Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

Майкл Шенкер: «В Германии музыка была мертва, поэтому я переехал в страну рок-н-ролла»

22.04.2014 01:47 Музыка Рубрика: Дайджест 16+

КАК ОН ПИШЕТ ПЕСНИ?

- Я просто пишу снова и снова. Я люблю играть. Я играю и постоянно нахожу какие-то ходы, обычно 5-ти или 10-секундные, которые записываю на кассетный магнитофон в таком сыром виде и откладываю в долгий ящик. Когда приходит время сделать новый альбом, я прослушиваю эти наработки и пишу продолжение. Поэтому я никогда не знаю, какой получится песня, пока не запишу альбом. На последнем альбоме, например, я старался найти баланс: не слишком вялые, но и не слишком быстрые треки с добавлением различных элементов, которые сделают прослушивание интересным. Это как складывать пазл, понятия не имея, что за картинка должна получиться.

О ГРУППЕ UFO

- Когда я пришел в UFO, они играли психоделическую музыку. Вообще, они играли разную музыку. Но меня привлекали их британские корни, это была страна, где рождалась моя любимая музыка: Led Zeppelin, Black Sabbath, Джонни Винтер.

Ну да, Джонни Винтер американец, но много музыки, которую я слушал в свои 15, шла именно оттуда. Когда я гастролировал с UFO и Scorpions, гитарист из UFO потерял свой паспорт, поэтому, чтобы они смогли продолжить тур, мне пришлось играть за двоих. Мне тогда было 16 лет. Я сыграл несколько шоу с UFO, после чего они пригласили меня. Я всегда говорил своим ребятам, что если британцы позовут меня, я соглашусь лишь ради того, чтобы оказаться в стране рок-н-ролла. В Германии музыка была мертва. Было диско и вся прочая лабуда, далекая от моих интересов. Поэтому я с радостью отправился к UFO. По приезду я просто задвинул рифф, потом еще один, и еще один, а Фил Могг набросал вокал, совершенно другой, основанный на моих набросках. И все – песня была готова. Сейчас я пишу точно так же.

О ПЕРЕГОВОРАХ С ОЗЗИ ОСБОРНОМ

- Это был примерно 1982 год. Грэм Боннэт приехал ко мне, и мы приступили к записи, а потом среди ночи мне позвонил совершенно раздавленный Оззи Осборн с рассказами о смерти Роудса. Я ответил: «Сейчас же ночь. Я скажу решение позже, мне еще нужно обсудить все с Питером Меншем». И так далее. Мне очень хотелось, но вместе с тем, я должен был работать над «Assault Attack» с Кози Пауэллом. Потом я услышал какие-то безумные истории о том, как Оззи таскает людей по сцене за волосы, и другие страшилки. Мне хотелось, но что-то подсказывало мне поступить иначе. Свою роль сыграл мой брат Рудольф, который просил помочь Scorpions. И я присоединился к ним и отыграл тур. К тому же мне никогда не нравилось кого-то копировать, у меня свое видение, с которым иногда приходится бороться. То же самое было с Aerosmith: идея отличная, но ничего не вышло, потому что я снова не нашел бы там счастья.

(Songfacts, 21.04.14)

β 16+