Сергей Пенкин стал заслуженным артистом РоссииМария Шумакова ждет ребенкаДенис Кукояка стал отцом во второй разУ Сергея Жукова родился третий сынТейлор Свифт обошла мировых политиков в рейтинге «Человек года» от TimeАлександр Лазарев назначен главным режиссером Театра Российской армииСолистка ВИА «Веселые ребята» Людмила Барыкина скончалась в возрасте 70 летУмер автор «Королевы красоты» и «Наша служба и опасна и трудна» Анатолий ГороховВладимир Машков сменил Александра Калягина на посту председателя Союза театральных деятелей РФЮлия Пересильд впервые вышла замужВалерий Гергиев сменил Владимира Урина на посту гендиректора Большого театраДиректор Большого Владимир Урин попрощался с коллективомУмер солист панк-группы Pogues Шейн МакгоуэнМилош Бикович получил «Золотой граммофон» за свою первую песнюКонстантин Крюков стал дважды отцомПэрис Хилтон стала мамой и назвала дочь в честь любимого городаАдель снова вышла замужЯна Троянова признана иностранным агентомВалерий Гергиев сменит Владимира Урина на посту руководителя Большого театраФёдор Смолов и Карина Истомина стали родителями

«Награда нашла своего героя»: Николаю Расторгуеву вручен диплом РАО

VII Международный форум «Интеллектуальная собственность — XXI век» завершился 25 апреля 2014 года торжественной церемонией вручения почетных наград и концертом в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

— Этот год не зря носит название года культуры — культуре и ее финансированию будет уделено большое внимание, — сказал генеральный директор Российского Авторского Общества Сергей Федотов, открывая торжественную церемонию награждения деятелей российского искусства.

По словам главы РАО, 2014 год должен стать серьезным прорывом в сфере защиты интеллектуальных прав, и этому способствуют многие факторы — в частности, открытие российского отделения Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO).

Почетный диплом РАО за активную гражданскую позицию, большой личный вклад в культуру и поддержку в формировании охраны интеллектуальной собственности был вручен народному артисту России, лидеру группы «Любэ» Николаю Расторгуеву.

— Мы сегодня участвовали в празднике РАО, и меня наградили почетным дипломом, — поделился певец после концерта. — В бытность свою депутатом Госдумы я как раз занимался этим вопросом, поэтому, наверное, награда, наконец, нашла своего героя. Это, конечно, очень приятно, спасибо.

Генеральный директор РАО и РСП Сергей Федотов вручил почетный диплом РАО «За большой личный вклад в развитие системы охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации» директору Правового департамента ООО «Орион-Экспресс» Олесе Кузнецовой и руководителю юридического департамента «Вещательной корпорации «Проф-Медиа» Дмитрию Карпенко.

Лауреатами Почетных дипломов РСП «За большой личный вклад в развитие и сохранение культуры» стали Народная артистка СССР Инна Макарова и кинокомпозитор Дарин Сысоев.

Почетный диплом Национального фонда поддержки правообладателей получил генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И.Глинки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

Генеральный директор ВОИС Андрей Кричевский наградил дипломом «За вклад в развитие эффективной системы защиты интеллектуальной собственности в сфере смежных прав» компанию «Ginza Project» в лице Елены Паращенко - руководителя направления интеллектуальной собственности правового департамента.

Специальная награда ВОИС «За вклад в развитие российской музыкальной культуры» была вручена популярной группе «Reflex» и музыканту, автору и исполнителю Найку Борзову.

— Мне, как автору, очень приятно, что, наконец, предпринимаются реальные действия по защите наших прав, — отметила солистка Reflex Ирина Нельсон. — Конечно, мы хотели бы больше времени уделять студийной работе, создавать контент и делать его более качественным на мировом уровне, чтобы Россия была наравне с зарубежной поп-культурой. Я верю, что этот процесс будет медленно, но верно двигаться в правильном направлении.

— Это моя вторая награда в жизни, и сразу такая серьезная — за вклад в развитие музыкальной культуры. Это очень почетно, тем более, в таком месте, как Храм Христа Спасителя. В последний раз я здесь был, когда еще был бассейн «Москва», — вспоминает Найк Борзов. — Хочу сказать большое спасибо ВОИС за то, что мне сегодня вручили эту награду, просто нет слов. У меня только что вышел новый альбом, и это отличный подарок к его выходу.

В праздничном концерте в честь Дня автора и артиста, завершившем вечер, приняли участие Лев Лещенко, группа «Любэ» и «А-Студио». За выступлением из зала наблюдали почетные гости — Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Павел Слободкин, Александр Шаганов, Наталья Касаткина и Владимир Василев, Владимир Пресняков-старший, Александр Клевицкий, Николай Денисов и многие другие.

