Фестиваль «Пушкин в Британии» открывается в Лондоне

Международный фестиваль русской поэзии "Пушкин в Британии" откроется в Лондоне 5 июня 2014 года. Главными событиями фестиваля, проходящего уже в 12-й раз, станут международный турнир поэтов русского зарубежья и турнир поэтического перевода, сообщает РИА «Новости».
Турнир поэтов пройдет в театре оперы и балета Ковент-гарден при поддержке фонда "Русский мир" и федерального агентства Россотрудничество. В качестве темы турнира по традиции задается строка Пушкина, связанная с Великобританией. В этом году это строка "Когда воображаю Лондон…" из письма поэта Петру Вяземскому от 27 мая 1826 года.
Турнир переводчиков пройдет в родном городе Шекспира Стратфорд-на-Эвоне при поддержке Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино и Института перевода (федеральное агентство Роспечать). На турнир вынесены три стихотворения Шекспира на средневековом английском.
Победителей ждут призы, в том числе поездка в Индию в составе российской делегации для участия в Джайпурском литературном фестивале, одном из крупнейших литературных фестивалей мира, издание авторских книг, а также денежные премии.
Среди членов жюри фестиваля — генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерина Гениева, поэт Олеся Николаева, писатель Михаил Попов, ректор Литературного института им. Горького Борис Тарасов, главный редактор журнала "Радуга" Юрий Ковальский (Киев), директор Института перевода Евгений Резниченко, а также по традиции победитель прошлогоднего турнира поэтов Дарья Верясова.
В рамках фестиваля в старейшем клубе Athenaeum на лондонской Пэлл-Мэлл состоится круглый стол. Члены жюри проведут мастер-классы.
Никас Сафронов заступился за Клару Новикову в скандале с украинским флагом

Известный российский художник Никас Сафронов заявил, что Клара Новикова – патриот России, а «эпизод с украинским флагом произошел случайно». Именно так он прокомментировал разразившийся скандал, причиной которого стало появление фотографии с изображением украинского флага на концерте Клары Новиковой в Москве.
- Клара – очень порядочный, трепетный и благородный человек. Она восторженная, в меру наивная, как и все творческие люди, - заявил художник журналистам. Сафронов напомнил, что Новикова живет в Москве уже 50 лет, и он не знает кого-либо, кто отзывался бы об артистке плохо. А произошедшее на концерте, скорее всего, по мнению художника, является «случайным стечением обстоятельств».
Напомним, зрители на концерте Клары Новиковой в Москве заметилиу нее за спиной фотографию улицы, на которой висел украинский флаг. Сама Новикова заявила, что не понимает, откуда такое изображение взялось, ибо она просматривала все слайды перед концертом. Она просто показывала зрителям фотографии своей любимой улицы в Киеве, поскольку выросла в этом городе. Артистка предположила, что «может, ей какой-то слайд и повесили».
Карен Аванесян рассказал, что Петросян разрешал артистам хулиганить

Известный российский комик и пародист Карен Аванесян рассказал об изнанке работы в популярных юмористических телепередачах. Аванесяна публика знает в первую очередь по программам «Смехопанорама» и «Кривое зеркало», где ему пришлось работать под началом Евгения Петросяна.
- Он нам разрешал хулиганить, он разрешал нам импровизировать, - рассказал пародист в интервью каналу «Центральное телевидение», которое появилось на YouTube. По словам артиста, это было хорошо. Если же возникали какие-то творческие разногласия и споры, Петросян предлагал артистам оставить их выбор на суд публики и проверить, правы они были ли нет.
По мнению Аванесяна, Петросян смог создать такой коллектив, члены которого шли на помощь друг другу. И программы нравились зрителям.
Ранее стало известно, что российская Актриса Марина Александрова, известная публике по образу императрицы Екатерины II, распрощалась со своей звездной ролью. Всего она снялась в четырех сезонах исторической драмы о Екатерине Великой.
Константин Богомолов заявил, что Гергиеву предстоит «нелегкая работа» в Большом

Российский режиссер Константин Богомолов прокомментировал назначение Валерия Гергиева генеральным директором Большого театра. Сделал он это, общаясь в журналистами, перед вручением премии Russian Creative Awards 2023.
Богомолов пожелал Гергиеву на новом месте работы «удачи и терпения». Он уточнил, что нового руководителя Большого театра ожидает «нелегкая работа».
Ранее стало известно, что пост генерального директора театра, являющегося одним из неофициальных символов России, покинул Владимир Урин. Он покинул пост по собственному желанию.
Константин Богомолов стал режиссером церемонии вручения Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards. Она состоялась 1 декабря 2023 года на площадке концертного зала «Зарядье».