Баста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженились

ЛЕОНИД АГУТИН - "ЛЮБОВЬ. ДОРОГА. ГРУСТЬ И РАДОСТЬ" ****

"Квадро-диск". Релиз диска состоялся в декабре.
Это первый альбом Леонида Агутина после "возвращения из творческой командировки" - выпуска англоязычной пластинки "Cosmopolitan Live" совместно с Алом Ди Меолой. Тот диск получился предсказуемо крепким — причем не только благодаря гитаристу Ди Меоле. Главные заслуги все же принадлежали сонграйтеру Агутину, который и на английском спел уверенно. Музыка пионера нестыдной российской поп-музыки оказалась в достаточной степени космополитичной, чтобы быть конвертируемой в международный проект. Столь же предсказуемо "Cosmopolitan Live" был встречен на Родине с почти полным равнодушием — успехи Агутина в западных жанровых чартах получили в России примерно в сто раз меньший резонанс, чем второе место Димы Билана на "Евровидении-2006". Но никто особо и не расстроился: Леонид Агутин лишний раз убедился в своем особом, отдельном месте в тутошнем шоу-бизнесе и не спеша принялся за альбом для внутреннего рынка.
При этом музыкант не стал подстраиваться под потребности этого самого рынка — работа на равных с Алом Ди Меолой укрепила самооценку Леонида до той степени, которая позволяет ориентироваться только на внутренние вибрации. И, может быть, еще на мнение жены — Анжелика Варум обладает абсолютным слухом, в отличие, кстати, от того же Агутина, так что ее оценка гораздо важнее. В результате свет увидел альбом с задумчивым названием "Любовь. Дорога. Грусть и радость", почти полностью описывающим его содержание. Это альбом в фирменном агутинском стиле, изобилующем всякими латино и фламенко-наворотами, — но на сей раз всЈ в какой-то дымке-поволоке, без буйного веселья или трагической лирики. Это сам-по-себе-диск, не требующий купить его и полюбить. ВсЈ, что нужно для получения удовольствия от прослушивания, - уважение к автору и вера в то, что Агутин сделает все как надо. Как и в случае с "Cosmopolitan Live", Леонид ничего никому не доказывает, но предъявляет очень профессиональный и качественный продукт.
Альбом открывают почти пронзительные "Игрушки" и латино-агутино-поп "Не уходи далеко" и "Белиберда". Затем следует известный дуэт с Анжеликой Варум "Две дороги, два пути" - совместное творчество этой семейной паре удается все лучше. После этого Леонид дает "Босоногого мальчика", повзрослевшего, но не постаревшего - "Прочитай между строк" (еще одна темповая вещь на этом диске - "По дороге на юг"). А потом идет что-то новенькое: песня "Женщинам" оказывается натуральным романсом, скорее в духе раннего Игоря Николаева, чем нынешнего Леонида Агутина. Есть и трогательное посвящение дочери под названием "Колыбельная" - правда, в авторе и исполнителе так бурлят отцовские чувства, что заснуть под эту эмоциональную колыбельную будет сложно. Ставшую дежурной у певцов кавер-версию "Памяти Карузо" Леонид поет очень оригинально — не дерет горло, как Басков, а подчеркивает красоту композиции в основном за счет "испанской" аранжировки. Переделал Агутин и песню Анжелики Варум "Зимняя вишня" (которая, впрочем, стала хитом задолго до их романа и брака): убрал драматизм и темп, оставил приятную мелодию, придуманную Юрием Варумом. А на финал диска оставлена мощная мелодия авторства самого Агутина — дуэт с Владимиром Пресняковым "Аэропорты". Правда, исполнители слегка перестарались и вокально перегрузили это произведение — есть основания полагать, что лучшую версию "Аэропортов" мы услышим когда-нибудь потом.
Алексей Мажаев, InterMedia

«Серебро» - «Перепутала» ****

2015, «Монолит»

Группа «Серебро» как-то активизировалась и бомбардирует слушателей синглами – видать, не за горами большой релиз. Хотя полнометражные альбомы выпускать ни к чему, если каждая новая песня, сопровождаемая провокационным клипом, будет вызывать большой резонанс – а ведь «Серебро» и их продюсер Максим Фадеев хорошо знают, как его устроить.

Вышло так, что сначала я послушал сингл «Перепутала» - и он показался мне не более чем милой среднетемповой песней с относительно запоминающимся припевом и типичной девичьей любовной лирикой, в создании которой неплохо поднаторела солистка и соавтор Фадеева Ольга Серябкина. Ну а уже потом я ознакомился с клипом на эту песню.

Что тут сказать: вне видеоряда песня работает процентов на 30 и кажется вполне проходной. Но клип нужно посмотреть как можно быстрее – мало ли что взбредёт в голову коллективному Человеку Запрещающему; там, где здравомыслящий зритель увидит красивых девок с необычной тягой к чёрному юмору, охранитель непременно узреет пропаганду суицида и агрессивную сексуальность. Гармоничным фоном к видеоклипу, от которого невозможно оторвать глаз ни «разрешителю», ни «запретителю», служит песня «Перепутала». С этой картинкой она неумолимо оккупирует мозг, и, услышав её где-нибудь, вы, может, и не сразу вспомните, кто поёт, но обрадуетесь песне, как родной. Но только в таком порядке: без видео – необязательный трек, с видео – хит сезона.

