постер к сериалу

Что смотреть в условиях карантина. Выпуск 5: Беги, Убивая Еву, Миссис Америка и Конец света

Дипломат, картели, ассасины и возвращение вампиров. А также один фильм про (само)изоляцию и совет для тех, у кого наконец появилось время.

Настали непростые времена, поэтому наша постоянная рубрика о новинках недели слегка меняет формат. Премьеры переносятся, люди отправляются на карантин и практикуют самоизоляцию, столь важную для скорейшего возвращения нашей с вами жизни в привычное русло. Чем себя занять в это время? Например, просмотром фильмов и сериалов. Как новых (некоторые кинотеатры продолжают работу на свой страх и риск, а на стриминговых платформах чуть ли не каждый день что-то да появляется), так и тех, на которые у вас вечно не хватало времени.

Вдобавок, каждую неделю мы будем рекомендовать вам один фильм про различные эпидемии и вспышки вирусов, поскольку популярнее поджанра сейчас не придумаешь. А также поделимся с вами одним, совершенно случайным редакторским советом, что стоило бы посмотреть или даже пересмотреть в условиях домашнего карантина.

Фильмы

17 апреля 2020 года на Netflix выходит американская драма «Серджиу», в которой снялись звезда сериала «Нарко» Вагнер Моура и вездесущая нынче Ана де Армас («Достать ножи»). Кино рассказывает историю дипломата ООН (Моура), жизнь которого заметно усложняется с вторжением армии США в Ирак.


На сервисе Apple TV+ в тот же день будет доступна анимационная короткометражная лента для всей семьи «Вот и мы: Заметки о том, как жить на Земле», рассказанная голосом Мэрил Стрип. За полчаса мультфильм покажет жизнь одной семьи от лица новорождённого мальчика, который стремительно растёт и познаёт мир.


Также 17-го апреля на цифровых носителях выйдет мелодрама Дрейка Доримуса «Любовь на троих», в которой любовный треугольник будет состоять из таких известных личностей, как Шейлин Вудли, Джейми Дорнан и Себастиан Стэн.


Сериалы

Всем любителям остросюжетных и лихо закрученных криминальных триллеров настоятельно рекомендуем насладиться третьим сезоном «Озарка», выведшем сериал на совершенно новый уровень. Высочайшее качество драматургии и впечатляющие актёрские работы от Джейсона Бейтмана, Лоры Линни, Джулии Гарнер и новичка сезона Тома Пелфри. Да что там говорить, просто почитайте нашу рецензию на сериал и бегите включать Netflix.


На Амедиатеке 13 апреля вышел тоже остросюжетный сериал, правда ещё приправленный мелодрамой и комедией. Называется всё это «Беги»; он о том, как двое бывших (15 лет назад) любовника решают бросить всё и ломануться по Америке на поезде. В главных ролях Донал Глисон и Мерритт Уивер, ярко показавшая себя в прошлогоднем мини-сериале «Невероятное». Наша рецензия вот здесь.


В тот же день и косвенно от тех же авторов (сквозное звено – Фиби Уоллер-Бридж) на экраны вышел третий сезон хитового шоу «Убивая Еву», в котором героини Джоди Комер, получившей за прошлый сезон «Эмми», и Сандры О продолжают развивать свои love-hate отношения. Советские наёмные убийцы, британская секретная служба, интриги, заговоры, игры со смертью, чёрный юмор – всё это нас ждёт и в новом сезоне. Читайте нашу статью о его премьере.


Одной из самых важных сериальных новинок месяца хочется назвать девятисерийную биографическую драму «Миссис Америка», которая вышла на сервисе Hulu 16 апреля 2020 года. В главной роли там Кейт Бланшетт, она играет активистку консервативной партии Филлис Шлэфли, которая в семидесятых развернула неожиданную кампанию против поправки о равных правах для женщин. Среди режиссёров сериала – постановщики «Капитана Марвел» Анна Боден и Райан Флек.


Также на что стоит обратить внимание сериаломанам: прекрасный атмосферный сай-фай сериал «Рассказы из Петли» для подростков и более взрослой аудитории. Наша восторженная рецензия прилагается. Далее – Apple TV+ предлагает зрителям с 17 апреля 2020 года посетить самые роскошные дома на всех континентах в документальном сериале «Дом» (это если вам надоел свой собственный). Автор «Аббатства Даунтон» Джулиан Феллоуз приготовил шестисерийную драму «Белгравия», а у комедийного сериала Тайки Вайтити «Чем мы заняты в тени» с 15 апреля 2020 года начал выходить долгожданный второй сезон.


Карантин недели

«Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски» (Сет Роген и Эван Голдберг, 2013)

В этом выпуске слегка нестандартный вариант. Мы решили немного отойти в сторону от фильмов про эпидемии и поговорить о кино, в котором очень изобретательно практикуется самоизоляция. Правда соблюдать её герои вынуждены не из-за всеобщего вируса, а потому что наступил конец света, и чтобы выжить, они должны оставаться в роскошном голливудском поместье Джеймса Франко.

Для тех, кто не знает об этом чудо-фильме, расскажем поподробнее. Для начала вы должны понимать, что это образец прекрасного мета-фильма, в котором реальные актёры играют самих себя. Среди них: Сет Роген, Джей Барушель, приехавший в гости к первому, Джеймс Франко, Джона Хилл, Крэйг Робинсон, Майкл Сера, Дэнни Макбрайд, Эмма Уотсон и ещё десяток знаменитостей со второго плана, каждый из которых спустя столько лет будет вызывать у вас реакцию, как из актуального нынче мема с ДиКаприо перед телевизором.

Все эти люди собрались на типичном голливудском тусняке в особняке Джеймса Франко, как вдруг начало происходить страшное. Кого-то стало засасывать прямо на небо, других поглотила огромная развернувшаяся во дворе бездна, другими словами, наступил конец света. Оставшиеся в живых герои баррикадируются в доме, распределяют провизию, ищут различные способы убить время, болтают обо всём, творят различную дичь вроде изгнания демонов из Джоны Хилла – в общем, делают то, чем мы все занимаемся у себя дома на самоизоляции.

Все задействованные актёры – выходцы из комедий Джадда Апатоу, поэтому перед нами не просто очень смешная и отвязная комедия, а даже одна из лучших в его условной киновселенной (куда также можно отнести «Суперперцев», «Немножко беременна», «40-летнего девственника» и много других).

Совет для тех, у кого появилось время

Посмотрите отличный криминальный триллер «Мад» Джеффа Николса, вышедший в 2012 году. По сюжету 14-летний мальчик Эллис (молодой ещё Тай Шеридан) живёт жизнью персонажа Марка Твена – плавучий дом на берегу Миссисипи, вечно ругающиеся родители, море приключений, верная дружба и первая любовь. Однажды он вместе с другом находит на безлюдном острове ничейную лодку, застрявшую в ветвях дерева после наводнения. Они решают завладеть ею, как тут появляется якобы её владелец – таинственный Мад (лучшая роль в карьере Мэттью МакКонахи), который постепенно становится учителем жизни для Эллиса. Настоящая американская классика.


Архив: Выпуск 1Выпуск 2Выпуск 3. Выпуск 4.

Вадим Богданов, InterMedia

Последние новости