Умер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сына

Умер Сергей Ляшенко из «Рубиновой атаки»

Музыкант Сергей «Баски» Ляшенко скоропостижно скончался в ночь на 13 декабря 2014 года. Бывшему вокалисту и басисту легендарной группы «Рубиновая атака» было 63 года.

Сергей Ляшенко родился 20 апреля 1951 года, сообщает сайт papa-lesha.ru. Первые ансамбли организовал в 1966-68 годах, учась в школе №200 на Сущевской улице, они назывались "Школьники" и "Мы" и исполняли песни из репертуара "Битлз" и польской группы "Червоны гитары".

В 1968 году Владимир Рацкевич (гитара) и Алексей Тегин (гитара) собрали собственную группу - "Рубины". Кроме них в состав вошли Сергей "Баски" Ляшенко (бас, вокал) и Александр Самойлов (барабаны). Первый концерт новой группы состоялся зимой 1967 года на репетиционной базе, в актовом зале Института физики земли им. О.Ю.Шмидта после торжественного заседания. "Рубины" исполняли инструментальные обработки "Битлз" и "Шедоуз". На следующий после концерта день заведующий залом вызвал к себе музыкантов и заявил: "Такой джаз нас не устраивает. Нам нужен настоящий танцевальный оркестр". После этого "Рубинам" пришлось искать новую репетиционную базу.

После того, как в 1969 году группу покинул Тегин, "Рубины" ради усиления названия были переименованы в "Рубиновую атаку". Зато запел Баски, и у группы появился голос, ведь раньше и "Святые", и "Рубины" исполняли исключительно инструментальные композиции. Но репертуар группы по-прежнему составляли только англоязычные песни, так как по мнению Рацкевича, "рок-музыка должна исполняться на языке оригинала".

В 1973 году, после реорганизации, произошедшем в "Високосном лете", Ляшенко и Самойлов ушли из "Рубиновой атаки". Дело в том, что в 1973 г. Баски женился и постепенно отошел от музыки. Тем не менее он время от времени появлялся в составах Рацкевича - в "Цитадели" (где играл на гитаре), "Теннисе" (1980), "Оркестре".

В 1982 году Баски вернулся в состав «Рубиновой атаки», группа вернула себе прежнее название — «Рубины», а третьим участником группы становится Александр Журавлев.

В 1989 году Баски собрал "Рубиновую атаку" без Рацкевича, испросив предварительно разрешения. Группа исполняла рок-н-ролльные и ритм-энд-блюзовые стандарты.

В 1993 году Сергей Ляшенко собрал группу Juke box, которая исполняла традиционные рок-н-роллы и просуществовала до февраля 1997 года. Группа выступала в основном по небольшим клубам, порой за еду. Классические тексты у Ляшенко, так и не выучившего английский язык, были написано по-русски на листах.

Затем Ляшенко долго занимался техно-музыкой.

Весной 1999 года молодая группа "Роджерс", состоящая из 20-летних ребят, пригласила Сергея "Баски" Ляшенко на роль фронтмена. Они позвонили Баски и сказали: "Дядя Сережа, вы когда-то клево играли бит-музыку, мы тоже играем бит, приходите к нам!"

В последние годы Баски писал музыку в экспериментальных жанрах и работал музыкантом в московском театре миниатюр «Эрмитаж».

β 16+