ВЛАДИМИР НАУМОВ: "С ЦЕНЗУРОЙ БЫЛО ЛЕГЧЕ СПРАВЛЯТЬСЯ, ЧЕМ С БЕЗДЕНЕЖЬЕМ В КИНО"
"Мы не снимали то, что было нам не интересно. "Как закалялась сталь" в то время была настольной книгой. Но тем неожиданней было закрытие фильма. Это - одна из самых критикуемых и скандальных картин. А все потому, что мы впервые попытались показать реальную "фактуру" времени: смерть сделать смертью, боль - болью, холод - холодом. Тогда ведь процветало муляжное кино с притворными страстями. С наших съемок в Боярке бежали так, как в свое время покидали саму стройку. Снимали в грязи, в снегу, еще и сверху поливали дождем. Василий Лановой был промерзший и несчастный, а ведь такой статный и красивый господин. Иван Пырьев даже придумал для фильма термин - "мрачнизм" и очень возмущался. Наши съемки останавливали. Потом на большом совещании все-таки решили доснять, но с условием, что появится хотя бы один оптимистический эпизод. Мы с Аловым долго ломали голову, что же это может быть, а потом плюнули и пришли к гениальному решению, отсутствующему в книге Островского. Лежит Корчагин под шинелью, на которую мы вылили полведра грязи, а его товарищ говорит: "Найдутся сволочи, которые скажут, что ничего не было, только танцы-шманцы". А Корчагин отвечает: "Да хрен с ними, пусть говорят, что хотят". Когда члены худсовета это увидели, им стало плохо. Марк Донской нервно смеялся, а потом сказал: "Ну хорошо, замените слово "сволочи" на "люди". Мы так и сделали. Кстати, у нас с Марком были странные отношения, как, впрочем, и с Пырьевым. С одной стороны, ни одна наша картина ему не нравилась, с другой - он взял нас на "Мосфильм", хотя остальные были против. Раньше мы дрались с цензурой, но с ней, пожалуй, было легче справляться, чем сейчас с безденежьем в кино".
(О ПАВЛЕ КОРЧАГИНЕ)
"Он - положительная личность. Ведь сегодня у молодых людей, в отличие от него, утрачена необходимость иметь какую-то цель в жизни. У меня был очень талантливый студент из провинции, который жил на вокзале и зарабатывал, таская какие-то ящики. Ему предложили снять клип с очередной бездарностью. Он пришел ко мне и говорит: "Мне дают такую сумму, я даже не знал, что подобная существует". И... отказался, пошел опять на вокзал. Я потом рассказал о нем Феллини".
(О ОТНОШЕНИЯХ С ФЕДЕРИКО ФЕЛЛИНИ)
"Да, переписывались, по возможности встречались. Особенно мне запомнилась одна из последних встреч, которая сегодня выглядит знаменательной. Мы шли с Феллини от Пантеона к нему домой. Он был очень печальный: "Мой зритель умер. Я, как самолет, который взлетел, а аэродрома нет". В это время к нему подошли прохожие, окружили, просят автографы, и я говорю: "Видишь, тебе даже по улице не дают пройти". - "Нет, они просто знают, что есть знаменитый Феллини, снявший какие-то эфемерные фильмы, но они им не интересны. Они лишь на секунду задержатся, а потом снова переключают телевизор на другой канал - не могут досмотреть до конца. Их не интересует глубина: у них "клиповое сознание". Вот сейчас, как считал великий маэстро, новое поколение поражено этой болезнью".
(ОБ АЛЕКСАНДРЕ АЛОВЕ)
"Я его часто вижу во сне. Ведь не было дня, чтобы мы не встречались. Мы срослись, как сиамские близнецы. Хотя и темперамент, и творческие устремления у нас были совершенно разные. Я очень несдержанный, конфликтный человек, сразу начинаю заводиться, могу ни за что обидеть, а потом страдаю. Алов же не так сильно проявлял свои эмоции. После ранения и тяжелой контузии он ходил с палочкой, даже надеть брюки для него было колоссальной проблемой. Это был необыкновенно талантливый человек, а еще абсолютный друг. Абсолютной истины нет, а абсолютный друг есть. У меня и сейчас остается сентиментальное ощущение, что он рядом".
("Факты и комментарии", 06.12.07)
Хоакин Феникс не хочет получить «Оскар»
Актерская игра Хоакина Феникса в «Мастере» Пола Томаса Андерсона в любом случае будет оценена премией «Оскар», считает Vulture, впрочем, сам актер пренебрежительно отзывается о призе Американской киноакадемии.
Так, он сообщил в интервью изданию Interview: «Думаю, что это полная чушь. Я не хочу быть частью этого. Я в это просто не верю. Это морковка, но худшая на вкус из всех, что я пробовал. Это полностью субъективная награда… И самая глупая вещь во всем мире».
Брэд Питт: «Я бы с радостью поработал в Болливуде»
Брэд Питт признался, что упустил возможность поработать с актрисой Айшварией Рай в картине «Троя», но заявил, что всегда хотел записать танцевальный номер в стиле Болливуда.
Таким образом, популярный голливудский актер присоединился к Тому Крузу и Хью Джексону, звездам, которые в свое время выражали желание работать в Болливуде.
— Индийский кинематограф, кажется, неплохо развивается. Я бы с радостью поработал в Болливуде, в этих картинах много драмы и цвета. Пока неизвестно, когда я решу отправиться в Болливуд и сняться в этом танцевальном номере со всеми актерами на заднем плане, — сообщил в интервью Брэд Питт.
Джуд Лоу: «Мы хотели бы сняться в “Шерлоке Холмсе 3”»
Исполнитель роли доктора Ватсона в обеих картинах Гая Ричи о знаменитом сыщике Джуд Лоу сообщил в интервью Collider, что он и Роберт Дауни-младший были бы не прочь сняться в третьей части «Шерлока Холмса».
Напомним, что вторая серия собрала в мировом прокате более $540 млн, а студия Warner Bros. уже наняла сценариста Дрю Пирса («Железный человек») для работы над третьей серией.
— О третьей части уже идут разговоры, я знаю, что обсуждается сценарий, но Дауни и я, мы очень занятые парни. Впрочем, мы бы хотели сняться в третьей серии. Мы очень счастливы работать вместе, — сообщил Джуд Лоу.
(Totalfilm.com, 18.09.12)