Умерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями

Студия «Союз» требует от «ВКонтакте» 4.500.000 рублей за нарушение авторских прав

Студия «Союз» подала в суд иск к социальной сети «ВКонтакте» за нарушение авторских прав на сумму в 4.500.000 рублей. Об этом изданию Digit.ru сообщила начальник отдела продвижения и PR компании Юлия Красковская.

Как утверждает Красовская, в иске, поданном в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти, фигурирует 60 треков.

- Мы пытались договориться с «ВКонтакте» без суда, но они не пошли навстречу, - заявила она, добавив, что представители соцсети объяснили наличие аудиозаписей тем, что пользователи сами загружают их на сайт.

По словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, социальная сеть пока не получала претензии студии. Позже в аккаунте Лобушкина «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что «студия «Союз», предъявившая к соцсети «ВКонтакте» судебный иск, сама выкладывает аудиозаписи на официальной странице студии».
 — Нехитрое дело — загрузить свои же композиции в «ВКонтакте», чтобы потом сразу же бежать в суд, — написал пресс-секретарь, отметив, что  речь идет о песнях групп «Ария», «Король и шут», «Дискотека Авария» и певицы Елки, чьи альбомы издает «Союз».
Алексей Аляев, генеральный директор компании «Союз Мьюзик», владеющей правами на записи некоторых западных исполнителей, заявил, что за счет большой библиотеки аудио и видео «ВКонтакте» получила гигантскую аудиторию и вследствие этого - существенный рекламный доход. При этом правообладатели не получили ни копейки.

β 16+