Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Арман Давлетяров: «Думаю, что вопросы по поводу корректности голосования на «Премии МУЗ-ТВ» в этом году отпадут»

21.05.2013 11:51 Музыка Рубрика: Интервью

«Премия МУЗ-ТВ 2013. Перезагрузка» пройдет в московском СК «Олимпийский» 7 июня 2013 г. Генеральный директор телеканала «МУЗ-ТВ» и «Премии МУЗ-ТВ» Арман Давлетяров рассказал корреспонденту InterMedia о нововведениях главной музыкальной премии страны.

Для начала хотелось бы окончательно прояснить ситуацию с закрытием премии, о котором поднимался вопрос в прошлом году. Сначала Вячеслав Манучаров рассказывает в эфире «МУЗ-ТВ» о том, что она закрывается, потом вы говорите, что даже вопроса об этом не поднималось... Как же так получилось?

- Вячеслав Манучаров - ведущий, талантливый артист, и он в эфире канала «МУЗ-ТВ» выразил свое мнение, что премия закрывается, хотя, мне кажется, о таких глобальных событиях говорят руководители канала, а не ведущие. Я тогда улетел в отпуск, а когда вернулся, здесь уже такой шум подняли на эту тему, что премия закрылась и так далее, и я просто не стал оправдываться.

Ни на минуту нельзя оставить!

- Я не стал на это реагировать, через некоторое время объявил дату следующей церемонии, и всем все стало понятно. Но мысли закрывать премию у нас не было никогда, это Национальная музыкальная премия, которая на протяжении десяти лет проводится в России, — лучшая церемония в нашей стране, не только по оценкам специалистов и зрителей, но и гостей, которые приезжают из-за рубежа. И мы, наверное, первая в нашей стране компания, которая приглашала лучших мировых звезд впервые в Россию. В этом году гость на церемонии — PSY, лидер мировых хит-парадов, очень популярный артист во всем мире сегодня, который впервые приезжает в Россию именно к нам. Ни один скандал между артистами или продюсерами не повлияет на закрытие такой большой церемонии, как «Премия МУЗ-ТВ». Премия была, есть и будет! 

Кроме PSY будет еще кто-нибудь из зарубежных гостей? Слухи прочат от Тимберлейка до Бейонсе...

- Специальным гостем премии станет южнокорейский рэпер PSY. Мы его заявили уже в рекламе, а все остальное вы увидите на церемонии. Все знают, что в этом году премия будет кардинально отличаться от того, что было за все эти годы не только по звуку (в этом году все звезды премии выступят вживую), но и по самой концепции.  Все 11 основных номинаций, которые были ежегодно в церемонии, останутся. Будут две специальные номинации — «За вклад в развитие музыкальной индустрии» в России и «За вклад в жизнь». Последнюю мы в этом году будем вручать в третий раз. Впервые ее вручили доктору Лизе (основатель благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Петровна Глинка, ежедневно помогает малоимущим, безнадежно больным, бездомным и пожилым. Летом 2010 года, во время лесных пожаров, доктор Лиза и ее команда круглосуточно оказывали помощь потерпевшим), в прошлом году — Михаилу Горбачеву. Мы - премия музыкальная, но для нашей молодежной аудитории важно то, что происходит в нашей стране, и мы вручаем тарелки интересным и важным людям, которые внесли значимый вклад в жизнь людей, как это сделали доктор Лиза и Михаил Сергеевич Горбачев. Победителя в этой номинации вы узнаете 7 июня на «Премии МУЗ-ТВ» в "Олимпийском" в прямом эфире.

К слову о новом формате. Когда-то уже была попытка отказаться от фонограммы, и лишь малая часть исполнителей приняла эти условия. В этот раз многие отказались выступать?

- Я имею богатый опыт общения с артистами по поводу живого выступления, и в этом году, чтобы не ставить в неудобную ситуацию артистов, которые заведомо могут отказаться, мы просто не предлагали им выступать на церемонии. Поэтому если артисты вышли на сцену на «Премии МУЗ-ТВ 2013. Перезагрузка», значит, мы им предложили.  Пригласили только тех исполнителей, у кого в прошлом году были интересные песни, которые занимали лидирующие позиции в хит-парадах. Премия дается за 2012 г., все лучшие песни прошлого года будут на «Премии МУЗ-ТВ 2013. Перезагрузка».

