Звезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в Иране

АЛЕКСАНДР КУШНИР - "ХЕДЛАЙНЕРЫ" ****

"Амфора". Книга вышла в свет в конце октября.
Почти за два года до выхода "Хедлайнеров" Кушнир позвонил и несколько удивленно сообщил, что вновь пишет книгу, хотя после "100 магнитоальбомов советского рока" вроде бы зарекся это делать. Он прислал почитать главу про Бориса Гребенщикова, которая произвела странное впечатление: несмотря на богатый фактический материал, все это выглядело как идеологическое обоснование (и оправдание) музыкального пиара. БГ дал такое-то интервью, БГ попросил помочь с раскруткой такого-то диска, БГ профессионально построил общение на пресс-конференции — и все такое прочее, в конечном счете призванное литературными средствами обратить в богоугодное дело бесконечные звонки девочек из "Кушнир продакшн" с непристойными предложениями написать об очередном их клиенте. Через пару дней — был лютый январь позапрошлого года — мы встретились с автором в одном японском ресторане, и Кушнир больше часа доказывал, что я всЈ понял не так. На самом деле замысел книги — в том, чтобы рассказать о знаковых событиях, свидетелем и участником которых Кушниру довелось оказаться. Он уже тогда придумал внешний вид титульного листа, где в числе хедлайнеров значатся Йозеф-Пауль Геббельс, Моника Левински и Владимир Жириновский. Глава про БГ впоследствии была сильно переработана, в процессе подготовки издания из него исчезли предполагаемые разделы о Петкуне и Агузаровой, а отдельных глав также удостоились Илья Лагутенко, Земфира, Максим Фадеев, Глюкоза, Леонид Бурлаков и Илья Кормильцев. Перед самым выходом книги в Кушнире вновь со страшной силой проснулся пиарщик, и "Хедлайнеры" стали рекламироваться как беспрецедентно откровенные воспоминания, кишащие сенсациями.
Сенсаций оказалось не так уж много, да и те, что есть, не особо громкие: ну, легкие намеки на употребление веществ в некоторых разделах, ну, горькая правда об умственном потенциале Кати Лель, ну, подробности непростых взаимоотношений внутри некоторых рок-коллективов — но никаких сексуальных перверсий с отягчающими обстоятельствами в этой книге вы не найдете. В главе о так называемой "Глюкозе" автор умудрился обойтись без рассказа о старте проекта, отослав желающих (еще раз) узнать, с чьего голоса поет Глюкоза, к книге Михаила Козырева. Широкому кругу читателей, возможно, будут интересны некоторые малоизвестные истории из жизни кумиров, профессионалам шоу-бизнеса — стратегия и тактика раскрутки Лагутенко и Земфиры, а также творческая кухня Макса Фадеева и авантюры Леонида Бурлакова. Но самое главное, что я должен сказать об этой книге — что мое первоначальное впечатление о ней оказалось самым верным. И не только потому, что автор постоянно рекламирует свое агентство.
Если бы "Хедлайнеров" писал скрупулезный журналист и увлекающийся деятель Александр Кушнир, книга, возможно, сумела бы обойтись без ужасающих перекосов, которыми снабдил издание Кушнир-пиарщик. По ходу повествования наибольшей гордостью автор преисполняется в те моменты, когда он заставил пресс-конференцию идти по намеченному им плану, убедил журналистов сплясать под его дуду, добился правильного тона публикаций о том или ином событии. При чем там музыка или хотя бы музыкальная история? Куда важнее впарить миф. Когда читаешь главы про Гребенщикова, Лагутенко и Земфиру, хочется ущипнуть себя, а лучше автора, ловко подменяющего понятия. С точки зрения Кушнира и его лекций по музыкальному пиару, между Земфирой Рамазановой и, к примеру, Линой Милович, между группами "Мумий Тролль" и "ГДР" нет никакой разницы. И тех, и других надо продвинуть, интерес прессы и к тем, и к другим надо регламентировать — и способы достижения этих бизнес-целей ничем не отличаются. Я же считаю, что Земфира, "Мумий Тролль" и любые прочие талантливые музыканты в любые времена будут вызывать интерес благодаря одному только своему творчеству — поэтому читать про провокационные кушнировские пиар-ходы в работе с упомянутыми командами мне было скучно и даже где-то обидно. Можно ли ставить БГ на одну доску с каким-нибудь "Доктором Александровым", который в "кушпродовской" рассылке как-то раз кастрировал лемура, если за пиар-услуги они платят одинаково? Ответы на этот вопрос у нас с Кушниром принципиально разные. Впрочем, "Доктор Александров" вряд ли когда-нибудь удостоится главы в очередной книге — а значит, Кушнир не будет утверждать, что "Хедлайнерами" становятся только его клиенты.
Четвертая ипостась Кушнира также не добавляет книге искрометности, хотя автор, видимо, уверен в обратном. В некоторые моменты Александр резко начинает считать себя писателем и, как ему кажется, обогащает текст некоторыми литературными излишествами. Вы встречали их и в пресс-релизах его фирмы, редкий из которых обходится без подглавок с названиями типа "Как закалялась сталь" или "Слияние двух лун" - примеры того, как стремление соригинальничать оборачивается штампами. Подобные обороты встречаются и в "Хедлайнерах", причем "писатель"-Кушнир обожает также псевдоэмоциональные красивости типа "Откуда-то из темной ямы космоса вырвался поток свежего ветра. Ощущение было непередаваемое — вот так, по-простому, прямо с улицы, в жизнь пришло что-то новое и неизведанное". Ей-богу, его обычный деловитый стиль письма выглядит куда более естественным. Непонятно также, почему Анастасия фон Калманович в тексте именуется Колманович и за что угодил под красное словцо московский район Ясенево, где в кинотеатре "Ханой" одно время располагалась студия Макса Фадеева. "На улице стоял индустриальный лязг ясеневских новостроек" (спасибо, что не "гудят стропила…"); "затерявшийся между серыми московскими девятиэтажками кинотеатр "Ханой" пригрел в своих недрах...". Живу я там, поэтому спешу засвидетельствовать: в Ясеневе нет новостроек, а единственным серым зданием в окрестностях кинотеатра "Ханой" является сам кинотеатр "Ханой".
Алексей Мажаев, InterMedia

