Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Пётр Гулько: «Будущему нужно помогать от чистого сердца»

20.05.2014 07:36 Музыка Рубрика: Интервью

Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова отметит свое двадцатилетие XI Международным фестивалем «Москва встречает друзей». С Петром Гулько — художественным руководителем организации, которая ежедневного приносит радость детям, встретилась корреспондент InterMedia Анна Ефанова.

— Программа нынешнего фестиваля огромна, как и предыдущих. Какие мероприятия Вы считаете главными в этом году?

- Открытие, ему предшествует гигантская предварительная работа. Концерт первого июня, потому что приедут наши друзья: Евгений Миронов и Сергей Никитин. Закрытие пятого июня, где выступят представители Коста-Рики, Вьетнама, Казахстана, Украины, Грузии и многих других. Само по себе знаковое событие для России то, что на 29 концертных площадках выступят дети из 47 стран и 80 регионов. Надеюсь, что оно станет главным для людей, которые его посетят.

— Среди участников есть свои герои концертов?

- Конечно. Скрипач Дима Удовиченко — ученик 8 класса Харьковской музыкальной спецшколы-интерната. Полина Тарасенко из Херсона, которая играет на фортепиано, трубе, тромбоне и саксофоне в 12 лет. Лудуб Очиров, написавший песню для Паралимпийских игр в Сочи, а теперь — произведение, которое посвятил детям нашего фонда. Можно назвать «героями» коллективы из зарубежных стран. В условиях сложной политической ситуации — это уникальный случай, что нам до сих пор никто из участников не отказал, и все — наоборот настроены приехать.

— Как вам удалось договориться с украинскими представителями?

- Нам было сложно, но наши участники — смелые ребята. Их родители и педагоги понимают, что баталии на арене политики антигуманны. Дети должны выступать, потому что хотят показать свое инструментальное, танцевальное и живописное искусство в столице — это наша общая идея и цель.

— Многие ребята из регионов хотят играть в Доме музыки, но не все достойны. Как вы выбираете лучших?

- Мы считаем, что обязаны помочь всем, кто стремится исполнять классическую музыку на высоком профессиональном уровне. Дети не должны отвечать за то, что натворили взрослые, если говорить о наших украинских участниках. Ясно, что последствия их приезда трудно прогнозировать, но мы рассчитываем на славное имя фонда, добрые сердца сочувствующих и посольство Украины в Москве, которое обещало содействовать в наших начинаниях.

— Что представляют собой трудности, с которыми вы сталкиваетесь в ежедневной работе?

- Хорошо известна русская пословица: «Не мудрено начать, а мудрено кончать»: она периодически подтверждается в наших проектах. Совершая добрые дела, люди сами притягиваются к общему занятию и вначале с особым усердием помогают. Но, поняв сложности, необходимость преодоления равнодушия, стереотипов и человеческих факторов, многие не выдерживают ответственности и останавливаются. Только внимательные и отзывчивые люди с искренней любовью к детям способны понять, что будущее куется сегодня. В самых, казалось бы, невыносимых ситуациях, они могут найти единомышленников и финансирование, чтобы задуманное воплотилось в жизнь.

— Можно сказать, что развитие детей — это национальная идея, поиски которой ведутся с особым усердием?

- Да. Мы ищем национальную идею в спорте, хотя нас объединяют дети — программа будущего, которую мы никак не можем разгадать. Если поймем, что наши дети — это завтрашний день, то жить станет лучше и нам не понадобится смотреть за линию горизонта. Наше будущее сиюминутно, поэтому нужно помогать ему от чистого сердца. Тогда оно будет существовать всегда.

— При нынешнем законодательстве вам приходится идти обходными путями для достижения столь высокой цели.

- Нам хотелось бы выбирать прямые дороги, но выходит, как в русских сказках: «Туда пойдешь — одно потеряешь, сюда пойдешь — обнаружишь другое». Мы очень рассчитываем на понимание. На то, что люди немного отойдут от консервативности, буквоедства и поймут, что надо быть лояльными патриотами. Понятие «патриотизма» ведь сосуществует с национальной идеей. Помогая ребенку, ты тем самым воспитываешь в нем патриотизм.

— Может ли поспособствовать закон о меценатстве патриотическому воспитанию музыкальными средствами?

- Даже принятых законов много, но они помогают детям по статье и на словах. А закон о меценатстве неизвестно, когда пройдет все необходимые обсуждения. Увы, нас по-прежнему не слышат политические деятели. Может быть, дело в нас, а не в принятых законах? Нужно чаще ходить на благотворительные концерты, чтобы стать человечнее. Открывать школы милосердия, где прививать детям понимание: твой дом и друзья — малая Родина. Твой район, город и дружба с ребятами — Родина большая. Их обе нужно любить.

— Почему благотворительных акций много, а счастливых детей не очень?

- В последнее время стало модным, помогать детям ради собственной карьеры. Человеческие души зачерствели, мало кто улыбается, бьется за счастье в грустных глазах детей. Мы часто говорим об экологии природы и тратим на нее баснословные суммы, но забываем об экологии души человеческой. Творя добро, нужно всегда оставаться благородным и великодушным. Тогда мир станет совершенней, а жизнь радостнее и светлей.

