Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

РОССИЙСКОЕ КИНО: КРИЗИСУ ИДЕЙ НЕ ПОМОЖЕТ ДАЖЕ ГОСПОДДЕРЖКА

24.06.2004 15:53 Хроника Рубрика: Хроника
Круглый стол на тему 'Российское кино: как вернуть деньги?' прошел в рамках XXVI ММКФ в Центральном доме кинематографиста 23 июня.
В симпозиуме приняли участие Никита Михалков, продюсеры Леонид Верещагин, Александр Атанесян, Сергей Сельянов, Сергей Сендык, Сергей Члиянц. Разговор о деньгах в российском кино начался со статистики, которую предоставила Мария Гаврилова, координатор специальных проектов журнала 'Кинобизнес'. По ее словам, из 61 произведенных в прошлом году картин в прокат вышли 40, и только пять из них собрали чуть больше $1,5 млн.: 'Бумер', 'Антикиллер-2', 'Даже не думай', 'Прогулка' и 'Благословите женщину'. В кинотеатрах в прошлом году доля американских фильмов в прокате составила 88%, а российских - всего 4-5%. Правда, сборы от проката трех наших картин - 'Антикиллер-2', 'Даже не думай-2' и '72 метра' - превысили $3 млн., и этот пример доказывает, что на российском кино все же можно заработать деньги. До сих пор такого успеха добивалась только лента 'Сибирский цирюльник', и то при 30 кинотеатрах в стране, оборудованных Dolby Digital Surround, тогда как сейчас их свыше 200. Правда, продюсеры поставили под вопрос достоверность озвученных цифр: из-за постоянного роста сборов и строительства новых залов, статистики накопилось крайне мало, она просто отстает от реальности. Было отмечено, что отечественный кинопрокат развивается бешеными темпами: в 1996 году его сборы составляли $7-8 млн., тогда как в этом году ожидается $270 млн., а в 2006 году эта цифра может вырасти до $500 млн..
Общую картину озвучил ведущий симпозиума Даниил Дондурей: 'Фильмов много (в прокате), зрителей много, деньги есть, а отечественных фильмов, которые собирали бы зрителя - либо нет, либо они есть не в таком количестве, чтобы наше кино стало прибыльным'. 'Творческая и производственная составляющие нашего кинематографа находятся просто в катастрофическом состоянии, - объяснил вице-президент Гильдии продюсеров Александр Атанесян. - В стране катастрофически нет сценариев! Если появится новый сценарий - мы увидим, что катастрофически не хватает режиссеров для этого фильма. Если вдруг появится новый режиссер, мы увидим, что не хватает вторых режиссеров, ассистентов, и так далее. Творческий кризис, на мой взгляд, совершенно очевиден. То же самое в производственной части: мы отстаем даже от некинематографической державы Голландии. Потому что я привожу камеры для своих фильмов из Голландии, в России их просто нет'. 'Мы можем вернуть зрителя, - продолжил он, - только создавая качественное кино, это единственный доступный продюсерам инструмент'. На творческий кризис посетовал и Сергей Сендык: 'Если мы говорим о недостатке технологий, давайте обратимся к производству сериалов. У нас нет достаточных технологий для них, мы снимаем гораздо менее технологичный продукт для телевидения. И этот продукт востребован! Тогда как американские сериалы по качеству в тысячи раз лучше, чем наши, их снимают по $2-2,5 млн. за серию, наши снимаются по $120-130 тыс., даже по $50 тыс. за эпизод. И их смотрят - американские нет. Все дело только в творчестве', - предположил продюсер. Сергей Сельянов ('СТВ') продолжил мысль своего коллеги: 'С развитием рынка и приходом денег российский кинематограф начнет работать, - заверил он. - Особенно на некоем индустриальном пространстве, где предполагается некий конвейер, как обстоит дело с сериалами. То есть сейчас мы имеем штучный продукт, а с развитием индустрии получим, с одной стороны, качественный мейнстрим, с другой - конвейер, существующий по принципу оборота: деньги-товар-деньги'. Продюсеры констатировали факт недостаточности художественных идей, и Никита Михалков с ними согласился: 'Что касается идей, это кризис общий. Это касается не только нашего кинематографа. Если посмотреть картины на Каннском фестивале, то, что идет в мировом прокате и собирает огромные деньги, - это общий, большой кризис идей. Очень многие научились тому, КАК снимать, и им не всегда понятно - ЧТО. Это проблема 'Антикиллера'. Егор Кончаловский потрясающий профессионал, владеющий формой. Но если, как апельсин, очистить 'Антикиллер' и убрать из него все, что вызывает такой ажиотаж: звук, саундтрек, спецэффекты, все трюки, - просто выяснить, о чем идет речь, то возникает вопрос: собственно, елки-палки, вы чего в барабан так били? Возможность и умение 'как' при отсутствии идеи и рождает тот кризис, который мы имеем'.
Последним был затронут вопрос господдержки российского кино. Государство дает на киноиндустрию порядка $50 млн. ежегодно. 'Государственная поддержка, заключавшаяся все эти годы в том, что права на фильмы, произведенные с помощью государственных денег, остаются в распоряжении продюсеров, позволила наметить инфраструктуру кинематографии, - объяснил продюсер Сергей Члиянц. - Почти нет продюсеров, которые не получают господдержки. Даже фильм 'Бумер' получил, правда, скромную, но на тот момент очень своевременную денежную помощь от государства на производство. Так сделано большинство картин'. Однако, с другой стороны, рынок кинопроката развивался совершенно без участия государства, по принципу 'лишь бы не мешало'. 'Вместо того, чтобы делать закон о государственной поддержке кинематографа, вместо отчисления денег налогоплательщиков на кино, надо было делать закон о кинопрокате, - заметил Александр Атанесян. - Потому что в результате этого закона мы имеем пятьсот отвратительных фильмов и много замечательных дач. А если бы был закон о кинопрокате, мы имели бы 5.000 отличных кинотеатров: и ни одной дачи'. Еще большую пользу принесла бы борьба государства с оборотом пиратских DVD и VHS. Пиратский видеорынок оценивается приблизительно в $4 млрд., что абсолютно окупает кинопроекты, если бы деньги попадали непосредственно к создателям. Сергей Сельянов шутливо указал решение всех проблем: 'Руководители правоохранительных структур, благодаря которым отдельные представители пиратского рынка 'крышуются' и прекрасно существуют, фактически публично называют цену. Мол, $70 млн. мы с этого имеем, дайте и вы нам столько же, и мы будем с пиратами бороться - нам все равно, у кого деньги брать. Бюджет Госкино на этот год - как раз 70 млн.! Отдайте деньги Госкино в правоохранительные органы, и мы получим $4 млрд. сборов с видеопроката. И все!'
Павел Москов, InterMedia

