Эмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила Чурсина

"УМАТУРМАН" - "LIVE В ГОРОДЕ N"

Velvet Music. Релиз DVD состоялся в сентябре.
"Уматурман" выпустила на DVD запись своего по сути первого большого концерта, который состоялся на сцене МХАТа им. Горького. Наблюдать за этим зрелищем довольно любопытно: с одной стороны, играет одна из самых популярных на тот момент групп страны; с другой, они еще новички на крупных площадках, что тоже чувствуется. Понимающие найдут в этой коллизии особенное удовольствие. Для прочих DVD станет обычной концертной съемкой, в которой не принято держать один кадр дольше двух секунд. Как бы то ни было, на диске зафиксирован счастливый момент в жизни Владимира и Сергея Кристовских: от того, что их песни наконец-то "поперли", прет и их самих, и этому ощущению не мешают ни срывающийся голос, ни неполадки в слаженности игры ансамбля. К тому же по ходу концерта осторожность исполнителей уступает месту куражу, а душевность сгустившейся атмосферы заставляет забыть обо всех недостатках. Честно говоря, на этом DVD "Уматурман" звучит менее убедительно, чем на почти одноименном аудиоальбоме "В городе N" - того уровня музыкального профессионализма, когда концертный звук группы неотличим от студийного, группа пока не добилась. Но, судя по видео, ей этого и не нужно, поскольку неправильно пропетые ноты с лихвой компенсируются обаянием Владимира Кристовского: он умеет расположить к себе зрителя, и это, видимо, природное качество. В плюс группе идет и его застенчивые обращения к публике, и звучащие между песнями короткие стишки, ну, и сама музыка, конечно. Ироничные композиции на стыке рока, эстрады и дворовых воплей под гитару вряд ли заставят жалеть о потраченном на просмотр времени. Кстати говоря, с группой "Уматурман" пока что не все ясно: скажем, уверенности в том, что второй альбом повторит успех первого, нет, и настоящий DVD, если что, может оказаться свидетельством единственного взлета группы. Мы этого ей не желаем, но мало ли как сложится.
Начав с довольно неуверенного исполнения "Стрелы", "Уматурман" вторым номером концерта поставила "Прасковью", которая частично была спета с помощью зрителей, после чего музыкантам стало попроще. Затем прозвучало одно из стихотворений Кристовского-младшего. Моменты, когда певцы обнародуют свою песенную поэзию, всегда щекотливы — в отсутствие музыки графоманство заметнее. Но за Вову мы опасались зря: его стишки коротки и остроумны — будто анекдот рассказал, причем без бороды. Далее прозвучало много недурных, хоть и не получивших радиоподдержки песен, композиция "Может быть, получится", которую Сергей Кристовский спел совместно с актрисой Екатериной Гусевой, а кульминацией концерта стало исполнение произведения "Мой друг лучше всех играет блюз" с участием ее авторов "Машины времени". "Старички" сработали профессионально (хотя Маргулис, кажется, действительно получал неподдельное удовольствие от происходящего), Владимир Кристовский тоже очень старался, а к концу песни выяснился смысл этого альянса: "Уматурман" приписала к оригиналу песни смешной речитатив в духе знаменитого рэпа "Ночной дозор" (который, кстати, DVD с записью концерта не вошел). Закончился концерт предсказуемыми "Проститься" и "Умой Турман", каковая была исполнена под видом биса.
В раздел бонусов диска попали клипы "Прасковья", "Проститься" и "Ума Турман" с игрушечным Тарантино, а также фрагмент вручения первой премии российского MTV в номинации "лучший дебют". Это скорее материал для семейного видеоархива братьев Кристовских, которые разделили сцену Кремля с группой Rasmus. После произнесения благодарностей родителям, господу богу и звукозаписывающей компании камера показывает аплодирующий зал. В самых последних кадрах DVD группе рукоплещет бывший редактор агентства InterMedia Антон Соколов. Привет, Антон!
Алексей Мажаев, InterMedia

«Серебро» - «Перепутала» ****

2015, «Монолит»

Группа «Серебро» как-то активизировалась и бомбардирует слушателей синглами – видать, не за горами большой релиз. Хотя полнометражные альбомы выпускать ни к чему, если каждая новая песня, сопровождаемая провокационным клипом, будет вызывать большой резонанс – а ведь «Серебро» и их продюсер Максим Фадеев хорошо знают, как его устроить.

Вышло так, что сначала я послушал сингл «Перепутала» - и он показался мне не более чем милой среднетемповой песней с относительно запоминающимся припевом и типичной девичьей любовной лирикой, в создании которой неплохо поднаторела солистка и соавтор Фадеева Ольга Серябкина. Ну а уже потом я ознакомился с клипом на эту песню.

