Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

«КняZz» - «Магия Калиостро» ***

2014, United Music Group

Андрей «Князь» Князев под видом четвёртого альбома своей группы «КняZz» подсовывает слушателю сборник новых страшных сказок, призванных продемонстрировать его с одной стороны фантазию, с другой стороны начитанность. Пролог под названием «Сэр Уильямс» заодно демонстрирует особенности произношения Андреем слова «клянусь». (Примерно так же в Рязани произносят слово «Рязань».) Затем следует история про чернокнижника - чёрная магия, инквизиция, вот это всё - и трек «Дом манекенов», сюжет которой почёрпнут не столько в литературе, сколько в кинохоррорах. Среди вокальных партий даже чудится голос покойного Михаила Горшенёва, но это только кажется.

Разделавшись с манекенами, Князь возвращается к литературщине. «Граф Калиостро» представляет собой новое рифмованное прочтение приключений волшебника-мошенника Калиостро в России. Правда, автор «ремейка» поневоле вдохновлялся магией Нодара Мгалоблишвили из захаровской «Формулы любви», поэтому прочтение получилось не столь уж новым, да и до инфернального обаяния актёра рокер не дотянул. Невольное путешествие по советским киношлягерам продолжают «Мушкетёры». Здесь Князев даже не пытался тягаться с Максимом Дунаевским, написавшим музыку к самому любимому фильму про мушкетёров, но сумел создать весёленький припев. Текст же песни уделяет надлежащее внимание и красавице, и кубку, и счастливому клинку - вот только потёртое седло почему-то забыто, а без иронии эта история работает хуже.

Оставив в покое Дюма, Князь замахивается на Вильяма нашего Шекспира и по-новому переписывает обращённый к черепу шута монолог Гамлета «Бедный Йорик». Есть ещё гоголевская тема, в которой, правда, самым удачным оказывается название «Видел Вия - вот те крест!». Здесь люди с большим культурным багажом были вправе ожидать каких-то малороссийских мотивов в мелодии и аранжировке, но от своего типичного звучания «КняZz» в этой песне не отошёл ни на йоту.

Балладные лирические треки вдохновлены не конкретными литературными сюжетами, а скорее их атмосферой - это «Бастард» с виолончелью Лены Тэ и страданиями молодого незаконнорождённого и красивое «Зазеркалье», начинающееся так: «Я знал, что ты в ту ночь не умерла, тебя забрали зеркала».

На финал диска группа припасла уже известные песни «Русский дух» и «Боль». «Русский дух» - это такой хитрый ход Князева: произведение об исторической доблести народа можно поставить на службу любым политическим движениям независимо от их трактовки патриотизма. Подход неудивителен, ведь сам Андрей Князев выглядит так, будто у него в подполе припрятан обрез - на всякий случай. В «Боли» же, посвящённой памяти Горшка, благодаря участию Алексея Горшенёва удалось создать иллюзию присутствия Михаила.

Чего же не хватает этой пластинке? При всём многообразии текстовых сюжетов Князь поскупился на яркие мелодии. Группа звучит очень уверенно, но предсказуемо, будто движется по накатанной дорожке. Единожды выбранный саунд портит впечатление от сказочных стихов и заставляет констатировать, что полноценной заменой «Королю и шуту» группе «КняZz» стать не суждено: точный подбор ингредиентов - это хорошо, но настоящему художнику иногда не помешает их дико перемешать и, может быть, даже взорвать. А вот этого ждать от Князя вряд ли стоит.

Алексей Мажаев, InterMedia

Юрий Грымов спрятал от зрителей жесткий клип Дианы Арбениной 20+

16.04.2024 15:17 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Илья Золкин

Юрий Грымов признался в существовании снятого им клипа для Дианы Арбениной, который вряд ли когда-то увидит массовый зритель. Вокалистка «Ночных Снайперов» подарила ему музыку для фильма «Анна Каренина Интимный дневник», а режиссёр в благодарность за это снял для нее черно-белый клип без цензурных ограничений (вероятно, речь идет о ролике на песню «Оченьхотела», лайт-версия которого есть в интернете).

- Жесткий, потому что я сказал: «Будем снимать, как говорил Станиславский, «как вижу», - признался «МК» Юрий Грымов. - И Диана там прекрасная. Для меня было важно показать, что она все-таки женщина. Она — жесткий исполнитель. Но она очень талантливый исполнитель. Очень яркий исполнитель. И она пошла на этот эксперимент. Я говорю: «В этом же есть кайф, что ты — взрослая женщина. Ты — не девочка-припевочка. А ты — зрелая женщина, мать». И вдруг мы показываем такие томления, очень откровенные, не 18+, а 20+. Я иногда показываю этот клип на своих творческих встречах.

