Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Ирина Богушевская: «Хочется жить в цивилизованной стране и говорить при этом по-русски»

18.02.2014 14:37 Музыка Рубрика: Дайджест

О КОНЦЕРТЕ 19 ФЕВРАЛЯ В ММДМ

— Этот концерт в Театральном зале ММДМ — отличная возможность сыграть программу, которую мы с музыкантами подготовили полгода назад для презентации моей книжки стихов в Зале Чайковского. Разбирая коробки с черновиками, я обнаружила множество совершенно живых, красивых и напрочь забытых песен. И коль скоро я включила их в книжку, возникла идея — спеть её на презентации насквозь. Начиная с самых первых вещей, которые никогда раньше не исполнялись со сцены. 

Мы сделали очень деликатные акустические аранжировки; меня вообще очень-очень тянет в акустику в последнее время. И кроме того, я решилась, тоже едва ли не впервые в жизни, прочитать свои стихи. Это оказалось очень адреналиновым мероприятием; выяснилось, что петь собственные песни в сто раз легче. 

Когда ты читаешь стихи, то предельно обнажен и работаешь на каком-то совсем другом нерве. Мне было дико интересно замесить стихи-стихи, инструментальную музыку и собственно пение. И реакция публики на этот эксперимент была такой окрыляющей, что все время хотелось его повторить. Понятно, что тут нужен особый зал, где есть возможность работать пианиссимо. Вот, предложили Театральный — и я с радостью согласилась.

О ТЕЛЕВИДЕНИИ

— Лёша с Валдисом (Кортнев и Пельш. - «Известия») всегда мечтали быть шоуменами, это их стихия, им нравится не только сеять разумное и вечное, но и шутить, развлекать почтеннейшую публику. В концертных программах «Несчастного случая», в их совместных спектаклях с «Квартетом И» довольно много песен, написанных как бы в стилистике КВН, или, если хотите, капустника. И отсюда остается один шаг к ведению шоу-программ и т.д. 

Мне вся эта тема не очень близка. При этом да, я с удовольствием работала в прямом эфире на FM-станции и была, как говорят, очень неплохой ведущей, но это никогда не было пределом моих мечтаний. Это было прекрасным способом заработать, чтобы в оставшееся время еще успевать играть в театре и петь. 

С ребятами мы, к счастью, общаемся, вот совсем недавно они позвали меня выступить на «Тридцатилогии». Мы исполнили вместе песню «Армагеддон», и это были крутые ощущения. Мне вообще очень-очень нравится то, что они делают; кажется, им удался какой-то невероятный трюк, ведь трудно представить, что кто-то смог бы стать популярнее, играя такую непростую музыку и, в общем, себе почти не изменяя.

О ВОЗМОЖНОЙ КНИГЕ ПРОЗЫ

— Спасибо на добром слове. Наверное, да, есть о чем. Три года назад, издавая альбом «Шелк», я сопроводила его компакт-книжечкой, где по горячим следам описывались все перипетии нашего студийного процесса. Думаю, можно было бы ее переиздать. Мне самой больше всего нравится читать разного рода нон-фикшн и писать тоже интереснее о том, что я пережила. Из одной только моей автокатастрофы и шести месяцев, которые я провела потом в больнице, можно было бы сделать захватывающий сценарий. Да просто можно про каждую песню написать историю — историю ее создания. 

О ДЕПРЕССИИ

— Да, когда альбом «Легкие люди» не взяли ни на одну радиостанцию, я действительно впала в депрессию — не знала, как выйти из этого тупика, как выживать в буквальном смысле. Меня спасло тогда рождение младшего сына, я нашла в этом радость и утешение, а пока сидела с ним дома, поняла, что меня дико тянет на сцену и, пожалуй, я туда вернусь, вне зависимости от того, будут ли у меня эфиры, ротации и пр.

Я вернулась, нашла правильных музыкантов и записала с ними пластинку «Нежные вещи». Дальше были еще альбомы, аншлаги в МХТ и Кремле, и мы с группой проехали всю страну с гастролями. К счастью, в стране есть люди, которым недостаточно того, чем их кормят теле- и радиоэфиры, они ищут и находят в интернете музыку независимых артистов, ходят на концерты — низкий им поклон и огромное спасибо.

О РАЗОЧАРОВАНИИ В ЛЮДЯХ

— В друзьях я, пожалуй, никогда не разочаровывалась. А что касается творческих людей, то тут нам на помощь приходит гениальная Раневская и ее фраза «Талант — это прыщик, который может вскочить на любом месте», а также выражение Дмитрия Быкова про «биологический носитель таланта». 

Если ты вооружен этими сокровенными знаниями, тебя ничто уже не может разочаровать. Но зато ты радуешься как дитя любому ростку хорошего, например, тому, что в день рождения БГ вся твоя лента на Facebook вдруг взахлеб признается в любви к его творчеству и постит его клипы и записи. Это было неожиданно и прекрасно, и поскольку БГ — мой кумир, меня этот флешмоб очень порадовал. 

Опечалил другой флешмоб, когда во время истории с телеканалом «Дождь» вроде бы хорошо знакомые мне люди вдруг заговорили так, будто мы с ними опять сидим на комсомольском собрании, а в газете «Комсомольская правда» вот-вот напечатают статью «Рагу из синей птицы». 

