Фильм «Свидетельство. Дети, у которых мгновенно кончилось детство...» о Великой Отечественной войне покажут в Библиотеке имени И.С.Тургенева
Показ документального фильма «Свидетельство. Дети, у которых мгновенно кончилось детство...» Алексея Бурыкина состоится 18 июня 2026 года в Библиотеке имени И.С.Тургенева. Событие пройдёт в рамках Евразийского клуба документального кино и станет частью Киномарафона «Победили вместе».
Картина рассказывает о 14 детях Великой Отечественной войны, сейчас они – знаменитые артисты, писатели, педагоги и обычные люди. В числе героев картины: актёры Михаил Ножкин, Валентин Гафт, Владимир Андреев, создатель Московского государственного академического камерного хора Владимир Минин, писатель Вячеслав Родионов, педагог по сценической речи Анна Петрова, художник Юрий Планидин, строитель Иван Старовойтов и другие.
Над фильмом работала опытная команда центра-студии национального фильма «XXI век». Автор сценария, режиссёр картины Алексей Бурыкин – документалист, лауреат многочисленных кинофестивалей, автор фильмов «Деникинъ», «Посмертие Альберта Бенуа», «Быть Василием Зеньковским», «Отец и сыновья», «Брат Азарий» и многих других. Композитор – Антон Висков, операторы – Иван Алферов и Дмитрий Протопопов, продюсер – Александр Гундоров.
После показа состоится обсуждение фильма с режиссёром и одним из его героев – Вячеславом Родионовым, который пережил оккупацию в небольшом казачьем городке Каменск-Шахтинске.
– Воспоминания об этом времени оставили в душе героя глубокий незаживающий след, и он делится этой болью с читателями в своей книге «Долгое эхо детства». Вячеслав Родионов – яркий пример того, как тяжёлые испытания, пережитые в детстве, закаляют человека, делают его настоящим гражданином. Все его действия продиктованы желанием служить родной земле и её людям.
Ведущей вечера станет исполнительный директор Евразийской академии телевидения и радио, директор Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова Лина Богатырь.
Фильм создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Организаторы показа: Евразийская академия телевидения и радио, Ассамблея Народов Мира.
Начало в 18:30 (мск). Вход свободный по предварительной регистрации на сайте Библиотеки имени И.С.Тургенева.
Адрес: Россия, Москва, Бобров переулок, 6 (Библиотека имени И.С.Тургенева).
Тимоти Шаламе и Селена Гомес озвучили главных героев мультфильма «Не одни»
Первый тизер-трейлер анимационного фильма «Не одни» (Not Alone) представили 30 июня 2026 года студии Illumination и Universal Pictures.
Главные герои – механик-интроверт Джо и астроботаник Фрэн – работают в космическом центре. Она разрабатывает первую в мире ракету на растительном топливе, а он – обслуживает космический аппарат. Во время подготовки к к первому запуску этой революционной ракеты между героями вспыхивает искра, но ни один из них не искушен в романтических отношениях. Жизнь усложняется, когда три инопланетянина — крошечные, непокорные и очаровательные — находят убежище в доме Джо. Данк, Велли и Ширм скрываются от рьяного, но некомпетентного сотрудника полиции по имени Зандро. Инопланетяне решают, что ракета Фрэн может стать для них средством возвращения домой в безопасное место.
Джо озвучил Тимоти Шаламе, Фрэн – Селена Гомес, инопланетян - британские комедийные актеры Роб Брайдон, Дайан Морган и Джейми Деметриу, офицера Зандо - Бретт Голдштейн. В озвучивании также приняли участие Эллисон Дженни и Ламорн Моррис.
Режиссерами мультфильма выступили Эрик Гийон (сорежиссер «Гадкого я 3» и художник-постановщик кинофраншиз «Гадкий я» и «Миньоны»), Клэр Доджсон (монтажер фильмов «Лоракс», «Миньоны», «Гадкий я 3» и др.) и Джонатан Дель Валь (сорежиссер фильмов «Миньоны: Грювитация» и «Тайная жизнь домашних животных 2»).
В мировой прокат «Не одни» выйдет 16 апреля 2027 года.
Аарон Тейлор-Джонсон и Алисия Викандер снимутся в сериале «Загадочные вариации»
Алисия Викандер и Аарон Тейлор-Джонсон исполнят главные роли в мини-сериале Netflix «Загадочные вариации» (Enigma Variations). Как сообщает Deadline, сценарий, написанный Амандой Кейт Шуман («Последователи», «Колесо времени»), основан на бестселлере Андре Асимана (более всего известного как автора романа «Зови меня своим именем»). Режиссером выступит Оливер Херманус («Жить», «История звука»).
«Загадочные вариации» рассказывают историю Пола (Тейлор-Джонсон) - человека, преображенного его любовными связями, которые разжигали и разрушали его жизнь на протяжении десяти лет трансформаций. Это интимный, но в то же время масштабный портрет мужественности, сексуальности и современной любви — и в мире бесконечного выбора он задает вопрос: поймем ли мы, когда найдем свою единственную? Викандер сыграет одну из возлюбленных Пола, Клэр, на которой он женится в книге.
Элисон Оливер и Эмилия Джонс сыграют главные роли в историческом триллере «Плохие Бриджит»
Эмилия Джонс («CODA: Ребёнок глухих родителей», «Кошки-мышки»), Элисон Оливер («Разговоры с друзьями», «Грозовой перевал»), Колин Фаррелл («Банши Инишерина»), Стив Куган («Филомена»), Чарли Хитон («Очень странные дела»), Донал Глисон («Элис и Джек»), Химеш Патель («Yesterday»), Нив Алгар («Веди себя прилично») и Симона Кирби («Ирландская кровь») снимутся в фильме «Плохие Бриджит» (Bad Bridgets). Как сообщает Deadline, режиссером проекта выступит Рич Пеппиатт («Kneecap»), а производством занимается Netflix. Съемки начнутся в Ирландии и Северной Ирландии в июле 2026 года.
Сценарий, написанный Пеппиаттом, вдохновлен книгой «Плохие Бриджит: Преступления, хаос и жизни ирландских женщин-эмигранток» ученых Элейн Фаррелл и Лиэнн Маккормик. В центре сюжета исторического триллера две сестры (Джонс и Оливер), которые отправляются в Америку из Ирландии XIX века, чтобы сбежать от жестокого отца, нищеты и голода. Оказавшись в Нью-Йорке, они присоединяются к другим женщинам, так называемым «Бриджит», которые устраивали протесты и сеяли хаос, борясь за свои права.