В 1990 году Юрий Грымов хотел навсегда остаться в США, но, приехав в Россию за вещами, увлекся происходящими здесь в культуре процессами. В итоге он начал снимать клипы многим исполнителям, среди которых была Алсу.

- Ей было 14 или 15 лет, - вспоминает режиссер. - Да, это сложно — работать с непрофессиональным человеком. Сложно работать с девочкой, которая всего боялась. Но она хорошо все сделала. Она — трогательная девушка. Я снял ей четыре первых видеоклипа. Все были хорошие, и в Италии снимали, в Венеции, играл там, кстати, прекрасный, ныне покойный, Авилов. Помните, он играл в «Господине оформителе»? Прекрасный артист Театра-студии на Юго-Западе. А потом все стали какие-то странные.

Высоко оценил Юрий Грымов Олега Газманова, с которым ему также довелось поработать:

- Помню, как Газманова я снимал (кстати, Газманов — артист, можно по-разному относиться к его музыкальному материалу, он может вам нравиться или не нравиться, но он артист) с очень трогательной песней «Родники». Мы договорились так: «Олег, я готов. Только давай ты не будешь сниматься в видеоклипе». Он сказал: «Да, я согласен». Понимаете? Это говорит о чем? Об уровне артиста. Согласны не лезть в кадр? Да, я согласен. А Газманова на экране достаточно было, особенно в тот период. Мы сняли трогательный клип про военных, которые разрывают родник, в который попала бомба.

«ИнтерМедиа» напоминает, что показы постановки «Кладбище понтов» состоятся 23 апреля и 18 мая 2024 года на сцене театра «Модерн». Это будет спектакль-признание в любви к автомобилям, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе театра. Режиссером постановки стал Юрий Грымов,

Источник: МК Фото: Илья Золкин
Теги: Диана Арбенина, Алсу, Юрий Грымов
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Трехдневный «Феникс» певицы Anna Asti возродится на Kion

16.04.2024 13:39 Музыка Рубрика: Хроника 16+
постер к фильму

Премьера фильма о трехдневном концерте певицы Anna Asti «Феникс» состоится в онлайн-кинотеатре Kion 17 апреля 2024 года.

Выступления прошли в МТС Live Холл в октябре 2023 года, где артистка исполнила песни из своего дебютного альбома и новой пластинки «Царица». Все три дня Asti выступала более двух часов, ее бенефис сопровождали хореографические выступления и акробатические трюки, пиротехника и уникальные спецэффекты.

На шоу над зрительным залом парила фигура феникса, когда исполнительница пела одноименную композицию. За время своего выступления Asti сменила около 9 образов и пела на высоте 15 метров.

Как мы сообщали ранее, фильм-концерт «Путь Феникса» певицы Anna Asti, созданный на основе ее сольного шоу, не появился в онлайн-кинотеатре Kion в запланированную дату 5 января 2024 года. Причиной переноса называлось участие исполнительницы в скандальной вечеринке Анастасии Ивлеевой в московском клубе Mutabor.

Фото: постер к фильму
Теги: фильм-концерт, анонс показа, Kion, Anna Asti

У Аллы Пугачевой появился свой видеоканал

Илья Золкин

Официальный канал Аллы Пугачевой был запущен на YouTube в день ее юбилей – 15 апреля 2024 года.

- Алла Борисовна Пугачева — певица, музыкант, композитор-песенник, эстрадный режиссёр, продюсер, киноактриса и телеведущая, Народная артистка СССР, - напоминают его создатели. - За время карьеры выступала с концертными турами как в странах бывшего СССР, так и в десятках других стран мира. Актриса достигла всесоюзного и международного успеха в странах Восточной и Северной Европы, Центральной Азии. Удостоена многих российских и международных наград, включая орден «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени. В репертуар певицы входит более 500 песен, из которых около 100 собственного сочинения, а её основная дискография насчитывает 19 студийных альбомов. Общий тираж официальных дисков превышает 250 млн экземпляров по всему миру. Помимо бывших стран СССР и России альбомы певицы издавались в Японии, Корее, Швеции, Финляндии, Германии, Польше, Чехословакии и Болгарии.

На канале размещены на данный момент 17 видеороликов. Это видеопрезентация (нарезка из концертных съемок и клипов), видеоклипы «Позови меня с собой», «Примадонна», «Осенний поцелуй», «Бессонница» и другие, документальный фильм о певице «Мне нравится», музыкальный фильм «Алла Пугачева. Тот самый концерт», в основу которого легли съёмки юбилейного концерта Аллы Пугачёвой под названием «P.S.», прошедшего в Государственном Кремлёвском дворце в 2019 году, а также два новых сингла – «Я плачу» и «Жизнь слишком хороша».

За сутки на канал подписались 45,5 тысяч человек.

Фото: Илья Золкин
Теги: Алла Пугачева, YouTube
β 16+