Умерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыки

Татьяна Зыкина - «Химия» ***

2014, Татьяна Зыкина

Зыкина порадовала отличным названием мини-альбома и симпатичной обложкой. Если бы такой релиз вышел в годы, когда у Татьяны был контракт с большим лейблом, видящим в ней потенциальную мегазвезду женского рока, - обложка явно смотрела бы на нас с городских биллбордов и, возможно, телевизионных реклам. Но большие лейблы уже давно ведут себя скромно и стараются звёзд без нужды не зажигать, а Татьяну Зыкину устраивает локальная популярность и концерты «для своих». Своих - немало, поболее, чем у других инди-надежд. «Свои», кстати, знают, что Татьяна, соскочив со звёздной орбиты, уже дважды стала мамой, её младшему сыну ещё нет и года, и эти факты совершенно не интересуют жёлтую прессу.

Мини-альбом «Химия» содержит шесть новых песен Зыкиной, отличающихся задумчивостью и сосредоточенностью. Чтобы эти произведения воспринять, надо вместе с Татьяной вникать и погружаться - отстранённые слушатели, пожалуй, не найдут в пластинке ничего заслуживающего внимания. Тяготеющие к акустике аранжировки, неброские образы, абстрактная любовная лирика и не мелодии, не всегда успевающие за полётом поэтической мысли, - «Химия» с этим альбомом завяжется далеко не у всех. Если какие-то песни и проникнут во внешний мир, то это будет «От меня», где сленговые словечки не противоречат нежной мелодии, прифолкованный «Пейзаж» с припевом «поле битвы - это я» и блюз под библейским названием «Мк 5:36». Собственный внутренний мир остаётся единственном предметом исследований автора и исполнителя Татьяны Зыкиной, но ей это странным образом идёт: «Да, я романтик, но мне мой мир важнее, чем любая война».

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+