Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

«30.02» - «Звёзды в лужах» ***

2014, SBA

У группы «30.02» («30 февраля») есть один хит - он называется так же, как и этот альбом. Музыканты придумали не вполне обычный формат: куплеты у них представляют собой нечто среднее между рэп-речитативом и spoken word, а в припеве - проникновенная лирическая мелодия и такой же текст. Кстати, «Звёзды в лужах» впервые прозвучали по Первому каналу в исполнении Дениса Майданова, который представил песню в рамках программы «Универсальный артист» на этапе «Хип-хоп». Его немножко покритиковали за несоответствие заявленному жанру, но песня запомнилась, что в версии Майданова, что в версии «30.02». Собственно, всё получилось благодаря припеву - он попадает в яблочко, привязывается, заставляет с интересом ждать альбома и искать другие песни и информацию о группе.

И вот тут заинтересовавшихся ждёт облом. Интернет-поисковики констатируют полнейший провал «30.02» по части пиара. Вместо одной-единственной внятной биографии по сети разлетелись копипасты бездарного пресс-релиза: «музыканты, которые основательно преданы своему делу», «состоит из двух молодых и амбициозных музыкантов». Зовут их Михаил Шалманов и Валентин Ткач, на обложке альбома они сидят рядком на диванчике. Когда мужской дуэт поёт абстрактные песни о любви, это может вызвать вопросы относительно предполагаемого объекта этих размышлений. Был бы один человек или группа с лидером - выглядело бы более естественно. Кроме того, выяснилось, что Михаил и Валентин только исполнители, а песни для них пишет третий мужчина, Александр Хорошковатый.

Ну ладно, с пиаром не срослось, может, альбом оправдает ожидания, заданные заглавной песней? Может, в арсенале группы есть какие-то ещё приёмы?

Ответы отрицательные. «Молодые и амбициозные музыканты», а также их продюсеры, а также их автор решили не искать от добра добра и применили во всех десяти треках найденную формулу «мелодекламация с припевом». Переборы акустических гитар, негромкие философские размышления, мелодичный речитатив, как бы красивые образы («прокуренное кафе», «асфальтные нитки») - всё это повторяется от песни к песне. Что ж, проект нашёл свой оригинальный стиль, и это, несомненно, является плюсом. Но слушатель, только знакомящийся с музыкой «30.02», возможно, захочет оценить возможности группы в каких-то смежных жанрах - однако на это дуэт на альбоме не разменивается. И тут команду, нашедшую свой стиль, поджидает серьёзная опасность: оказывается, совершенно нереально сделать в этом найденном жанре десять запоминающихся песен подряд. В большинстве треков пластинки образы и мелодии оборачиваются банальностями. Очень сложно удержать внимание слушателя, предлагая ему только тихие песни с отвлечёнными текстами. В результате, помимо заглавной песни, об успехе можно говорить только ещё в двух случаях, но для этого группе приходится повышать градус драматизма. Как только солисты включают некую взволнованность подачи и поют о реальной жизни, получаются композиции «Я верю» и «Примером», которые, впрочем, слишком серьёзны и даже «загрузочны», чтобы повторить славу первого хита.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+