Егор Крид отсудил 350 тысячShaman и Полина Гагарина стали лучшими эстрадными исполнителями для россиянAnna Asti рассказала десять историй «Царицы»Умер Майкл Гэмбон«Культурную столицу года 2024» назовут в прямом эфиреЗвезда «Гарри Поттера» стала мамойРоссийскую креативную неделю в Ульяновске посвятят музыкальной индустрииЗабастовка гильдии сценаристов завершенаМария Кожевникова родила четвёртогоМишель Докери пригласила на свадьбу свою большую телесемью из «Аббатства Даунтон»Сиквел «Чебурашки» запущен в производствоАктер Алексей Янин умер в реанимацииМилош Бикович станет отцомУмер Николай ДобронравовАктёр Вячеслав Гришечкин умер на 62-м году жизниХью Джекман расстался с женой после 27 лет бракаАлександр Петров расстался со Стасей Милославской и сразу женилсяИрена Понарошку снова вышла замуж’N Sync впервые за 20 лет объединились с Джастином ТимберлейкомУ актрисы Рамили Искандер нашли два килограмма наркотиков

«Ундервуд» спел «За того парня»

30.04.2014 14:06 Музыка Рубрика: Хроника

Музыканты группы «Ундервуд» ко Дню Победы записали кавер-версию одной из самых известных песен о войне – «За того парня», именуемую в народе «Я сегодня до зари встану».

Написанная Робертом Рождественским и Марком Фрадкиным, песня звучит сразу в двух советских фильмах – «Минута молчания» (режиссёр Игорь Шатров, 1971) и «В бой идут одни «старики» (режиссёр Леонид Быков, 1973). Именно благодаря картине Быкова эта песня стала особо популярной. В разное время её исполняли многие артисты. «Ундервуд» записали «За того парня» для проекта «Наша Победа». 

- Я очень люблю фильм «В бой идут одни «старики», в котором звучит «За того парня». Для меня это одна из самых проникновенных песен о войне. Исполнять её – большая ответственность, – говорит Владимир Ткаченко. – Среди исполнителей песни есть несколько важных и верных ориентиров. Самый трогательный – это оригинал из фильма «Минута молчания» в исполнении Александра Кавалерова. Самый необычный – вариант группы «Самоцветы», самый канонический и грандиозный – в исполнении Муслима Магомаева.

- Эта песня мне особо близка с детства, – добавляет Максим Кучеренко. – Папа с друзьями любили петь её во время душевных застолий. Тогда я слышал в ней много загадочных слов. Особенно я не понимал, за какого-такого другого парня должен что-то доделать и дожить лирический герой. Понимание пришло лишь с годами. Поэт Рождественский присоединяет к простым фразам текста песни сюрреалистические описания. Благодаря этому песня выходит за свои собственные пределы и превращается в реквием.

- Когда в 1941-м году фашисты вошли в Херсон, моему папе было 3 года. Как сейчас моей дочке, - рассказывает Ткаченко. - И папа помнит тот период довольно отчётливо, но говорить об этом не любит. Он, в общем-то, далеко не сентиментальный человек, но разговоры о войне провоцируют у него дрожь в голосе и влагу в глазах. Особенно при воспоминании об эвакуации из Херсона в Николаев в 1942-м. Он говорит: шли большой колонной, переходили мост, и тут внезапно началась бомбёжка.  Впереди меня шла маленькая девочка примерно моего возраста и ей оторвало обе руки. – Рассказывает Владимир Ткаченко. – Ещё была другая, уже весёлая, история, как он фрицам дули крутил, а они за ним бегали по переулкам, но так и не поймали шустрого херсонского гавроша. Как его отец (мой дед) пришёл с войны, он тоже помнит очень хорошо. Я, говорит, сидел на чердаке, грыз семечки и решал задачки. И тут Степан Петрович вернулся. Я прямо с чердака на землю и прыгнул. Слава Богу, ничего не сломал. Дед тоже не любил говорить о войне. Всю войну он прослужил шофёром. Я удивлялся тогда – почему люди воевавшие не любят говорить о войне. Неужели им нечего рассказать? А потом понял – это нормально. Так и должно быть. Каждый лишний день на войне – лишняя зарубка на сердце. Нечего о ней рассказывать.

