Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Петр Мамонов: "Жить планирую. А потом умирать"

(О РАБОТЕ В КИНО)

«Я люблю работать. А кино - это бешеный труд. Даже не знаю, с чем его можно сравнить. Потому что, когда, например, шахтер в забое работает по 10 часов, он только руками работает. А в кино все задействовано. И нервы, и руки, и ноги, и силы душевные. И не по 10, а по 12 часов. Мы «Остров» сняли за 40 дней. Но счастье же в преодолении, а не когда сладко и сытно. Вот иногда некоторые старики вспоминают дни войны как самые счастливые моменты жизни. Потому что человек - Божье создание, а война - это жертва. Ты отдаешь свою жизнь за то, чтобы в твоей стране было тихо, за жизни других людей. И выше этого ничего нет».

(О СВОЕЙ РОЛИ В ФИЛЬМЕ «ЦАРЬ»)

«Иван Грозный не получился у меня. Что такое русский царь, понять очень трудно. Это когда одна поднятая бровь - и армии шли. Первый вариант сценария был очень страшен, настоящий триллер - с кровью, шутами. И вся наша компания боролась за то, чтобы можно было в кинотеатр пойти на этот фильм с детьми. Меня не устраивает там даже курица с отрубленной головой. Считаю, это слабая позиция. Как крик в воспитании ребенка».

(О ДРУГИХ СВОИХ РОЛЯХ)

«Вот отец Анатолий в «Острове» у меня получился, потому что я это знаю. По своему мелкому поводу - бросить курить или что-то еще - я так же валяюсь, плáчу и прошу. И мне это знакомо от и до. А «Такси-блюз» мне не нравится. Он фальшивый. Так люди не жили в то время, на мой взгляд. Это типичная голливудская «Золушка».

(О ФИЛЬМАХ, КОТОРЫЕ САМ СМОТРИТ)

«Новости я не смотрю, а смотрю DVD. Мы с женой очень тщательно выбираем фильмы, в основном снятые до 62-го года. Потому что в 62-м произошла так называемая сексуальная революция, и ровно с этого периода прекращается всякая благородная тематика на киноэкране и начинаются: ляжки, сиськи, мясо, насилие. Идея другая в кинематографе стала преобладать. Ушло чистое, нравственное кино, старые вестерны, посмотрев которые хочется плакать. И актеры помельчали, за исключением таких, с которыми уже ничего не сделаешь, их только убить, - Жан Габен, Лино Вентура, Стив Маккуин. Годар и Бергман - умнейшие ребята. Но зачем эти талантливые люди тащат свою неразбериху на экран? Посмотрите удивительно снятый бергмановский «Ритуал». После него повеситься хочется. Зачем снимать такое кино и тратить такие бабки? Нужно так, чтобы как у Пушкина: «И чувства добрые я лирой пробуждал».

(О НАРОДЕ)

«Был случай недавно. Женщина вышла с собачкой погулять, а муж из окна увидел, как на нее четверо хулиганов напали. Взял ружье с резиновыми пулями, выскочил - ба-бах-ба-бах. Одному в глаз попал. И ни одна сволочь из тех, что из окна все видели, не подписала ничего в его защиту. А хулиганы дали показания, и мужику влепили 12 лет. Защищал свою жену. Никого не убил. Иногда надо и в зубы дать. Если хам в троллейбусе обижает женщину. Конечно, в зубы. Тут же. Чем сильнее, тем лучше. Если тебя обижают - нет. Тогда правую подставь. А если другого - слабого, бессильного, - то всю кровь отдай.

Народ наш не становится хуже. Народ всегда одинаковый. Что, в 37-м году много было тех, что подписывали бумаги в защиту кого-то? Нет. Как говорил Николай Гоголь: «Общество складывается из единиц». Поэтому не надо рассуждать про народ. Лучше про себя. Спаси себя, и хватит с тебя - старая русская установка. И до четырех лет что-то постараться успеть вложить в детей. Только личным примером. После четырех воспитание заканчивается. Можно только подправить».

