Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Noize МС: «Я пишу на языке мира»

12.09.2014 18:22 Музыка Рубрика: Дайджест

О ЗВУЧАНИИ НОВОГО АЛЬБОМА

– «Come Some All» – это практически единственная полностью рэповая песня здесь. Все остальное — либо гитарная музыка, либо эклектичная электроника. Есть там еще такие вещи, как «Сохрани мою речь» и «Говорящие головы» — пригранджованный Everlast. Ну вот их условно можно рэпом назвать. Ну, и песня «Hard Reboot», собственно.

О СОВМЕСТНОМ ТРЕКЕ С ФРЕДОМ ДЕРСТОМ

– У Дерста какие-то проблемы – как я понимаю, довольно серьезные. Они в очередной раз откладывают альбом, ушли с Cash Money и никак не могут дозаписать свою пластинку. Как он мне пишет, наш совместный трек стоит у него в «пуле» на запись вокала, но у него еще много своих акапелл — и для него это приоритетная задача. С нашей стороны трек полностью готов, ну и рано или поздно, он увидит свет. Вообще, история очень странная, потому что это была его идея: он сам вышел на нас, сам предложил. Ну чего, удачи ему. «Endless Slaughter» мне понравился, сам жду альбома от Limp Bizkit.

ЛЕГКО ЛИ ПИСАТЬ ТЕКСТЫ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ?

– Проще, чем я думал, скажем так. Я попытки предпринимал давно, это был такой нарочито русский английский – я старался создать тексты с универсальным месседжем, не завязанным на какой-то новомодный сленг. Я пишу на языке мира. Не на каком-то специфическом, сиюминутном новоязе, который будет понятен только чувакам с Пятой по Восемнадцатую улицу в Нью-Йорке и никому больше. Да, у меня по-прежнему довольно сильный восточноевропейский акцент. А у кого-то он ямайский, ирландский, южноафриканский, шведский, немецкий или латиноамериканский. Носители языка меня свободно понимают, я могу сформулировать и донести свою мысль — это главное. А над остальным я упорно работаю.

О КАМЕО НА АЛЬБОМЕ

– Да, тут три фита всего – Вера Полозкова, Марина Кацуба и Astronautalis. Марина Кацуба — это поэт из Питера, она сейчас будет баттлиться с Драго на “Версусе”. Она друг нашей семьи, мы с Аней поедем поболеть. Она пишет стихи давно уже, но пробовать записывать хип-хоп начала только сейчас. Мы с ней познакомились в Таиланде этой зимой, там отдыхала большая питерская туса: Алина Пязок, Усачев, Димон из группы Alai Oli, ну и мы как-то все друг друга нашли. Я показал Марине вот эту песню, у меня был только куплет и припев, она сказала, что у нее есть стихотворение, которое могло бы сюда подойти. В формате импровизации это было: я поиграл музыку, она почитала стихотворение, и стало ясно, что это единое целое. Изначально она его просто декламировала, но потом мне пришла в голову идея разложить это ритмически. Получился такой вот странный рэп “М” с постоянно съезжающей строфой.

О СМЕРТИ

– Моя мама умерла в самом начале 2010 года от рака. Это был удар судьбы, растянутый во времени, неотвратимый, настолько сильный, что я только сейчас начинаю пытаться принять это. Столько всего произошло: Аня родила мне двоих прекрасных детей, я набил огромное количество шишек, дал кучу концертов, записал гору песен, проделал огромный путь — и до сих пор не смирился до конца. Этот альбом просто отражает в разных формах то, что происходило со мной и моей психикой в последние четыре года. Здесь есть разные сюжеты, но чувство утраты пронизывает почти все тексты. Исключений только три: «Роботы», «Come $ome All» и «Хозяин леса». Вот и вся ироничная «социалка». Если альбом «Неразбериха» был направлен во внешний мир, то «Hard Reboot» — это личная очень запись.

О ПЕСНЯХ И СОБЫТИЯХ НА УКРАИНЕ

– Есть еще песня «Старые шрамы» – про карму, про то, что любая причиненная боль обязательно возвращается, и этот маятник раскачивается бесконечно, однажды оказавшись запущенным. Эти песни могут ассоциироваться с чем угодно – и в первую очередь, наверняка, действительно будут ассоциироваться с какими-то актуальными, «жареными» новостями и ужасом, творящимся на юго-востоке Украины. Но я такую цель не ставил.

ОТМЕНЯЮТ ЛИ КОНЦЕРТЫ?