На пресс-завтраке вы упомянули о «молодых артистах». Речь идет о каких-то совершенно новых именах?

- Будут и новые имена. Будут действительно молодые исполнители, которые только сегодня набирают обороты популярности. На наш взгляд, это артисты, которые достойно займут место в российском шоу-бизнесе. За десятилетнюю историю «Премии МУЗ-ТВ» с ней выросли такие исполнители, как Дима Билан, Сергей Лазарев, группа «Винтаж» и другие. Мы очень надеемся на то, что те молодые артисты, которые впервые в этом году выйдут на сцену «Олимпийского», — действительно яркие и интересные нашей аудитории.

Мне кажется, что выступление на премии дает молодым артистам большой толчок в карьере...

- У нас и такая задача есть, мы - молодежный канал, в своем эфире поддерживаем молодых исполнителей (программа «Музраскрутка»).  Одна из составляющих перезагрузки «Премии МУЗ-ТВ» — дать возможность молодым исполнителям выйти на сцену лучшей церемонии страны.

Вернемся к PSY. Кто-нибудь из наших звезд удостоится чести станцевать с ним?

- Не только российские звезды, но и все те, кто придут в «Олимпийский», смогут это сделать. Если вы видели его выступления, на всех концертах зал просто стоит на ушах, вместе с ним станцевали уже и Барак Обама, и Мадонна, и Бритни Спирс, и Хью Джекман, и Хайди Клум, и другие.  У всех зрителей, которые придут в «Олимпийский», будет возможность станцевать вместе с PSY. Лучше один раз увидеть, что же это за феномен с более чем полтора миллиардов просмотров на YouTube.  Я приглашаю всех на «Премию МУЗ-ТВ. Перезагрузка», билеты доступны — их стоимость составляет от 800 рублей.  Приходите посмотреть на PSY и поболеть за любимых артистов, в этом году мы удивим всех наших зрителей. Сцена, которая строится в этом году, будет кардинально отличаться от того, что видели раньше. Мы используем новые технологии, 3D-mapping-шоу. «Премия МУЗ-ТВ» ежегодно удивляла и была передовой в России не только по звездному составу участников и гостей из-за рубежа, но и по технологиям. 

По поводу новой системы экспертного голосования на втором этапе... Многие боятся, что продюсеры будут голосовать за своих. Это как-то оговорено в условиях?

- Нет, во-первых, я не могу запретить, например, голосовать Пригожину за Валерию или Яне Рудковской за Диму Билана, но у нас в списке академиков не только продюсеры — руководители радиостанций, телеканалов, музыкальные продюсеры и критики. Результаты их голосования, возможно, будут обнародованы. Я думаю, что вопросы по поводу корректности голосования в этом году отпадут. Я понимаю, исходя из своего опыта, что какую бы систему голосования мы ни придумали, все равно найдутся недовольные. Это происходит во всем мире.

Кстати, как так получилось, что прошлогодний триумфатор Филипп Киркоров в этом году вообще ни в одной категории не представлен?

- Это вопрос не ко мне, а к экспертам, которые голосовали. В прошлом году Филипп получил главную тарелочку — артиста десятилетия, и этим все сказано.

За счет чего планируется сократить церемонию, чтобы уложить ее в европейские 2,5 часа?

- Мы уже сократили ее за счет того, что не будет много разговоров между номерами — если помните, во время церемонии ведущие очень много общались и со зрителями, и с гостями. В этом году мы ушли от этого, так как на мировых церемониях это не практикуется, разговор только на сцене с победителями — это во-первых. Во-вторых, сократили количество выступающих на сцене. Если ежегодно их было порядка 20—25, то в этом году будет 15—16 музыкальных номеров. Будет интерактив на красной дорожке с нашими зрителями, это будет впервые... Ну, все секреты рассказывать не буду.

Ну хоть что-то приоткройте!

- Я могу добавить только одно, что в нашей стране самая масштабная и зрелищная церемония — это «Премия МУЗ-ТВ», 25.000 зрителей в Олимпийском и десятки миллионов людей будут смотреть ее в прямом эфире на двух каналах — «Ю» и «МУЗ-ТВ».

А вы сами за кого болеете?

- У меня есть, конечно, свои фавориты, но я болею за "Премию МУЗ-ТВ"! 

Это главное. Спасибо!

- Вам спасибо! До свидания.

β 16+