фильма ушло два года.  В фильме очень много хроники. Есть даже записи, которые считались утерянными. Мы специально раскрасили некоторые кадры хроники, что бы показать зрителю именно те цвета, которые были в то время.  С помощью компьютерной графики мы воспроизвели ряд событий,  которых  не существует на пленке. Мы расскажем главное и не забудем про детали. О том, сколько было бутылок коньяка на борту самолета Чкалова и о его теплых, хотя и коротких отношениях с Марлен Дитрих.  

Эфир в 12.15.

β 16+