(О ВЕРЕ)

«Слава Богу, что в 45 лет я к вере пришел и хоть что-то стал понимать в жизни.  Я верю, что есть жизнь после смерти - реальная, настоящая. Как ребеночек 9 месяцев сидит в утробе матери вниз головой и думает: вот это и есть жизнь. Выскочил, а тут - леса, поля, огороды. Так и мы все - думаем, что это и есть окончательная жизнь. Надо жить каждый день так, как последний. Потому что там нет возможности ничего исправить. И не потому, что Создатель злой. Потому что там тела нет, значит, и воли нет. Воля, она же в теле. Христианство - это не букварь, где все написано. Нет, надо читать Евангелие, верить Христу и суропить башкой».

(О ЛЮБВИ)

«Я видел много счастливых лиц на своих выступлениях. Если мы не сольемся в экстазе, а в любви соединимся со зрителем - вот где созидающая сила. Когда я вам, а вы - мне. Остальное все мимо. Любовь - это не чувство, а добродетель. Деланье добра. У тебя своих дел полно, а ты взял и поехал. Или у тебя попросили рубашку - отдай и верхнюю одежду. Любовь - это жертва, а не вздохи на скамейке. К старухе в метро не надо пылать африканской страстью. Надо просто уступить ей место. Был случай - иду, а у меня денег нету, а подать надо, человек на улице сидит больной, бледный. Я подошел к нему, спокойнейшим образом поднял его, обнял и сказал: «Брат, прости, у меня ни копейки нет, но я тебя чрезвычайно уважаю, люблю и буду помнить всю свою жизнь». У него слезы потекли. И у меня. И мы расстались. Двое. Уязвимых. Я уже в геройском виде, в этих кинофильмах, а он - вот здесь. Но мы братья по уязвимости».

(О ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ)

«Что я планирую дальше? Жить планирую. А потом умирать».

(«Аргументы и факты», 15.04.11)

Хоакин Феникс не хочет получить «Оскар»

Актерская игра Хоакина Феникса в «Мастере» Пола Томаса Андерсона в любом случае будет оценена премией  «Оскар», считает Vulture, впрочем, сам актер пренебрежительно отзывается о призе Американской киноакадемии.

Так, он сообщил в интервью изданию Interview: «Думаю, что это полная чушь. Я не хочу быть частью этого. Я в это просто не верю. Это морковка, но худшая на вкус из всех, что я пробовал. Это полностью субъективная награда… И самая глупая вещь во всем мире».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Брэд Питт: «Я бы с радостью поработал в Болливуде»

Брэд Питт признался, что упустил возможность поработать с актрисой Айшварией Рай в картине «Троя», но заявил, что всегда хотел записать танцевальный номер в стиле Болливуда.

Таким образом, популярный голливудский актер присоединился к Тому Крузу и Хью Джексону, звездам, которые в свое время выражали желание работать в Болливуде.

— Индийский кинематограф, кажется, неплохо развивается. Я бы с радостью поработал в Болливуде, в этих картинах много драмы и цвета. Пока неизвестно, когда я решу отправиться в Болливуд и сняться в этом танцевальном номере со всеми актерами на заднем плане, — сообщил в интервью Брэд Питт.

Джуд Лоу: «Мы хотели бы сняться в “Шерлоке Холмсе 3”»

Исполнитель роли доктора Ватсона в обеих картинах Гая Ричи о знаменитом сыщике Джуд Лоу сообщил в интервью Collider, что он и Роберт Дауни-младший были бы не прочь сняться в третьей части «Шерлока Холмса». 

Напомним, что вторая серия собрала в мировом прокате более $540 млн, а студия Warner Bros. уже наняла сценариста Дрю Пирса («Железный человек») для работы над третьей серией.

— О третьей части уже идут разговоры, я знаю, что обсуждается сценарий, но Дауни и я, мы очень занятые парни. Впрочем, мы бы хотели сняться в третьей серии. Мы очень счастливы работать вместе, — сообщил Джуд Лоу.

(Totalfilm.com, 18.09.12)

β 16+