Ежегодный фестиваль «Москва встречает друзей» создан Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова в 2004 году при непосредственном участии столичного Правительства и Департамента культуры города Москвы, поддержке Администрации Президента, Министерства культуры, Министерства иностранных дел, Организации Объединенных Наций, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и других ведомств и организаций.

Среди основных целей смотра  —  привлечение внимания к талантливой молодежи, влияние на формирование личности и духовное возрождение нации. Концерты этого года пройдут ежедневно с 26 мая по 6 июня на разных сценах   в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, музее музыкальной культуры имени Глинки, Мультимедиа Арт Музее, картинной галерее Александра Шилова, Доме ученых города Черноголовка и мемориальной усадьбе Федора Шаляпина. На его мероприятиях смогут побывать не менее 20 тыс. человек, а публикации в электронных СМИ и трансляции  —  прочесть и посмотреть 10 млн. жителей.

Дэвид Гилмор записал новый альбом вместе со своей семьей и покойным Ричардом Райтом

25.04.2024 19:23 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Дэвид Гилмор объявил о выпуске своего нового (первого за девять лет) сольного альбома «Luck and Strange». Релиз состоится 6 сентября 2024 года на лейбле Sony Music. Премьера первого сингла «The Piper’s Call» состоялась 24 апреля, а 26-го должен быть представлен клип на эту песню.

«Luck and Strange», по словам Гилмора, родился во время глобальной изоляции 2020 и 2021 годов, когда Дэвид и его семья развлекались, выступая вместе в прямых трансляциях.

- Это написано с точки зрения старшего возраста, смертность — это константа, — объяснила жена Гилмора Полли Сэмпсон.

- Мы провели много времени во время и после изоляции, разговаривая и думая о подобных вещах, - добавил сам Дэвид.

Гилмор также опирался на свою семью при создании пластинки. Полли написала большую часть текстов альбома, их дочь Романи поет и играет на арфе в «Between Two Points», сын Габриэль поет бэк-вокал, а другой сын, Чарли, написали текст для песни «Scattered».

Бывший участник Pink Floyd записал пластинку из девяти треков в течение пяти месяцев в Брайтоне и Лондоне с продюсером Чарли Эндрю и группой музыкантов, в которую входили Гай Пратт и Том Герберт на басу, Адам Беттс, Стив Гэдд и Стив ДиСтанислао на барабанах, Роб Джентри и Роджер Ино на клавишных, а также струнные и хоровые аранжировки Уилла Гарднера. В заглавном треке альбома можно услышать покойного клавишника Pink Floyd Ричарда Райта: он был записан в 2007 году во время джема в сарае в доме Гилмора.

Помимо восьми новых песен на альбоме представлен кавер на «Between the Points» британской инди-поп-группы Montgolfier Brothers. Обложку альбома снял и оформил Антон Корбайн.

Трек-лист альбома «Luck and Strange»:

  1. Black Cat;
  2. Luck and Strange;
  3. The Piper’s Call;
  4. A Single Spark;
  5. Vita Brevis;
  6. Between Two Points;
  7. Dark and Velvet Nights;
  8. Sings.
  9. Scattered.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Ночные Снайперы» предварили «Улисса» живым релизом

25.04.2024 19:06 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Группа «Ночные Снайперы» выпустила мини-альбом «Live Ulyss 2024» 25 апреля 2024 года. Релиз включает в себя живые версии пяти свежих песен. Некоторые из них ранее издавались в виде синглов, а некоторые представлены впервые. Вскоре они войдут в новый альбом группы «Улисс», дата выхода которого пока не объявлена.

- На этот раз мы играем довольно агрессивную тяжелую музыку без заигрывания с сусально-электронным модным дэнсом а ля 80-е, - говорит Диана Арбенина. - Мы не в тренде, господа. Мы просто по делу.

Напоминаем, что премьера клипа «Ночных Снайперов» «Обоюдное согласие» состоялась 1 апреля 2024 года. Днем раньше вышел сингл, ставший саундтреком к одноименному сериалу Валерии Гай Германики.

Фото: обложка альбома
Теги: Ночные снайперы, концертный альбом, мини-альбом

Лидер «Тараканов» поделился гневом и болью в «Я с тобой»

25.04.2024 19:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Лидер группы «Тараканы» Дмитрий Спирин представил дебютный макси-сингл «Я с тобой» своего сольного проекта 25 апреля 2024 года.

Цифровой релиз включает четыре версии песни: на русском, английском и украинском (исполненная музыкантом вместе со своей сестрой) языках, а также инструменталыная.

- Гнев и боль глубоко в груди, гнев и боль каждый миг, - поет музыкант.

Скоро на «Я с тобой» будет выпущен клип, снятый режиссёром Павлом Шумиловым, в арсенале которого несколько видео для «Тараканов».

«ИнтерМедиа» напоминает, что в конце декабря 2023 года Дмитрий Спирин объявил о релизе своего сольного альбома, куда войдет и материал с «Я с тобой». В записи альбома участвуют: гитарист Игорь Рыбин (экс-«Тараканы»), бас-гитарист Александр Мишустов (Сhase The Comet) и гитарист Владимир Скороходов.

Фото: обложка сингла
Теги: Дмитрий Спирин , макси-сингл
β 16+