Что тут сказать: вне видеоряда песня работает процентов на 30 и кажется вполне проходной. Но клип нужно посмотреть как можно быстрее – мало ли что взбредёт в голову коллективному Человеку Запрещающему; там, где здравомыслящий зритель увидит красивых девок с необычной тягой к чёрному юмору, охранитель непременно узреет пропаганду суицида и агрессивную сексуальность. Гармоничным фоном к видеоклипу, от которого невозможно оторвать глаз ни «разрешителю», ни «запретителю», служит песня «Перепутала». С этой картинкой она неумолимо оккупирует мозг, и, услышав её где-нибудь, вы, может, и не сразу вспомните, кто поёт, но обрадуетесь песне, как родной. Но только в таком порядке: без видео – необязательный трек, с видео – хит сезона.

Алексей Мажаев,InterMedia

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Витас доверил создание клипа на песню «Мне бы в небо» поклонникам

Витас запустил конкурс для поклонников на создание авторской версии видеоклипа «Мне бы в небо». Весной этого года артист снял клип на эту песню с певицей Ксеноной, с которой они ее исполняли дуэтом, и музыканты остались довольны результатом. Однако сейчас перед релизом нового альбома Витаса «Мне бы в небо» подготовлена соло-версия песни, и певец предложил всем творчески заинтересованным людям сделать свою версию клипа именно на ее сольный вариант.

Творения поклонников Витас будет отсматривать сам. В свой день рождения он выберет победителя из числа претендентов и возьмет его с собой на концерт в Пекине с новой программой «Скажи, что ты любишь», который состоится в будущем году.

«Иван Купала» - «Родина» ****

«Яндекс.Музыка». Релиз диска состоялся в июле.

«Получилось, что мы не появлялись с новыми песнями более семи лет, - объяснял «спикер» «Ивана Купалы» Алексей Румянцев, когда работа над «Родиной» вышла на финишную прямую. - Во многом это связано с тем, что в нашем случае работа над новыми песнями, работа над новыми альбомами, она достаточно трудна. Проводится очень тщательная реставрационная работа, которая позволяет нам получать фольклорные записи в том качестве, в котором они пригодны для использования в наших треках. Такой процесс, к сожалению, отнимает очень много времени и с каждым новым разом, с каждым новым альбомом количество затраченного времени, к сожалению, увеличивается в геометрической прогрессии. В таких трудах как-то очень быстро и незаметно пролетело семь лет, и наконец-то альбом готов». После этого оптимистичного разъяснения прошла еще пара лет, и «Родина» наконец-то вышла. В кропотливом творческом подходе «купальцев» со времен премьеры «Костромы» (1999) мало что изменилось – но как же поменялся ландшафт вокруг! Когда аутентичная этно-музыка в электронном обрамлении дебютировала в конце «лихих 90-х», это интересовало всех. «Наше радио» утянуло песни «Купалы» в свою норку, MTV с помощью группы облагораживало эфир на фоне киркоровых и рук вверх, новость о появлении концертного состава обошла едва ли не первые полосы газет, а уж о возрождении национальной культуры с помощью «Ивана Купалы» не кричал только ленивый… Музыканты, будь они чуть поразговорчивее, могли бы стать мега-звездами и не сходить с обложек, даже не слишком стараясь записывать новые альбомы. Но они предпочли на десяток лет уйти в себя и углубиться в творчество – чтобы выплыв с «Родиной», обнаружить, что теперь это искусство здесь мало кому интересно, а главной музыкальной новостью за полгода является 40-секундный танец на месте бывшего бассейна.

Не будем здесь вспоминать о «возрождении национальной культуры» - уж больно сильную зевоту вызывает это словосочетание. Не будем ругать 90-е: как минимум, по степени любопытства ко всему новому и необычному они дадут большую фору нынешнему и прошлому десятилетиям. «Иван Купала» стал жертвой двух крайностей: сначала их подняли даже на те щиты, на которые они и не думали взбираться. А сейчас на все их эксперименты взирают с пресыщенным равнодушием. И MTV давно не интересуется музыкой, и аутентичный фолк вернулся в культурные резервации. Туда же со своим новым альбомом отправился и «Иван Купала».

При нормальном состоянии умов, страны и шоу-бизнеса возвращение группы стало бы, может, и не триумфальным, но заметным, а кропотливость и перфекционизм только добавил бы к ним уважения. «Иван Купала» - крепкий проект, удачно нашедший свою нишу и с каждым альбомом звучащий все интереснее и профессиональнее. Великолепна обложка «Родины»: летящий в небе домик с клочком земли – прекрасная метафора здорового отношения к корням. Фольклорное пение бабок дополнено на пластинке фрагментами народных сказок в их же исполнении. Голоса вокалисток, кстати, весьма напоминают те, что произвели такой фурор во времена «Костромы»; даже если бабушки другие, это не отменяет гуманистического посыла: пусть старушки живут долго и записывают с «Иваном Купалой» еще десяток альбомов. Что касается аранжировочных приемов, то они стали гораздо разнообразнее: после радости узнавания быстро приходит понимание, на что, собственно, было «незаметно» потрачено десять лет. У «Купалы» появились и восточные мотивы (см. «Балабай» или «Гамелан»), и много музыки a la Enigma, и просто сами по себе сильные мелодии. А такие треки, как «Коток», «Жито», «Лося» и «Родина», были бы уместны и звучали бы свежо и красиво на волне практически любого формата.

Алексей Мажаев, InterMedia 

β 16+