Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

Мирослав Матясик (C.H. District): «Не люблю термины «экспериментальная» или «интеллектуальная» музыка. Просто – «хорошая музыка»

01.04.2014 13:56 Музыка Рубрика: Интервью

Впервые в России в московском клуб  China Town 4 апреля 2014 года проходит мини-фестиваль артистов, представляющих восточноевропейское крыло американского лейбла  Tympanik Audio. На вопросы Kirti Promo отвечает один из участников фестиваля Мирослав Матясик (C.H. District).

- Мирослав, это твой первый визит в Москву и в Россию? Здесь есть ценители твоего творчества, которые ждут твоего выступления. Что значит для тебя московский концерт?
- Нет, не первый. Я несколько раз бывал в СССР в детстве, в 1979-1980, но никогда не был в Москве. В новой реальности это будет мой первый визит. Я ожидаю многого от него.

- С какой программой ты будешь выступать в клубе Сhina Town? Будет что-то специальное для московских меломанов?

- В первую очередь я очень рад, что в России есть поклонники моего творчества. Я уже давно не играю треков с альбомов "Continuance" или  "Conclusion". В Москве, в China Town я представлю совершенно новый материал, который я записывал последние полгода, и фактически это будет анонсом моего нового альбома, который выйдет в этом году

- Мирослав, расскажи подробнее о своём сотрудничестве с театрами. Сейчас ты что-то делаешь для театральной сцены?

- Почти 10 лет я близко сотрудничал с труппой перформанса и видео-арта SUKA OFF
Я работал не только с музыкальным сопровождением, но и принимал участие в представлениях. Но сейчас я уже не занимаюсь этим. Изредка я пишу музыку для андерграундных театров или художественных выставок, но не более того.

- Мирослав, расскажи подробнее о клубе Electro, где ты являешься резидентом и о своём фестивале «Nova Muzyka»?

- Electro Club уже не существует. Несколько лет назад это была Мекка электронной музыки и один из самых известных клубов в Польше. С Electro я был связан все время его существования - я играл как резидент и был организатором многих концертов. Из всего этого выросла идея крупнейшего польского фестиваля электронной музыки «Tauron Nowa Muzyka Festival».  На протяжении 8 лет я являюсь со-организатором этого фестиваля, работаю и играю там почти каждый год. «TNFM» - замечательное событие. Четыре дня лучшей актуальной электроники! Приезжайте в Катовице в августе!

- Что сейчас, на твой взгляд, происходит с музыкальной андеграундной сценой в Польше? Каковы тенденции?

- Трудно сказать - какие именно тенденции в Польше. Полагаю, что такие же, как и во всем остальном мире. Есть много музыкантов, работающих в самых разных направлениях. Благодаря современной легкости превращения идей в музыку и размещению ее в сети появилось множество новых проектов, как хороших, так и не очень.

- Кто из музыкантов повлиял на твоё творчество? Если точнее, чьё творчество тебя вдохновляло более всего?

- Снова трудный вопрос. В мире есть много хорошей и вдохновляющей музыки... Много лет я находился под влиянием раннего Warp records (Autechre и пр.) Сейчас например я с удовольствием слушаю немецкий проект ANSTAM.

- Расскажи о своём сотрудничестве с Tympanik Audio.

- Мы познакомились с Полом (Пол Нельсон - владелец лейбла Tympanik audio. - Прим. Kirti Promo) в 2010 году после выхода альбома  "Conclusion". Он предложил мне издать его параллельно на Tympanik Audio для американской и мировой аудитории. Я согласился с радостью, потому что очень высоко ценю его деятельность и вклад в электронную музыку. Мы сотрудничаем и по сей день. Возможно, что и следующий мой альбом выйдет на Tympanik, если Пол будет не против.

- Как бы ты сам охарактеризовал стиль своей музыки? Как полагаешь, откуда корни этого творчества?

- Это электронная музыка. Не люблю такие термины как "экспериментальная" или "интеллектуальная". Если вам нравится, то называйте просто - "хорошая музыка". В первую очередь - в панк-роке и хардкоре. Более 10 лет я был драммером в нескольких тяжелых группах. И конечно же - индастриал и остальная электроника.  Однако меня не покидает желание снова вернуться за барабанную установку...

- Какую музыку ты слушаешь дома или в своём плеере?

- Я слушаю много разной музыки. Все зависит от настроения и от ощущений, которые я хочу получить.

- Несколько слов московским гостям, которые 4 апреля придут на концерт.

- С нетерпением жду рейса в Москву. Надеюсь, что вы придете и хорошо проведете время. Скоро увидимся.

β 16+