Умер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамой

На месте кинотеатра «Ленинград» хотят построить торговый центр

Здание кинотеатра «Ленинград» могут снести, чтобы построить там торговый центр. Как сообщает «Афиша-Волна», кинотеатр постройки 1958 года является одним из символом района Сокол. Правда, кино там уже не показывают, поскольку зал в кинотеатре только один, что делает нерентабельным использование здания по прямому назначению. Жители района предлагают перепрофилировать кинотеатр в музей Первой мировой войны, однако у властей другие планы.

- Кинотеатр был построен на территории мемориально-паркового комплекса героям Первой мировой войны, - рассказывает участник инициативной группы против сноса «Ленинграда» Андрей Быстров. - До 1930-х годов на этой территории было действующее братское кладбище — на нем похоронены около 17,5 тысяч погибших в госпиталях солдат и сестер милосердия. Вообще, это одно из крупнейших кладбищ в Европе. Советская власть разбила там парк, снесла кресты и надгробия и открыла кинотеатр. А современная московская власть хочет убрать кинотеатр и поставить на его месте торговый центр размером вдвое больше «Ленинграда». Будет еще и подземная парковка — хотят заново все эти кости перевернуть. В год столетия начала Первой мировой войны все это кажется очевидным кощунством. 

β 16+