Рецензия: «Мираж» - «Звёзды дискотек». Тайною на-а-ашей стала

обложка сборника

2023, «Джем»

Оценка: 7 из 10.

Концепция сборника очень проста: лучшие, по мнению редакции «Джем», песни группы «Мираж» в оригинальных версиях с 1986 по 2021 год. 17 треков, большинство из которых прогремели в конце 80-х и гремят до сих пор – в основном в судебных разбирательствах с бывшими солистками, запретах использования репертуара и выяснений, кто тут настоящий, кто только рот открывал, а кто имеет право исполнять эти хиты. Не понимаю, почему до сих пор не сняли сериал про интригующие приключения людей, имевших отношения к двум альбомам «Миража». Тут и музыке, и криминалу, и красивым артисткам нашлось бы место.

В трек-листе, разумеется, не обошлось без песен «Музыка нас связала», «Наступает ночь», «Новый герой», «Я больше не прошу», «Звёзды нас ждут», «Видео», «Снова вместе», «Я снова вижу тебя», «Безумный мир», «Эта ночь» и т.д. Но есть и менее знакомые названия. Если композиция «Музыка это антивирус» это «ковидный» ремейк хита «Музыка нас связала», то «Скорость» и «Дух ночи» - это примеры редких попыток «Миража» пополнить репертуар, выйти за рамки альбомов 35-летней давности. Попытки, возможно, заслуживают одобрения, но новинки вдрызг проигрывают конкуренцию «классике»: мало сделать стилизацию, нужно ещё точно попасть в своё время.

В трёх наименее известных треках имена исполнителей указаны так: «Мираж», Екатерина Болдышева. Екатерина – ныне «официальная» солистка «Миража», имеющая право исполнять весь репертуар. Это «ныне» продолжается уже много лет – по меркам «Миража», прямо-таки очень долго. Кто поёт остальные собранные здесь песни, мы вам точно не скажем. Если это действительно «оригинальные версии», то должны звучать голоса Маргариты Суханкиной и Наталии Гулькиной. Так ли это или нет, на слух разобрать невозможно. Собственно, солистки для создателя «Миража» Андрея Литягина всегда были лишь функцией, способной спеть на записи в нужной ему манере и стилистике. Для концертных выступлений набирались статистки с другим функционалом – красивые и танцующие. И постепенно всё так запуталось, что статистки стали успешными сольными певицами, а солисткам то разрешалось петь эти песни, то нет. Кто поёт на сборнике? Да не всё ли вам равно, как бы говорят издатели: сделайте погромче и тряхните стариной.

Алексей Мажаев, InterMedia

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Вадим Эйленкриг готовит «Зимний вечер» с латиноамериканскими ритмами

09.12.2023 16:19 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Большой концерт Вадима Эйленкрига состоится 12 декабря 2023 года в Большом зале Московской консерватории. Известный трубач и артисты его творческого объединения Eilenkrig Crew представят программу «Зимний вечер с Вадимом Эйленкригом», представляющую собой джазовый коктейль из популярных хитов и новых произведений, сообщили агентству InterMedia организаторы мероприятия.

Среди композиций, которые будут исполнены на концерте, «Бразильский блюз», «Take The A train», «Самба де Вадим», «Сomo uno bolero», «Три товарища в румбе», «Blue In Green», «Yo Vivire», «Пирс 39», «The Cape Verdean Blues», «Quimbara», «Historia de un Amor» и другие произведения. По словам организаторов, зрителей ждут зажигательные латиноамериканские ритмы, сочный бразильский блюз, чувственная кубинская румба и знаменитые джазовые стандарты.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: БЗК, анонс концерта, Вадим Эйленкриг

Сергей Пенкин стал заслуженным артистом России

09.12.2023 11:52 Звезды, Музыка Рубрика: Хроника 16+
Дмитрий Коробейников

Певец Сергей Пенкин получил звание заслуженного артиста Российской Федерации. Радостной новостью 62-летний артист поделился 8 декабря 2023 в соцсетях.

- Дорогие мои друзья и поклонники! Сегодня мне присвоили звание заслуженного артиста! Мне очень приятно! Спасибо вам всем за внимание и доверие моему творчеству! В этом и ваша заслуга, - написал он.

Одними из первых Пенкина поздравили жители Вологды, так как в этот день у исполнителя состоялся концерт в этом городе.

Фото: Дмитрий Коробейников
Теги: звания, Сергей Пенкин
β 16+