Умер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамой

Валерий Сюткин выбрал три главные советские песни

04.06.2026 10:25 Музыка Рубрика: Хроника
Екатерина Чичеткина/InterMedia

Валерий Сюткин озвучил предварительную программу своего грядущего выступления с группой «Браво». Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, разовый реюнион состава начала 90-х состоится на фестивале «Пикник Афиши» в музее-заповеднике «Коломенское» 20 июня 2026 года.

- Я считаю, что играть надо «известняк», - сказал он в интервью «Снобу». - При всём уважении к другим песням, они отличные, но для кого нам петь «Рио»? А ведь была такая песня на альбоме «Московский бит». Не уверен, что кто-то её сильно ждёт. У нас же всего час, это примерно 17 песен. А как не спеть «Васю», «Оранжевый галстук», «Московский бит»? Выйдем — и споём. И «Этот город», и «Это за окном рассвет» — всё, что увековечило группу «Браво» во второй половине 1990-х.

Кроме того, Валерий Сюткин вспомнил, как он однажды «ставил руки» Валерию Меладзе:

- Мы с «Браво» однажды приехали на концерты в город Николаев. Хавтан как раз познакомил меня с Кимом Брейтбургом, это было 20-летие группы «Диалог», и Ким показал мне своих двух новеньких: клавишника Константина Меладзе и певца Валерия. Оба — замечательные, но было одно «но»: Валера окончил судостроительный институт и, может быть, поэтому очень любил махать руками, как моряк на мачте. Грузины, конечно, в целом ребята эмоциональные, но тут был некоторый пережим (смеётся). А мы же как раз выступали пополам с «Диалогом», поэтому Валера на все концерты ездил с нами: из-за кулис смотрел, как мы работали, а потом сам меня попросил помочь с движениями. Вот я ему и объяснял…Давал советы: «Микрофончик — на стойку, одна рука — в кармане! Микрофон со стойки снимаешь — стойку сразу назад, чтобы тень от неё на лицо не ложилась. Во время соло не выходи из образа. Если чувствуешь неуверенность, повернись к гитаристу лицом, пока не полегчает. А потом, когда начнёшь петь, обратно…» — это были такие прописные истины, ничего особенного. Но мы с тех пор очень дружим.

Также Валерий Сюткин назвал три лучшие, по его мнению, эстрадные песни времен СССР:

- Это сложный вопрос. Первая пусть будет «А снег идёт» Андрея Яковлевича Эшпая. У меня она ассоциируется с Новым годом, и просто очень красивая песня, на стихи Евгения Евтушенко. Вторая… Конечно, Александра Николаевна Пахмутова с дядей Колей Добронравовым: «Нежность», «Надежда», «Как молоды мы были»… Тут не смогу выбрать одну, всё шедевры. А третья пусть будет «Август» Яна Френкеля.

Источник: Сноб Фото: Екатерина Чичеткина/InterMedia
Теги: Браво, цитаты, Валерий Сюткин

Адам Ламберт выпустил сингл с музыкальной цитатой из группы «Руки вверх»

05.06.2026 22:08 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Релиз нового сингла и клипа Адама Ламберта «Under The Rhythm» состоялся 5 июня 2026 года. Примечательно, что в проигрыше и припеве композиции использован фрагмент хита «Песенка» группы «Руки вверх». Сергей Жуков и Алексей Потехин указаны в качестве соавторов.

«ИнтерМедиа» напоминает, что «Песенка» была записана в 1998 году с женским вокалом Елизаветы Роднянской и вошла в альбом «Сделай погромче!». Права на трек «Руки вверх!» продали немецкому лейблу BMG. Самый первый кавер на нее сделал немецкий продюсер Алекс Кристенсен для группы ATC. Так появилась на свет композиция «Around The World», ставшая мировым хитом. С тех пор кавер-версий было записано несколько десятков, в России и за рубежом, где песня известна как «La La La La La».

Песня «Under The Rhythm» войдет в новый альбом Ламберта «Adam», релиз которого состоится 10 июля.