«Серебро» - «Перепутала» ****

2015, «Монолит»

Группа «Серебро» как-то активизировалась и бомбардирует слушателей синглами – видать, не за горами большой релиз. Хотя полнометражные альбомы выпускать ни к чему, если каждая новая песня, сопровождаемая провокационным клипом, будет вызывать большой резонанс – а ведь «Серебро» и их продюсер Максим Фадеев хорошо знают, как его устроить.

Вышло так, что сначала я послушал сингл «Перепутала» - и он показался мне не более чем милой среднетемповой песней с относительно запоминающимся припевом и типичной девичьей любовной лирикой, в создании которой неплохо поднаторела солистка и соавтор Фадеева Ольга Серябкина. Ну а уже потом я ознакомился с клипом на эту песню.

Что тут сказать: вне видеоряда песня работает процентов на 30 и кажется вполне проходной. Но клип нужно посмотреть как можно быстрее – мало ли что взбредёт в голову коллективному Человеку Запрещающему; там, где здравомыслящий зритель увидит красивых девок с необычной тягой к чёрному юмору, охранитель непременно узреет пропаганду суицида и агрессивную сексуальность. Гармоничным фоном к видеоклипу, от которого невозможно оторвать глаз ни «разрешителю», ни «запретителю», служит песня «Перепутала». С этой картинкой она неумолимо оккупирует мозг, и, услышав её где-нибудь, вы, может, и не сразу вспомните, кто поёт, но обрадуетесь песне, как родной. Но только в таком порядке: без видео – необязательный трек, с видео – хит сезона.

Алексей Мажаев,InterMedia

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Витас доверил создание клипа на песню «Мне бы в небо» поклонникам

Витас запустил конкурс для поклонников на создание авторской версии видеоклипа «Мне бы в небо». Весной этого года артист снял клип на эту песню с певицей Ксеноной, с которой они ее исполняли дуэтом, и музыканты остались довольны результатом. Однако сейчас перед релизом нового альбома Витаса «Мне бы в небо» подготовлена соло-версия песни, и певец предложил всем творчески заинтересованным людям сделать свою версию клипа именно на ее сольный вариант.

