Тейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболиста

В Греции нашли останки предполагаемого любовника Александра Македонского

13.11.2014 22:52 Звезды Рубрика: Хроника

Археологи обнаружили останки очень знатной особы времён Александра Македонского на территории погребального комплекса неподалёку от греческого города Салоники. Предполагается, что кости могли принадлежать Гефестиону, ближайшему другу и вероятному любовнику античного завоевателя, сообщают «Вести.ру». Гефестион был знаком с Александром Македонским с детства. Он умер от болезни на восемь месяцев раньше Александра во время зимовки в Малой Азии. Считается, что полководец сильно горевал по своему другу и велел казнить врача, не сумевшего его исцелить.

Впрочем, руководитель раскопок Катерина Перистери осторожна в оценках и не уверена до конца, что найденные останки принадлежат именно Гефестиону. По её словам, сегодня можно с уверенностью говорить лишь о том, что кости принадлежали мужчине, и с определённой вероятностью — знатному полководцу. В ближайшее время учёные намерены более тщательно исследовать находку, в том числе, с применением генетической экспертизы.

В официальном заявлении министерства культуры Греции особо подчёркивается, что исследуемый погребальный комплекс был баснословной дорогостоящей постройкой, на возведение которой потребовались средства многих богатейших граждан того времени.

- Богато убранная камера в этом комплексе — это памятник смертному, которого не просто уважали, но и которому поклонялись ещё при жизни, - сообщается в заявлении.

Согласно данным археологов, вся постройка составляет 3,23 метра в длину, 1,56 метра в ширину и 1,8 метра в высоту. Помещение, заключённое в шероховатые известняковые стены, было обнаружено на глубине полутора метров под полом одной из палат погребального комплекса на территории Амфиополиса. Оно было построено примерно в середине IV века до нашей эры.

 

β 16+