– Такого не было пока, но какие-то движения и бурления, конечно, происходят. 6 сентября мы должны были принять участие в мероприятии газеты Metro. У них есть такой фестиваль молодых дарований Metro On Stage. Они внесли предоплату, напечатали афиши, а потом взяли с меня обещание, что на концерте не будет никаких публичных околополитических заявлений. Я сказал, окей, не будет. А после этого вдруг оказалось, что по каким-то техническим причинам мы и группа Anacondaz не сможем выступать. А группа «Тараканы» соответственно сможет. Бэклайн у нас практически идентичный, за исключением диджейки и сэмплеров, на технические причины не похоже. 

НЕ БОИТСЯ ЛИ, ЧТО БУДЕТ БОЛЬШЕ ЗАПРЕТОВ ВЫСТУПЛЕНИЙ?

– Может и будет. Понимаешь, я не рассматриваю ситуацию так, как будто у меня была какая-то альтернатива кроме отказа от концерта во Львове. Единственное, что я мог сделать, чтобы избежать проблем в России – не поехать к людям, которые меня ждали там. Как бы ни выглядела официальная причина отмены этого концерта, истинная причина была бы в страхе, что что-то пойдет не так. То, что я, исполняя русско-украинскую песню, взял в руки протянутое мне из первого ряда жёлто-голубое знамя, лишь несколько упростило задачу нашим СМИ. Нас всё равно бы смешали с говном, просто со слегка другими заголовками и фотками.

Я написал большой, подробный пост у себя на странице «Вконтакте», я там четко и однозначно сформулировал все, что хотел сказать. Но подавляющее большинство ни во что не хочет вникать, его просто не читают перед тем, как метнуть под ним же очередной кусок дерьма в комментах. Быть за мир и за людей — не в тренде, это нынче называется «и нашим, и вашим». Можно быть только за Майдан или за Путина. За Новороссию или за «киевскую хунту». Только за Россию или только за Украину. За папу или за маму – кого из них вы бы хотели убить? «Поддержал карательную операцию» — вы окончательно ......... (долбанулись), друзья, и боитесь даже попытаться разобраться в происходящем. «If she floats than she is not a witch like we had thought” (цитата из песни группы Nirvana, посвященной «охоте на ведьм». – Прим. The Flow).

ОБ ОТМЕНЕ ФЕСТИВАЛЯ «МИРА» В ДОНБАССЕ

– Да. Видимо, Иосиф Кобзон сделал это заявление, не осознавая, какая огромная организационная работа требуется, чтобы это мероприятие провести. Так это все и заглохло, к сожалению. Но мне было бы очень интересно и важно там выступить – жаль, что этого не случилось.

О КОБЗОНЕ

– Ну знаешь, я был очень удивлен его позицией по этому вопросу, и это вызвало у меня большое уважение. Ну просто, видимо, это было такое, не вполне обдуманное высказывание

С КЕМ НЕ СТАЛ БЫ ВЫСТУПАТЬ НА ОДНОЙ СЦЕНЕ?

– Политиков целая куча. Мягко говоря, почти все — я даже не знаю, какое исключение можно сделать. Мы выступали на «Марше миллионов», и там высказывались со сцены самые разные люди, ну и это был очень неоднозначный опыт. Но там была не акция, организованная какой-то одной партией, а гражданский акт. Если я делаю исключения, то они выглядят вот так – когда никаких конкретных политических знамен на мероприятии нет. 

А что касается музыкантов…. Ну не знаю, бывают безумные совершенно сборные солянки. Вот на Дне Города, например. Если вдруг такие музыканты будут выступать с нами на одной сцене и вызывать у нас какое-то раздражение, мы скорее это отразим в своем выступлении, чем откажемся выступать. Мы же начали играть на улице, и самым большим счастьем всегда была возможность поиграть для людей на хорошем громком звуке. Этой концепции и придерживаемся. Каких-то политических зашкваров мы избегаем, а в музыкальном плане – ну что, выступит с нами на одной сцене группа «Бутырка» и мы такие же песни играть станем? Нет, не станем.

О СИТУЦИИ С ФЕСТИВАЛЕМ «КУБАНА»

– Да, это нелогично! Я просто не знаю, как еще это прокомментировать, но тебе мое возмущение понятно! Я ездил на все «Кубаны» с первой по последнюю, мы всегда Илье шли навстречу — и в этом году пошли навстречу так, как не ходили доселе. Но в итоге все обернулось все равно каким-то идиотизмом. Этим и был вызван мой столь эмоциональный ответ.

ПОНРАВИЛСЯ ЛИ ФИЛЬМ «ГАЗГОЛЬДЕР»?