Творения поклонников Витас будет отсматривать сам. В свой день рождения он выберет победителя из числа претендентов и возьмет его с собой на концерт в Пекине с новой программой «Скажи, что ты любишь», который состоится в будущем году.

«Иван Купала» - «Родина» ****

«Яндекс.Музыка». Релиз диска состоялся в июле.

«Получилось, что мы не появлялись с новыми песнями более семи лет, - объяснял «спикер» «Ивана Купалы» Алексей Румянцев, когда работа над «Родиной» вышла на финишную прямую. - Во многом это связано с тем, что в нашем случае работа над новыми песнями, работа над новыми альбомами, она достаточно трудна. Проводится очень тщательная реставрационная работа, которая позволяет нам получать фольклорные записи в том качестве, в котором они пригодны для использования в наших треках. Такой процесс, к сожалению, отнимает очень много времени и с каждым новым разом, с каждым новым альбомом количество затраченного времени, к сожалению, увеличивается в геометрической прогрессии. В таких трудах как-то очень быстро и незаметно пролетело семь лет, и наконец-то альбом готов». После этого оптимистичного разъяснения прошла еще пара лет, и «Родина» наконец-то вышла. В кропотливом творческом подходе «купальцев» со времен премьеры «Костромы» (1999) мало что изменилось – но как же поменялся ландшафт вокруг! Когда аутентичная этно-музыка в электронном обрамлении дебютировала в конце «лихих 90-х», это интересовало всех. «Наше радио» утянуло песни «Купалы» в свою норку, MTV с помощью группы облагораживало эфир на фоне киркоровых и рук вверх, новость о появлении концертного состава обошла едва ли не первые полосы газет, а уж о возрождении национальной культуры с помощью «Ивана Купалы» не кричал только ленивый… Музыканты, будь они чуть поразговорчивее, могли бы стать мега-звездами и не сходить с обложек, даже не слишком стараясь записывать новые альбомы. Но они предпочли на десяток лет уйти в себя и углубиться в творчество – чтобы выплыв с «Родиной», обнаружить, что теперь это искусство здесь мало кому интересно, а главной музыкальной новостью за полгода является 40-секундный танец на месте бывшего бассейна.

Не будем здесь вспоминать о «возрождении национальной культуры» - уж больно сильную зевоту вызывает это словосочетание. Не будем ругать 90-е: как минимум, по степени любопытства ко всему новому и необычному они дадут большую фору нынешнему и прошлому десятилетиям. «Иван Купала» стал жертвой двух крайностей: сначала их подняли даже на те щиты, на которые они и не думали взбираться. А сейчас на все их эксперименты взирают с пресыщенным равнодушием. И MTV давно не интересуется музыкой, и аутентичный фолк вернулся в культурные резервации. Туда же со своим новым альбомом отправился и «Иван Купала».

При нормальном состоянии умов, страны и шоу-бизнеса возвращение группы стало бы, может, и не триумфальным, но заметным, а кропотливость и перфекционизм только добавил бы к ним уважения. «Иван Купала» - крепкий проект, удачно нашедший свою нишу и с каждым альбомом звучащий все интереснее и профессиональнее. Великолепна обложка «Родины»: летящий в небе домик с клочком земли – прекрасная метафора здорового отношения к корням. Фольклорное пение бабок дополнено на пластинке фрагментами народных сказок в их же исполнении. Голоса вокалисток, кстати, весьма напоминают те, что произвели такой фурор во времена «Костромы»; даже если бабушки другие, это не отменяет гуманистического посыла: пусть старушки живут долго и записывают с «Иваном Купалой» еще десяток альбомов. Что касается аранжировочных приемов, то они стали гораздо разнообразнее: после радости узнавания быстро приходит понимание, на что, собственно, было «незаметно» потрачено десять лет. У «Купалы» появились и восточные мотивы (см. «Балабай» или «Гамелан»), и много музыки a la Enigma, и просто сами по себе сильные мелодии. А такие треки, как «Коток», «Жито», «Лося» и «Родина», были бы уместны и звучали бы свежо и красиво на волне практически любого формата.

Алексей Мажаев, InterMedia 

β 16+