Фото: обложка альбома
Теги: Руки вверх, Адам Ламберт , новый сингл, сэмпл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Кремлёвский концерт “Цветы - 50” покажет канал “Культура”

Алёна Полосухина, Джино Сприо

Телеверсию юбилейного концерта группы “Цветы” покажет телеканал “Культура” 13 июня 2026 года. Концерт “Цветы - 50” состоялся 19 ноября 2019 года в Государственном Кремлёвском дворце. Это было их первое выступление в Кремле, но даже в 6-тысячном зале группе удалось сохранить ощущение живого и доверительного разговора со зрителем.

На концерте были исполнены все легендарные хиты группы и новые песни. Это был тот редкий случай, когда зал действительно пел вместе с музыкантами почти весь концерт, а “Летний вечер” зрители исполнили сами даже без участия группы. На сцене постоянно были три лидер-вокалиста группы – Олег Предтеченский, Валерий Диордица и Александр Грецинин, а также легендарный вокалист и бас-гитарист Марко Мендоса (США), который уже давно сотрудничает с “Цветами”, а последние годы работает в группе “Парк Горького”, два гитариста - Юрий Вильнин и Стас Намин - и два барабанщика - Андрей Шатуновский и Кенни Аронов (США).

Песни “Старый рояль” и “Бах творит” исполнил их автор - пианист, композитор и аранжировщик Александр Слизунов, на второй песне он появился на сцене в образе Баха в старинном белом парике.

Кроме того в концерте приняли участие музыканты из ранних составов группы Стаса Намина «Цветы» – Игорь Саруханов, Александр Малинин, Юрий Горьков, Александр Солич, Владимир Васильев, Сергей Воронов и другие, а также актёры и детская студия театра Стаса Намина. В качестве гостей выступили Жанна Агузарова, Сергей Мазаев, Гарик Сукачёв, Дмитрий Ревякин, группа “Моральный кодекс”, “ЧайФ” и американский музыкант Стив Рифкин из Сан-Франциско, работавший с “Цветами” во время тура по США в 1986 году.

Юбилейный концерт "Цветы - 50" в Кремле
Фотограф: Алена Полосухина

“Цветы” начали концерт с вариацией на тему их самой популярной песни “Мы желаем счастья вам”, но в финале концерта публика так долго не отпускала исполнителей, что пришлось всем гостям концерта выйти на сцену и спеть эту песню ещё раз вместе с публикой.

Эксперты считают, что подобные концерты в наше время - редкое явление. Уникальный стиль “Цветов” как последователей Beatles, с яркими мелодиями, многоплановыми аранжировками и серьезными стихами, высокий профессионализм живого исполнения - трансляция будет интересна не только для публики, которая любит “Цветы” уже давно, но и для всех музыкантов, в том числе молодых, да и вообще для молодёжи. “Цветы” не имеют отношения к моде, они существуют уже больше полувека и делают музыку, которая с годами не забывается и не исчезает.

Эфир в 21.30.

Группа "Цветы" у входа в студию Abbey Road
Фотограф: Джино Сприо

Фото: Алёна Полосухина, Джино Сприо
Теги: юбилейный концерт, телеверсия, Цветы, анонс показа, новости партнеров

Jeny Vesna выпустила сингл «Дыши со мной»

05.06.2026 19:19 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Релиз нового трека Jeny Vesna «Дыши со мной» состоялся 5 июня 2026 года. Это сингл о внутреннем переходе и моменте, когда прежний мир уже разрушен, а новый ещё не обрёл очертания. Лирический герой проходит через туман перемен, оставив позади груз потерь и личных переломов, но все равно находит в себе силы двигаться дальше: «Нас ведет внутренний огонь».

Плотный хип-хоп-ритм, минималистичные клавиши и холодная электроника создают ощущение ночного пространства, в котором жёсткая, почти разговорная форма постепенно раскрывается в более широкий и эмоциональный припев. Трек звучит как поддержка и напоминание: даже в самые тяжёлые периоды человек не остается один на своём пути.

Jeny Vesna - экономист по образованию и мать троих детей, она пришла в музыку через личный опыт, превратив его в честное и сильное высказывание. Работает с современными технологиями, включая искусственный интеллект, использует их для расширения звучания, при этом сохраняя живую авторскую интонацию.

Фото: обложка сингла
Теги: новый сингл, Jeny Vesna
β 16+