Питер Джексон сыграл гнома в эпизоде "Хоббита"

18.12.2012 11:09 Хроника Рубрика: Хроника

Питер Джексон всегда играет эпизодические роли в своих фильмах. За всю свою творческую деятельность режиссер ни разу не изменил этой привычке, и фильм "Хоббит", не стал исключением.

"Выбор был невелик. В этом фильме отсутствуют человеческие персонажи, и нет хоббита, которого я мог бы сыграть. И, уж конечно, я не эльф", - сказал Джексон.

Выяснилось, что режиссер сыграл роль одного из гномов, в эпизоде, действие которого происходит в Эреборе, в сцене с участием разъяренного дракона Смога, сообщает Empire Online.

Фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" в российском прокате с 19 декабря.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

ДиКаприо рассказал о том, каково быть злодеем

17.12.2012 16:56 Хроника Рубрика: Хроника

В новом фильме Квентина Тарантино, вестерне «Джанго освобожденный» Леонардо ДиКаприо впервые в своей карьере сыграл роль злодея, плантатора по имени Кельвин Кэнди.

«Это моя первая попытка сыграть столь отвратительного персонажа. Играть его было очень некомфортабельно. То, как мой персонаж обращался с другими людьми в фильме, было мне очень неприятно. Однако так было нужно для самого фильма. Если сдерживать своего персонажа, можно повредить самому фильму», - сообщил актер в интервью Total Film.

Картина с участием Джейми Фокса, Кристофа Вальца и Керри Вашингтон выйдет в британский прокат 18 января 2013 года.  

Композитором «Одинокого рейнджера» станет Ханс Циммер

17.12.2012 12:09 Хроника Рубрика: Хроника

Композитором нового фильма студии Disney «Одинокий рейнджер» с Джонни Деппом станет Ханс Циммер. Напомним, что ранее сообщалось, что музыку к фильму Гора Вербински пишет Джек Уайт, экс-участник блюз-рокового дуэта White Stripes, сообщает IndieWire.

Согласно пресс-релизу Disney, Джека Уайта заменил «Ханс Циммер, обладатель «Оскара», создатель музыки к «Пиратам Карибского моря».

Рок-музыкант был вынужден покинуть проект из-за конфликта со своими планами. Предполагалось, что именно в «Одиноком рейнджере» Уайт дебютирует как композитор для кино.

«Одинокий рейнджер» выйдет на экраны в июле 2013 года. 

β 16+