– В целом да, я прикольно провел время. Понятно, что это не вполне кинематограф, но учитывая, что это взяли и сделали люди, не обладающие кинематографическим опытом, это вообще очень круто. В этом есть самобытность какая-то, аутентика. Знаешь, все время, когда тебя спрашивают: И что, тебе понравился «Газгольдер»? – чувствуешь себя немного идиотом. Как будто он тебе должен не понравиться, и ты его должен сидеть и засирать как человек с хорошим вкусом. Ну видимо, я человек с плохим вкусом. «Мразь я и гондон – сорри и пардон».

О СВОЕЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К РУССКОЙ РЭП-ТУСОВКЕ

– Ну как, я со многими деятелями русского хип-хопа знаком и общаюсь. Чувствую ли себя частью тусовки? Не знаю, я особо не тусуюсь, у меня времени нет. Мне кажется, группы, чересчур инсталлированные в какие-то «тусовки», они начинают потихоньку терять собственное лицо. Вот есть условно тусовка «Нашего Радио» – там присутствует общий знаменатель, к которому все понемногу приходят. В русском рэпе такое, наверное, тоже есть. Но мы делаем очень разную музыку, которая собирает вместе очень разных людей, объединенных не субкультурными предпочтениями, а теми песнями, которые мы сочинили. Это же и есть самое ценное для любой группы.

Огромное количество коллективов существует за счет того, что они «как вот эти». Вот эти что-то альбом не выпустили, зато вот-эти-которые-как-они выпустили, послушаем пока его. И это не про нас точно. 

О «ТЯЖЕЛОЙ» СЦЕНЕ В РОССИИ

– С тяжеляком в России в целом стагнация. После подъема «мазафаки» в нулевые группы остались все те же, а новые артисты, которые появляются, рубятся совсем в маргинальных для меня субжанрах. Возможно, я все проглядел – я же не сотрудник A&R (смеется). Но больших событий вроде бы не было. Каких-то новых больших групп на эту тему и в мире-то не появляется.

По-моему, все новое сейчас происходит в какой-то электронике. Условно, то, что можно в «трэп» запихнуть. Ну кто там? Hudson Mohawke, вот этот TNGHT. Появляются новые продюсеры электронные, которых, в той или иной мере, ангажируют для написания битов рэперы. Вот это реально в музыке происходит, а все остальное не встраивается в мировой шоу-бизнес. Плюс появилось огромное количество маленьких ниш — и это, кажется, всех устраивает. Суперзвезд «для всех» не появлялось очень давно.

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ОТКРЫТИЯХ

– Ну скажи, какая последняя музыкальная эпидемия мировая? Посоветуй, я хоть послушаю. Для меня – вот (показывает на свою футболку с логотипом Die Antwoord). Сопоставимого явления нет. Я на концерте несколько раз был. Мне нравятся очень лайвы их — это самое бодрое, что я видел под минусовку. И меня очень радует концепция проекта. Они понимают, что современная музыка измеряется видеоклипами, а не альбомами. Ну и очень сильно веселит их ирония по поводу своего диджея. Ну, в клипе в его роли всегда разные люди и, чем он на самом деле занимается во время лайв-сета, не очень понятно. Зато очень смешно! Это как видос The Lonely Island про диджея.

Еще из персональных открытий — Astronautalis. Мне лайв его на «Пикнике» понравился дико. Я о нем узнал-то из «Афиши», которая нам предложила сделать фит. Послушал, удивился, что пропустил такое крутое музло. Это еще и очень близко мне по духу, нравится мелодическое мышление. А вообще, не успеваю подробно мониторить происходящее. 

КАК БАТТЛОВЫЙ РЭПЕР СТАЛ КРУТЫМ АРТИСТОМ?

– Скажем так, я просто вышел из многих мест сразу. В какой-то момент баттл-рэпом я занимался – и он дал мощный толчок моей карьере. Но на одном стартере далеко не уедешь. Как бы ни ругали меня люди, ненавидящие нашу группу, мы занимаемся тем, чем занимаемся, уже скоро как 12 лет. И достигли того, чего достигли, собственным трудом. И нравится кому-то это или нет, мы здесь надолго! И причина не в баттл-рэпе все-таки. Это заставляет расти в плане сноровки, в плане технических вещей каких-то. Это стимулирует твои способности к импровизации. Хотя я в итоге понял, что фристайл мне не для этого. Это круто, когда ты спонтанно можешь обыграть какую-то ситуацию. А когда тебе надо оскорбить другого человека, о жизни которого ты имеешь поверхностное представление — меня перестало это вдохновлять. 