Алексей Мажаев,InterMedia

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Витас доверил создание клипа на песню «Мне бы в небо» поклонникам

Витас запустил конкурс для поклонников на создание авторской версии видеоклипа «Мне бы в небо». Весной этого года артист снял клип на эту песню с певицей Ксеноной, с которой они ее исполняли дуэтом, и музыканты остались довольны результатом. Однако сейчас перед релизом нового альбома Витаса «Мне бы в небо» подготовлена соло-версия песни, и певец предложил всем творчески заинтересованным людям сделать свою версию клипа именно на ее сольный вариант.

Творения поклонников Витас будет отсматривать сам. В свой день рождения он выберет победителя из числа претендентов и возьмет его с собой на концерт в Пекине с новой программой «Скажи, что ты любишь», который состоится в будущем году.

«Иван Купала» - «Родина» ****

«Яндекс.Музыка». Релиз диска состоялся в июле.

«Получилось, что мы не появлялись с новыми песнями более семи лет, - объяснял «спикер» «Ивана Купалы» Алексей Румянцев, когда работа над «Родиной» вышла на финишную прямую. - Во многом это связано с тем, что в нашем случае работа над новыми песнями, работа над новыми альбомами, она достаточно трудна. Проводится очень тщательная реставрационная работа, которая позволяет нам получать фольклорные записи в том качестве, в котором они пригодны для использования в наших треках. Такой процесс, к сожалению, отнимает очень много времени и с каждым новым разом, с каждым новым альбомом количество затраченного времени, к сожалению, увеличивается в геометрической прогрессии. В таких трудах как-то очень быстро и незаметно пролетело семь лет, и наконец-то альбом готов». После этого оптимистичного разъяснения прошла еще пара лет, и «Родина» наконец-то вышла. В кропотливом творческом подходе «купальцев» со времен премьеры «Костромы» (1999) мало что изменилось – но как же поменялся ландшафт вокруг! Когда аутентичная этно-музыка в электронном обрамлении дебютировала в конце «лихих 90-х», это интересовало всех. «Наше радио» утянуло песни «Купалы» в свою норку, MTV с помощью группы облагораживало эфир на фоне киркоровых и рук вверх, новость о появлении концертного состава обошла едва ли не первые полосы газет, а уж о возрождении национальной культуры с помощью «Ивана Купалы» не кричал только ленивый… Музыканты, будь они чуть поразговорчивее, могли бы стать мега-звездами и не сходить с обложек, даже не слишком стараясь записывать новые альбомы. Но они предпочли на десяток лет уйти в себя и углубиться в творчество – чтобы выплыв с «Родиной», обнаружить, что теперь это искусство здесь мало кому интересно, а главной музыкальной новостью за полгода является 40-секундный танец на месте бывшего бассейна.

Не будем здесь вспоминать о «возрождении национальной культуры» - уж больно сильную зевоту вызывает это словосочетание. Не будем ругать 90-е: как минимум, по степени любопытства ко всему новому и необычному они дадут большую фору нынешнему и прошлому десятилетиям. «Иван Купала» стал жертвой двух крайностей: сначала их подняли даже на те щиты, на которые они и не думали взбираться. А сейчас на все их эксперименты взирают с пресыщенным равнодушием. И MTV давно не интересуется музыкой, и аутентичный фолк вернулся в культурные резервации. Туда же со своим новым альбомом отправился и «Иван Купала».

При нормальном состоянии умов, страны и шоу-бизнеса возвращение группы стало бы, может, и не триумфальным, но заметным, а кропотливость и перфекционизм только добавил бы к ним уважения. «Иван Купала» - крепкий проект, удачно нашедший свою нишу и с каждым альбомом звучащий все интереснее и профессиональнее. Великолепна обложка «Родины»: летящий в небе домик с клочком земли – прекрасная метафора здорового отношения к корням. Фольклорное пение бабок дополнено на пластинке фрагментами народных сказок в их же исполнении. Голоса вокалисток, кстати, весьма напоминают те, что произвели такой фурор во времена «Костромы»; даже если бабушки другие, это не отменяет гуманистического посыла: пусть старушки живут долго и записывают с «Иваном Купалой» еще десяток альбомов. Что касается аранжировочных приемов, то они стали гораздо разнообразнее: после радости узнавания быстро приходит понимание, на что, собственно, было «незаметно» потрачено десять лет. У «Купалы» появились и восточные мотивы (см. «Балабай» или «Гамелан»), и много музыки a la Enigma, и просто сами по себе сильные мелодии. А такие треки, как «Коток», «Жито», «Лося» и «Родина», были бы уместны и звучали бы свежо и красиво на волне практически любого формата.

Алексей Мажаев, InterMedia 

β 16+