Итоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцом

Мариан Голд (Alphaville): «Синти-поп не имеет никакого отношения к тому, чем мы заняты»

03.10.2013 15:35 Музыка Рубрика: Дайджест

О ГРУППЕ, КОТОРАЯ НИКОГДА НЕ РАСПАДАЛАСЬ

— Всё верно. На самом деле мы — компания немолодых хиппи, которые не больно-то заботятся о том, как на них реагирует внешний мир. А еще мы перфекционисты. Когда я, например, сижу в студии, время становится не более чем иллюзией. 

О КАВЕР-ВЕРСИЯХ НА ПЕСНИ ALPHAVILLE

— Кавер-версии на наши песни мне не нравились никогда. Но некоторые артисты из тех, что их пели, мне нравились и нравятся. А некоторые — нет.


СОГЛАСЕН ЛИ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СТИЛЯ ГРУППЫ КАК «СИНТИ-ПОП»?

— Синти-поп — еще одно уродливое слово. Оно не имеет никакого отношения к тому, чем мы заняты. Наша музыка — это сумма наших мечтаний и надежд, фантазий и страстей. Как всё это объединить в одном термине? Я не знаю.


О СОТРУДНИЧИСТВЕ С КЛАУСОМ ШУЛЬЦЕ

 — Да, Клаус продюсировал наш третий альбом, но это было довольно давно. С тех пор мы дружим и время от времени сотрудничаем. А насчет проекта — говорить есть о чем, просто пока немного рановато. Но результат на подходе.

О PUSSY RIOT И ОТНОШЕНИИ К ПОЛИТИКЕ

— Если бы вы внимательнее ознакомились с текстами наших песен, у вас не было бы такого ощущения. На самом деле мы всегда поддерживали тех, кто борется за свободу слова и мысли против деспотизма и угнетения. И Pussy Riot, на мой взгляд, к ним относятся. Поэтому мы солидарны с ними.

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ ПРОЕКТЕ FOREVER YOUNG FOUNDATION

— Я основал его вместе с бывшим участником группы Бернхардом Ллойдом и нашим немецким издателем Рольфом Будде, чтобы помогать детям, попавшим в беду, нуждающимся и т.д. Мы надеемся запустить его в 2014 году, когда Alphaville исполнится 30 лет. Сейчас мы оформляем все необходимые установочные документы, а когда с формальностями будет покончено, можно будет подробно говорить о конкретных акциях и проектах.

О ПОСЛЕДНЕМ АЛЬБОМЕ «CATCHING RAYS ON GIANT»

— Именно так он и задумывался. Как бросок «назад в будущее». И мне кажется, у нас получилось — иначе бы вы не сказали мне об этом, правда? (Смеется.)

ЧЕГО ЖДУТ ОТ КОНЦЕРТОВ В РОССИИ?

— Прежде всего — самих концертов. Они будут первыми после долгого затворничества в студии, где шла работа над новым альбомом. Студия и сцена — две стороны одной монеты, и я предпочитаю оставаться где-то между ними, так сказать, на ободке.

(«Известия», 02.10.2013)

β 16+