ЧТО МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ РАСПАДА ГРУППЫ N OIZE  MC?

– Затяжной творческий кризис. Личные конфликты. Если уж совсем начнутся жестокие гонения на нас. Но мне не хотелось бы думать о том плохом, чего нет. Потому что мысль материальна.

(Николай Редькин, the-flow.ru, 11.09.14)

Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс

обложка альбома

Гитарист Дики Беттс, один из основателей Allman Brothers Band, скончался 18 апреля 2024 года в возрасте 80 лет от рака и хронической обструктивной болезни легких. О его смерти сообщил журналу Rolling Stone менеджер музыканта.

- Легендарный исполнитель, автор песен, руководитель группы и глава семьи находился в своем доме в Оспри, штат Флорида, в окружении своей семьи, — говорится в заявлении группы. – Дики был больше, чем жизнь, и его потеря будет ощущаться во всем мире. В это трудное время семья просит молиться и уважать их частную жизнь в ближайшие дни. Дополнительная информация будет предоставлена в соответствующее время.

Беттс создал Allman Brothers в 1969 году во Флориде вместе с братьями Дуэйном и Греггом Оллманами, Бутчем Траксом, Джеймо Йохансоном и Берри Окли. Когда Дуэйн Оллман погиб в аварии на мотоцикле в 1971 году, Беттс взял на себя роль ведущего гитариста группы, а также исполнял часть вокальных партий. Он также был автором одного из главных хитов группы - песни «Ramblin’ Man» - и сочинил несколько инструментальных композиций, в том числе «Jessica» и «In Memory of Elizabeth Reed».

Allman Brothers Band впервые распались из-за внутренних разногласий в 1976 году. Они реформировались на короткий четырехлетний период в 1978-м, снова распались в 1982-м и окончательно снова собрались вместе в 1989-м. Беттс был уволен из группы в конце 1990-х, как сообщается, из-за проблем, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя. Хотя его уход был первоначально описан как временный, Беттс подал иск против своих бывших товарищей по группе, что привело к его окончательному увольнению. Позже Беттс был введен в Зал славы рок-н-ролла как участник Allman Brothers Band в 1995 году.

Дики еще после первого распада группы начал выступать сольно и выпускать свою музыку, впоследствии он гастролировал со своей собственной группой The Dickey Betts Band. Журнал Rolling Stone включил его в список «100 величайших гитаристов всех времен» под 58-м номером.

Источник: Rolling Stone Фото: обложка альбома
Теги: Allman Brothers Band, смерть
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,

18.04.2024 20:36 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Концерт Дениса Мацуева состоится на новой высокотехнологичной площадке в «Лужниках» 3 июля 2024 года в рамках серии концертов «Классика на МТС Live Лето». Пианист-виртуоз представит программу «Jazz And Friends», в которой будут звучать джазовые импровизации. Зрителей ожидает множество сюрпризов, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта.

- На сцене творится настоящая магия еще и благодаря созданию новых музыкальных принципов в звучании контрабаса Андрея Иванова, ударных Александра Зингера, виолончели Борислава Струлева, домры Екатерины Мочаловой и саксофона Софьи Тюриной. Импровизации и синкопы, любимые мелодии и вариации бессмертных хитов – всё это закручивает в вихре джаза и неподдельных эмоций каждого, кто присутствует на концерте.

В мае Денис Мацуев планирует гастрольный тур по Китаю. Точных договоренностей на этот счет пока нет, но пианист выразил надежду, что у него все получится. Денис Мацуев подчеркнул, что в Китае уникальные залы и музыкальная инфраструктура, которой нет больше нигде в мире.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: Денис Мацуев, анонс концерта

Хибла Герзмава исполнит песни из российских и зарубежных фильмов в «Лужниках»

18.04.2024 19:06 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Концерт Хиблы Герзмавы состоится на новой высокотехнологичной площадке в «Лужниках» 20 июня 2024 года в рамках серии концертов «Классика на МТС Live Лето». В этот вечер в исполнении Хиблы Герзмава будут звучать знаменитые джазовые стандарты, песни из российских и зарубежных фильмов, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта.

Слушателей ждет музыкальная программа с участием Ларисы Долиной и Александра Панайотова в сопровождении Московского государственного академического симфонического оркестра.

В начале этого года в Москвепроходил музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает…», который завершился гала-концертом «Праздничные фанфары» в Музыкальном театре имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко с участием Хиблы Герзмавы и лауреатов Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: Хибла Герзмава, анонс концерта
β 16+