«Заточка» ответила на странные вопросы в «Острых краях»

04.10.2023 18:30 Музыка Рубрика: Хроника 18+
обложка альбома

Группа «Заточка» представила новый альбом «Острые края». Пластинка, включающая в себя 15 треков, увидела свет 4 октября 2023 года. Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе коллектива, альбом записан в том же стиле, что и выпущенный пять лет назад дебютный релиз «Заточки» «Грязное дельце», но есть пара нюансов.

- Очевидно, что события последних лет оказали немалое влияние на новый релиз, наделив его новыми смыслами, а в так полюбившейся слушателю иронии местами добавилось немного горечи, - говорят представители коллектива. - Сильные впечатления от общей апокалиптической обстановки дали музыкантам новую энергию, однако их звучание осталось во многом таким же. Затейливая смесь из рэпа и кантри, ставшая визитной карточкой группы, никуда не делась. На месте же интересно рассказанные, ироничные тексты. Но к ним добавилась осознанная рефлексия и временами боязнь окутавшей нас всех неизвестности - казалось бы, нечасто встречающиеся элементы во вселенной группы.

По словам представителей «Заточки», это вполне объяснимо, поскольку за прошедшие годы и три выпущенных пластинки изменился мир, изменилась группа. Вместе с взрослеющими детьми музыкантов взрослеет и их музыка.

- И если первая песня на первом альбоме воспринималась как талантливо рассказанный, но все же анекдот, то предваряющая новый альбом песня оказывается настоящей балладой, имеющей все шансы стать грозой чартов и настоящей нетленкой, берущая за грудки как подвыпивший ковбой в салуне своим припевом и в очередной раз обнаруживающая изрядный стихотворный талант авторов, - сообщается в пресс-релизе альбома. - Невероятно красивое и серьёзное начало альбома это яркое, но всё-таки исключение из правил. Внутри вы найдете множество интересных историй и ответов на вопросы, мучающие поколение 30 +, помогающие взглянуть на привычные, казалось бы, вещи под новым углом. Сегодняшние счастливые обладатели ипотек и пивных животов, совсем недавно выходившие раз на раз с кустом крапивы, послушав новый релиз, вновь осознают, что с вопросами этими сталкивается если не множество людей, то, как минимум, авторы этих пятнадцати искренних, веселых и местами по-приятному грустных песен.

Кроме того, альбом «Острые края» ответит на некоторые вопросы, в частности, что общего у несъеденного обеда и женщины, которую зовут на свидание, куда складывать свои цацки, придя на концерт «Заточки» и в чем в конце концов оказалась права математичка.

Фото: обложка альбома
Теги: новый альбом, Заточка
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Юлия Беретта устроила девичий междусобойчик в «Изобретателе»

04.10.2023 17:19 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Юлия Беретта представила новый сингл и клип «Изобретатель». Релиз трека состоялся 3 октября 2023 года на лейбле Zeon, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе исполнительницы.

- Какую бы ни выбрал мужчина профессию, в душе он всегда изобретатель, - поет Юлия Беретта.

По словам певицы, в этой песне она рассказывает про своих подруг с перечислением имен и профессий.

- Такой ход на мой взгляд расширяет аудиторию трека, слушателя переносит на девичий междусобойчик, где каждый может увидеть себя героиней или героем, - считает Юлия Беретта. - Текст с юмором и с самоиронией, автобиографичен, но при этом актуален для всех.

Певица отмечает, что композиция «Изобретатель» написана в стилистике 70-х, но в современном звучании.

-Popс ноткамиdiscoиelectrohouse, - охарактеризовала Юлия свою новую работу.

Фото: обложка сингла
Теги: клип, Юлия Беретта, новый сингл

Джеймс Блант написал песню о нерождённом ребенке

04.10.2023 16:49 Музыка Рубрика: Хроника 16+
кадр из клипа

Британский исполнитель Джеймс Блант выпустил 4 октября 2023 года новый сингл «The Girl That Never Was». Трогательная лирическая композиция и выразительное лирик-видео на нее рассказывает историю неродившейся девочки.

- Это глубоко личная песня, и она наверняка понравится каждому, кто хотел создать семью, - написал Джеймс в соцсетях.

49-летний Блант и его жена София Уэлсли (их свадьба состоялась в 2014 году) не афишируют свою семейную жизнь, но известно, что у них двое сыновей (крестным отцом старшего является лучший друг Джеймса Эд Ширан, а матерью – ныне покойная актриса Кэрри Фишер).

Песня «The Girl That Never Was» войдет в новый альбом музыканта «Who We Used To Be», релиз которого состоится 27 октября.

Фото: кадр из клипа
Теги: новый сингл, Джеймс Блант
β 16+