О НОВЫХ ПОЮЩИХ ДЕВУШКАХ

— Мне очень, очень нравился проект «Звента Свентана», я видела его солистку Тину Кузнецову в опере Бобби Макферрина «Боббл», и я была счастлива увидеть ее потом в программе «Голос», это фантастически талантливая певица. И мне очень бы хотелось, чтобы она продолжила свои эксперименты с фанк-обработками русского фольклора, это было так здорово. 

И мне очень, очень нравится еще одна вокалистка, и тоже Тина, из проекта Tinavie. Невероятно чистый и умелый вокал плюс изумительные музыканты. Проект «Голос» порадовал меня невероятно — лет 20, наверное, мы не слышали таких блестящих артистов и таких аранжировок в прямом эфире, да? Может быть, что-то все-таки меняется к лучшему? Так хочется быть оптимистом, жить в цивилизованной стране и говорить при этом по-русски.

(Алексей Певчев, «Известия», 18.02.14)

Hatters, Хелависа и «Сектор Газа» получили «Чартову дюжину»

19.04.2024 22:14 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Победители XVII ежегодной музыкальной премии «Чартова дюжина» были объявлены 19 апреля 2024 года в эфире «Нашего радио». «ИнтерМедиа» напоминает, что организаторы отказались от проведения церемонии в формате концерта после теракта в Crocus City Hall.

Двух наград удостоились Hatters: за лучший клип «Весело» и как лучшая группа. Альбомом года стал «Острые края» группы «Заточка», песней года – «Чайковский» Юрия Шевчука и Дмитрия Емельянова.

В номинации «Взлом» победила группа GorillaGun, в номинации «side-проект» - группа «МодеМ» участника «Слота» Игоря «Кэша» Лобанова, солисткой года стала Хелависа, солистом – фронтмен костромской рок-группы «Гудтаймс» Артем Шаров.

В категории «совместная работа» отмечена песня «В нашем маленьком городе» в исполнении Бранимира, Чижа и «25/17», в номинации «лучший кавер» победила песня «Незнайка» группы «Гражданская оборона» в исполнении F.P.G, а лучшим концертом стало выступление Дианы Арбениной и группы «Ночные Снайперы» на московском стадионе «Открытие Банк Арена» 8 июля 2023 года.

«Легендой года» в этом году назван «Сектор Газа», а в номинации «Наше кино» победил сериал «Король и Шут».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов расскажет про 55-летнию юбилей в ТАСС

19.04.2024 19:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
Илья Золкин

Творческая встреча с певцом и композитором Стасом Михайловым, посвященная предстоящему юбилею исполнителя, состоится в пресс-центре ТАСС 24 апреля 2024 года. На ней музыкант расскажет про свой праздничный концерт с программой «55», который состоится на сцене «Live Арена» 27 апреля.

Народный артист РФ расскажет о подготовке к юбилейному концерту, программе и гостях торжественного вечера, а также проанонсирует юбилейный тур по России. Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в «ВКонтакте».

Не так давно Стас Михайлов стал гостем нового выпуска YouTube-шоу «Вопрос ребром». Обзор на этот выпуск был опубликовало информационное агентство «ИнтерМедиа».

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (926) 608-0816, press-center@tass.ru.

Фото: Илья Золкин
Теги: Стас Михайлов, анонс пресс-конференции

Брайан Ино выпустил новую версию «Get Real» Боуи со звуками живой природы

19.04.2024 18:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Брайан Ино обнародовал 19 апреля 2024 года новую версию песни Дэвида Боуи 1995 года «Get Real». Релиз приурочен ко Дню Земли (он отмечается 22 апреля), и в связи с этим в ремиксе, созданном Ино, использованы, помимо инструментов и вокала Боуи, различные звуки живой природы. По словам Брайана (который является и соавтором первоначальной версии «Get Real»), он стремился заставить ее звучать так, будто «природа прокралась в искусство», и животные «проходят через каждое окно и щель в двери»

Ремикс был выпущен в рамках глобальной музыкальной инициативы Sounds Right, которая сделала природу официальным исполнителем на стриминговых платформах для сбора денег на сохранение Земли. Благодаря Sounds Right, доля гонораров от любой песни, в которой указана природа в качестве исполнителя, будет передана EarthPercent - благотворительной организации, основанной Ино. Затем организация распределит эти деньги на проекты по сохранению и восстановлению «самых ценных и нестабильных экосистем» в мире под руководством экспертно-консультативной группы Sounds Right:группы ведущих мировых биологов, экологических активистов, представителей коренных народов и экспертов.

Наряду с ремиксом «Get Real» Sound Right выпустили сборник, включающий новые версии песен Ви из BTS, Мика Дженкинса, MØ, Элли Гулдинг и London Grammar — все с указанием природы в качестве исполнителя.

- Всю жизнь я задавался вопросом - как мне вернуть что-то в те места, откуда я взял идеи? – размышляет Брайан. - Музыка зародилась как звуки мира природы, и Sounds Right создает систему, которая помогает природе и сохраняет планету, чтобы она могла продолжать вдохновлять нас на долгие годы.

Помимо основания EarthPercent, Ино занимается проблемами окружающей среды, борясь с изменением климата посредством своей музыки и выпуская благотворительные альбомы с участием таких артистов, как Майкл Стайп, Питер Гэбриел, Big Thief, Джарвис Кокер и Death Cab for Cutie.

Фото: обложка сингла
Теги: Дэвид Боуи, ремиксы, Брайан Ино
β 16+