Умер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь Золотовицкий

В Ухте появилась улица Сергея Довлатова

02.09.2014 18:54 Звезды Рубрика: Хроника

В республике Коми появилась улица писателя Сергея Довлатова. Она протянется в Ухте от проспекта Зерюнова до автодороги Ухта — Сыктывкар параллельно набережной Газовиков. В данный момент улица только строится.

Идея названия принадлежит учителям русского языка и литературы Ухты, преподавателям Ухтинского государственного технического университета и представителям краеведческого сообщества.

-​ Это достойный для названия улицы в любом культурном и образованном городе вариант. Сергей Довлатов — действительно очень значимое имя в масштабах русской литературы — цитирует «РИА Новости» заместителя министра культуры республики Марины Андреевой.

Мэр Ухты Игорь Михель также добавил, что впоследствии на улице можно будет установить памятную доску, разбить сквер и сделать литературное кафе.

С 1962 по 1965 годы Сергей Довлатов служил в армии в поселке Чиньяворык в республике Коми. В Ухту он приезжал, как отмечают некоторые источники, к любимой девушке.

На данный момент имя писателя носит одна из улиц Нью-Йорка. В июле 2014 года в Псковской области открылся первый в России дом-музей Довлатова, а в Петербурге на улице Рубинштейна ему установлена памятная доска.

β 16+