Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

«Судья»: Парень в крутом костюме – адвокат ****

В рамках фестиваля американского кино Amfest 27 сентября 2014 года состоялся показ фильма «Судья». Режиссер – Дэвид Добкин («Шанхайские рыцари», «Незваные гости»). В ролях: Роберт Дауни-младший («Железный человек», «Поцелуй навылет», «Шерлок Холмс», «Чаплин»), Роберт Дювалл («Крестный отец», «Дорога»), Вера Фармига, Билли Боб Торнтон и другие.

Преуспевающий адвокат Хэнк Палмер, специализирующийся на защите богатых преступников, узнает, что у него умерла мать. Герою приходится поехать на похороны в давно оставленный родной городок и встретиться там с родней, с которой он никогда особенно не ладил. На месте выясняется, что его отца, справедливого городского судью, обвиняют в убийстве. Профессиональная честь не позволяет Хэнку отстраниться от родственных уз, как он делал это раньше. Новое дело обещает стать самым сложным в его блестящей карьере.

На первый взгляд может показаться, что перед нами очередная типичная роль Роберта Дауни-младшего. Богатый плейбой, самоуверенный, самолюбивый, порой позволяющий себе странные выходки – кажется, мы все это уже видели. К счастью, в ходе фильма герой раскрывается, обнаруживая неожиданную глубину. Глубина эта дается актеру просто отлично! Его новый супергерой сталкивается с драматическими событиями, от которых нельзя просто отшутиться – их приходится решать со всей ответственностью, присущей зрелому, серьезному человеку.

Сюжет «Судьи» выстраивается вокруг двух вечных проблем - отношений между поколениями и справедливости закона. Бесчисленные ответвления и микросюжеты используются лишь для того, чтобы рассмотреть эти первоосновы со всех возможных сторон. В результате мы видим огромное художественное полотно, в которое филигранно вплетены жизни всех героев. Взаимосвязь этих нитей так захватывает, что 140 минут в кинотеатре пролетают на одном дыхании.

Таких хороших драм, проработанных до мелочей, немного, особенно в Голливуде. То тут, то там в забытом богом городке всплывают воспоминания о давно прошедших событиях, катастрофах, убийствах и любовниках – и каждая такая линия появляется не просто так, она доходит до своего логического финала, чтобы оставить свой след в душах героев и поменять их будущее.

Если сама по себе проблема отцов и детей не привносит в жанр ничего принципиально нового, то в связке с юридическими и нравственными конфликтами она вызывает бурю эмоций. С каждым новым поворотом семейного дела градус напряжения возрастает, а постоянные споры о стратегиях защиты перетекают в столкновения жизненных принципов.

Итак, «Судья» - это многоплановая и действительно свежая драма с качественным актерским составом, которая не исчерпывает зрительский интерес за один просмотр. Пожалуй, один из самых запоминающихся релизов 2014 года.

Павел Соломатин, InterMedia

β 16+