Юлия Пересильд впервые вышла замужВалерий Гергиев сменил Владимира Урина на посту гендиректора Большого театраДиректор Большого Владимир Урин попрощался с коллективомУмер солист панк-группы Pogues Шейн МакгоуэнМилош Бикович получил «Золотой граммофон» за свою первую песнюКонстантин Крюков стал дважды отцомПэрис Хилтон стала мамой и назвала дочь в честь любимого городаАдель снова вышла замужЯна Троянова признана иностранным агентомВалерий Гергиев сменит Владимира Урина на посту руководителя Большого театраФёдор Смолов и Карина Истомина стали родителямиМузыка и зрелища: эксперты InterMedia представили индустриальный отчет за 2018–2023 годыSZA единолично лидирует в номинациях «Грэмми 2024»Актерская забастовка в США завершиласьПатрик Демпси назван самым сексуальным мужчинойЗоя Бербер и Максим Белбородов поженилисьКортни Кардашьян родила Трэвису Баркеру сынаПитер Джексон «воскресил» Джона Леннона и Джорджа Харрисона в клипе на «Now And Then»Сьюки Уотерхаус ждёт ребёнка от Роберта ПаттинсонаВышел последний сингл группы Beatles

BBC учреждает собственную музыкальную премию

17.06.2014 10:05 Музыка Рубрика: Анонсы

Британская корпорация ВВС учредила собственную ежегодную музыкальную премию BBC Music Awards. Она будет вручаться лучшим поп-исполнителям Великобритании, сообщает ВВС News. Премия станет вторым значительным музыкальным событием корпорации после фестиваля в Гластонбери.

Основные номинации конкурса — лучший британский исполнитель года и лучшая песня года. Победителя среди вокалистов выберет творческая команда ВВС, а песню определят слушатели с помощью интерактивного голосования.

Церемония вручения награды пройдет в лондонском выставочном центре Earls Court 11 декабря 2014 года. Ее будут транслировать BBC One, BBC Radio 1 и BBC Radio 2. Ведущими станут актер Крис Эванс («Фантастическая четверка», «Мстители») и телеведущая Фирн Коттон.

Рецензия: «Ночные Снайперы» - «Бог ушёл». Что же будет с Родиной и с нами?

обложка сингла

2023, Диана Арбенина

Оценка: 8 из 10.

«Ночные Снайперы» - одни из немногих представителей так называемого русского рока, которые ещё не утратили способность удивлять слушателя. Нет, удивляют-то многие, но так, чтобы в хорошем смысле – единицы. Диана Арбенина отказывается покидать страну, хотя отменами концертов и письмами общественности ей намекают на то, что это может быть правильным выбором. Но артистка пылко борется за своё право выступать на Родине, и иногда даже получается. Ну а свою рефлексию она выражает в новой музыке – и это в те времена, когда некоторые вообще больше не могут сочинять песни, а некоторые делают это так натужно, что им бы не помешал творческий отпуск.

И в принципе, Диана Сергеевна не делает ничего нового – так же рычит в слове «дор-р-рога», так же использует понятные образы, так же взволнованно рубится в каждой песне, - но это находит отклик в сердцах понимающих зрителей. Новая песня «Бог ушёл» появилась в соцсетях Арбениной ещё в конце октября – она исполнила композицию под гитару. Слушатели могли трактовать текст как отклик Дианы на события последнего времени, в том числе на отмены концертов и вообще на озлобление в обществе. Сама лидер «Ночных Снайперов» никаких комментариев не давала, а спустя месяц выпустила песню синглом в студийном качестве – тоже без комментариев. Разбирайтесь, мол, сами, тем более что поклонники Арбениной обожают анализировать её строчки.

Но «Бог ушёл» - обращение не только к поклонникам, она может зацепить любого человека. В принципе, это песня-маркер, по которой лет через двадцать будущие исследователи российской поп-рок-музыки будут изучать нашу эпоху. Парадокс этой эпохи в том, что музыка будто бы ни на что не влияет и играет себе где-то фоном. Но большое видится на расстоянии, и песня о том, что «всё серьёзное теперь не важно и не срочно», что «имена сгорают», а «Бог ушёл из города», кажется очень важным высказыванием. Не только для архивариусов из будущего, но и для тех, кто готов расслышать трек сегодня и подумать над почти шевчуковским вопросом:

Бог ушел из города
И скрылся меж холмами.
Что же будет, люди,
Что же будет, люди, с нами?

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Ночные снайперы, Алексей Мажаев
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Рэпер Eminem выступил в видеоигре Fortnite

03.12.2023 14:42 Музыка Рубрика: Хроника 16+
кадр из клипа

Американский рэпер Eminem дал виртуальный концерт в компьютерной игре Fortnite с помощью своего цифрового аватара. Артист исполнил треки «Lose Yourself» и «Godzilla». Это шоу посмотрели около 12 млн пользователей.

Это был элемент эпизода игры под названием «Большой взрыв» с элементами интерактива. К примеру, во время исполнения «Lose Yourself» пользователям рекомендовалось попадать в такт на виртуальной аудиодорожке. А «Годзиллу» Эминем зачитал в образе великана.

Ранее в игре выступали Marshmello, Трэвис Скотт и Ариана Гранде. А в декабре в Fortnite выступит The Weeknd.

Ранее Снуп Догг и Эминем стали обезьянами в клипе «From The D 2 The LBC». Клип вышел 24 июня 2022 года.

Фото: кадр из клипа

Shaman рассказал о чемоданчике, который следует с ним неотступно

03.12.2023 14:24 Музыка Рубрика: Хроника 16+
предоставлено пресс-службой артиста

Российский исполнитель Ярослав Дронов, известный как Shaman, раскрыл секрет своего чемоданчика и показал его вблизи. Как сообщает телеграмм-канал «Звездач», этот атрибут сопровождает певца буквально везде.

- Чемоданчик, который следует со мной неотступно, - проговорил Ярослав, отвечая на вопрос о предмете в руках одного из мужчин, похожих на охранников за спиной артиста. Shaman пообщался с журналистами на церемонии вручения премии «Песня года».

Певец вышел к журналистам весь в черном, даже в перчатках, а за спиной у него стояли двое внушительного вида мужчин, один из которых держал в руках тот самый чемоданчик с триколором. Журналисты в честь Нового года попросили Ярослава показать, что же находится в чемоданчике.

- Вы действительно хотите это видеть? – спросил Shaman и даже потянулся к чемоданчику. После чего предложил, что если журналисты по-настоящему хотят увидеть, что находится внутри чемодана, то им следует прийти на его сольные концерты в Москве, намеченные на март следующего года.

Напомним, на днях в России составили список артистов, критикующих певца Shaman. А пока артиста критикуют, он продолжает собирать стадионы.

Фото: предоставлено пресс-службой артиста
Теги: Ярослав Дронов / Shaman
β 16+