Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

БОНДАРЧУК ВЫИГРАЛ "ЗОЛОТОГО ОВНА" У ЛОБАНА И ФЕДОРЧЕНКО

19.01.2006 16:14 Хроника Рубрика: Хроника
Церемония вручения XIV национальной кинопремии "Золотой Овен" состоялась в Центре Павла Слободкина 18 января.
Открывая церемонию, организатор "Золотого Овна" Марк Рудинштейн напомнил о состоявшемся недавно в США вручении "Золотых Глобусов": "У них призы получили фильмы о гомосексуалистах и трансвеститах. У нас с этим все в порядке — призы получат мужчины и женщины. Никаких отклонений". Несмотря на то, что "Овнов" вручают уже четырнадцать лет, нынешняя церемония проходит во многом впервые — в частности, впервые без участия Гильдии киноведов и кинокритиков, члены которой с этого года будут вручать в феврале премию "Слон", и впервые по новому регламенту. Согласно нему, в голосовании принимают участие журналисты со всей страны, в один тур по всему списку. Имена журналистов, принявших участие в процессе, транслировались на экран. Кроме того, с 1 декабря в Интернете и по sms проводилось открытое народное голосование. После краткого вступительного слова Рудинштейн представил свою соведущую, и на сцену под мелодию из "Эммануэль" поднялась Руслана Писанка. Первыми были представлены номинанты на премию "за лучший сценарий" - Геннадий Островский ("Бедные родственники" - 5 голосов), Александр Гоноровский и Рамиль Ямалеев ("Первые на Луне" - 8), а победителем был объявлен Александр Миндадзе с 11 голосами за "Космос как предчувствие". Вручать ему "Овна" пришлось Виктории Толстогановой и Вадиму Абдрашитову. Следующей номинацией стала "лучшая работа художника" - второе и третье место поделили Владимир Аронин ("Статский советник") и Сергей Ракутов ("Гарпастум"), а призером стал с 13 голосами Владимир Светозаров ("Турецкий гамбит"). Среди операторов на премию оказались номинированы Олег Лукичев ("Гарпастум" - 6), Александр Сокуров ("Солнце" - 7) и Михаил Осадчий — "9 рота". Последний и победил с 19 голосами. За уехавшего на выбор натуры оператора получать приз вышел Федор Бондарчук. Композиторами, написавшими лучшую музыку к фильму, стали Игорь Вдовин ("Гарпастум" -7), Всеволод Саксонов, Андрей Феофанов и Горан Брегович ("Турецкий гамбит" - 8), а победителем с 9-ю голосами оказался Дато Евгенидзе ("9 рота"). Решая, кому вручить приз "за лучшую женскую роль второго плана", журналистам пришлось выбирать между Чулпан Хаматовой ("Гарпастум" - 8), Оксаной Фандерой ("Статский советник" - 10), Ириной Рахмановой ("9 рота"), которой и отдали предпочтение 11 человек. Среди мужчин, сыгравших "второплановые" роли, борьба развернулась между Андреем Краско ("Ночной продавец" - 7), Михаилом Пореченковым ("9 рота" - 7), и Никитой Михалковым ("Статский советник"), победившим восемью голосами. Поскольку триумфатор находился на съемках, получать награду вышел режиссер Филипп Янковский. "Я передам Никите Сергеевичу, его это, наверное, позабавит" - заметил он.
В номинации "лучшая женская роль" выбор был между Ольгой Красько ("Турецкий гамбит" - 6), Алисой Фрейндлих ("На Верхней Масловке" - 9) и победившей в итоге Татьяной Васильевой за роль в фильме "Попса" (11 голосов). В борьбе за "лучшую мужскую роль", которая велась между Артуром Смольяниновым ("9 рота"), Константином Хабенским ("Бедные родственники") и Евгением Мироновым ("Космос как предчувствие"), победил последний, набрав 12 голосов. Правда, Евгений тоже не присутствовал на церемонии, поскольку был занят в спектакле, и приз передали Александру Миндадзе. "Лучшим режиссером" журналисты назвали Алексея Германа-младшего за "Гарпастум" (11), а его соперниками были Александр Сокуров ("Солнце") и Павел Лунгин с "Бедными родственниками" (6). В борьбе за приз в номинации "лучший дебют в полнометражном игровом кино" Федору Бондарчуку ("9 рота" - 14) удалось "убрать" "Пыль" Сергея Лобана (12) и опередить "Первых на Луне" Алексея Федорченко (10). И вновь на сцене появился Бондарчук — на этот раз его "9 рота" получила приз уже просто "за лучший фильм", выиграв у набравших по 8 голосов "Солнце" и "Первых на Луне".
В завершение церемонии состоялось подведение итогов зрительского голосования, в котором приняли участие 2.411 добровольцев. Они назвали лучшей актрисой Оксану Фандеру ("Статский советник"), а лучшим актером - Константина Хабенского ("Бедные родственники"). (При этом г-жа Фандера номинировалась в основном конкурсе "за лучшую женскую роль второго плана", однако зрители почему-то присудили ей победу за "лучшую главную женскую роль".) Лучшим фильмом зрители дружно также признали "9 роту".
Борис Гришин, InterMedia

Питер Джексон сыграл гнома в эпизоде "Хоббита"

18.12.2012 11:09 Хроника Рубрика: Хроника

Питер Джексон всегда играет эпизодические роли в своих фильмах. За всю свою творческую деятельность режиссер ни разу не изменил этой привычке, и фильм "Хоббит", не стал исключением.

"Выбор был невелик. В этом фильме отсутствуют человеческие персонажи, и нет хоббита, которого я мог бы сыграть. И, уж конечно, я не эльф", - сказал Джексон.

Выяснилось, что режиссер сыграл роль одного из гномов, в эпизоде, действие которого происходит в Эреборе, в сцене с участием разъяренного дракона Смога, сообщает Empire Online.

Фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" в российском прокате с 19 декабря.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

ДиКаприо рассказал о том, каково быть злодеем

17.12.2012 16:56 Хроника Рубрика: Хроника

В новом фильме Квентина Тарантино, вестерне «Джанго освобожденный» Леонардо ДиКаприо впервые в своей карьере сыграл роль злодея, плантатора по имени Кельвин Кэнди.

«Это моя первая попытка сыграть столь отвратительного персонажа. Играть его было очень некомфортабельно. То, как мой персонаж обращался с другими людьми в фильме, было мне очень неприятно. Однако так было нужно для самого фильма. Если сдерживать своего персонажа, можно повредить самому фильму», - сообщил актер в интервью Total Film.

Картина с участием Джейми Фокса, Кристофа Вальца и Керри Вашингтон выйдет в британский прокат 18 января 2013 года.  

Композитором «Одинокого рейнджера» станет Ханс Циммер

17.12.2012 12:09 Хроника Рубрика: Хроника

Композитором нового фильма студии Disney «Одинокий рейнджер» с Джонни Деппом станет Ханс Циммер. Напомним, что ранее сообщалось, что музыку к фильму Гора Вербински пишет Джек Уайт, экс-участник блюз-рокового дуэта White Stripes, сообщает IndieWire.

Согласно пресс-релизу Disney, Джека Уайта заменил «Ханс Циммер, обладатель «Оскара», создатель музыки к «Пиратам Карибского моря».

Рок-музыкант был вынужден покинуть проект из-за конфликта со своими планами. Предполагалось, что именно в «Одиноком рейнджере» Уайт дебютирует как композитор для кино.

«Одинокий рейнджер» выйдет на экраны в июле 2013 года. 

β 16+