Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон Оганезов

Светлана Лунькина стала штатной примой Национального балета Канады

Заслуженная артистка России, прима-балерина Большого театра Светлана Лунькина с 6 августа 2014 года станет штатной примой Национального балета Канады.

— Артистический директор Национального балета Канады Карен Кейн предложила мне стать штатной примой балетной компании. Я приняла приглашение, потому что очень хотела работать следующий сезон с труппой, — сказала Светлана Лунькина «Известиям».

В августе 2013 года звезда Большого балета, уехавшая из России больше года назад, была принята в труппу Национального балета Канады на должность приглашенной прима-балерины. За этот период Светлана Лунькина приняла участие в нескольких проектах балетной компании, в частности, исполнила партию Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» в постановке Джеймса Куделки.

В беседе с «Известиями» прима отметила, что в новом сезоне ее ждет «много интересной работы». В числе постановок, в которых она примет участие, — «Манон» Кеннета Макмиллана, «Нижинский» Джона Ноймайера, «Хрома» Уэйна Макгрегора, «Спящая красавица» Мариуса Петипа в редакции Рудольфа Нуриева, «Алиса в стране чудес» Кристофера Уилдона и др.

В Большом театре прима-балерина намерена продлить отпуск, в котором она находится с осени 2012 года. По словам г-жи Лунькиной, за все время ее отсутствия руководство Большого ни разу не связалось с ней.

В 2012 году Светлана Лунькина покинула Россию из-за угроз ее семье. По словам примы, ее преследовали представители Фонда Владимира Винокура в поддержку культуры и искусства. Винокур до недавнего времени был бизнес-партнером супруга Лунькиной, продюсера Владислава Москалева. Между Москалевым и Винокуром возник финансовый конфликт, в который оказалась втянута балерина.

β 16+