Умер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сына

Жителям Таиланда запретили показывать жест из «Голодных игр»

Захватившие власть в Таиланде военные пригрозили арестом протестующим, использующим жест из фильма «Голодные игры». Этот жест — поднятую руку со сложенными тремя пальцами — жители Таиланда стали трактовать как символ готовности противостоять власти военных из Национального совета для мира и порядка, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Hollywood Reporter. В фильме этим жестом выражали поддержку участникам игр на выживание и демонстрировали солидарность.

Представитель Совета заявил Associated Press, что знает о происхождении жеста и о его значении в фильме. По его словам, одиночные акции с использованием этого жеста будут допускаться, но если руку с тремя сложенными пальцами вскинут одновременно пять или больше человек, Совет будет вынужден «принимать меры» для «предотвращения беспорядков в стране».

Флешмоб с участием около сотни активистов, продемонстрировавших этот жест во время демонстрации плакатов с лозунгами против власти военных, состоялся в одном из торговых центров Бангкока 1 июня 2014 года.

β 16+