Баста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженились

МИД Казахстана не считает кадр из «Бората» неуважительным отношением к государственным символам

Житель Алма-Аты Ануар Узаков, возмутившийся иллюстрацией материала о последних инициативах по переименованию Казахстана кадром из фильма «Борат» на «Ленте.ру» (там была изображена карта с флагом Казахстана и надписью «КФЯФЛЫЕФЙ»), обратился за разъяснением к главе МИД республики. Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов разъяснил позицию ведомства по поводу материала.

В официальном ответе, опубликованном в блоге правительства, говорится, что «Лента.Ру» не является государственным информационном ресурсом и не выражает позицию госорганов РФ, поэтому данный материал «с точки зрения межгосударственных связей не может рассматриваться как неуважительное отношение к государственным символам Казахстана». Министр также отметил, что Узаков может направить претензии к «Ленте.Ру» в частном порядке.

Статья, ставшая поводом для разбирательств, была опубликована на портале 7 февраля 2014 года. В ней идет речь о возможном переименовании Казахстана. Этот вопрос в республике обсуждается уже не первый год. В феврале его затронул президент Нурсултан Назарбаев.

β 16+