Обзор: «Михей и Джуманджи» | Короткая жизнь грустного регги»
2026, Никитин.
«В стопицотый раз обсудим, почему у Михея не сложилось», - пишет Никитин в аннотации к выпуску, как бы предупреждая заранее вопросы, сколько можно и что там можно сказать нового. Увы, нового в видео нет ничего. Сергей «Михей» Крутиков умер в 31 год, записав один альбом, прибавить к этому нечего, поэтому остаётся лишь в очередной раз пересказать его биографию. Что Никитин и сделал. Родился в Макеевке, переехал в Ростов-на-Дону, примкнул к брейкерам, шеффом которых (каламбур!) был Влад Валов. По данным ведущего, именно Михей убедил танцоров начать читать рэп, в результате чего Валов стал родоночальником русского хип-хопа, а Bad Balance – самой популярной рэп-группой 90-х. При этом сам Михей шарил за музыку и хотел делать более сложные и мелодичные треки. Это удалось осуществить только в сольном проекте «Михей и Джуманджи», работавшем в довольно необычном стиле. В качестве референса чаще всего называют Jamiroquai, но к соулу, блюзу и фанку Крутиков добавил ещё регги и даб.
Уход Михея из Bad B. и подписание Сергеем сольного контракта очень удивили Валова, они разругались, но перед самой смертью Крутикова успели помириться. Хиты с единственного альбома «Джуманджи» «Сука-любовь», «Туда», «Мама» и другие покоряли радиоэфиры, и даже Юрий Антонов так впечатлился, что разрешил Михею переработать – чуть ли не единственный случай – свою «Дорогу к морю». Далее Крутиков приступил к подготовке второго альбома, но поставленные лейблом сроки сорвал. Следующие сроки – тоже. И следующие. В общем, пластинка так и не вышла. Причины можно формулировать по-разному: слишком много прокрастинации, слишком много запрещённых веществ, кризис в поисках нового звука, неумение работать под давлением контракта… Потом – инсульт, восстановление, оторвавшийся тромб, смерть.
Нишу Михея так никто занять и не смог, хотя его музыкой вдохновлялись Скриптонит, Мияги, Эндшпиль, Джа Халиб, Рем Дигга и др. К сожалению, в выпуске ничего не сказано о том, как и почему Михею в конце 90-х удалось взломать форматы и проникнуть в мейнстрим с песней с «неприличным» названием и музыкой, максимально непохожей на то, что тогда царило в шоу-бизнесе.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Умер руководитель грузинского ансамбля «Орэра» Гено Надирашвили
Солист и руководитель легендарного вокально-инструментального ансамбля «Орэра» Гено Надирашвили скончался в Тбилиси в возрасте 88 лет.
Надирашвили родился 29 июня 1937 года в Тбилиси. Окончил Тбилисскую государственную консерваторию по классу контрабаса. В 1964 году перешел в вокально-инструментальный ансамбль «Орэра», став участником его «золотого» состава наряду с Вахтангом Кикабидзе и Нани Брегвадзе. Гено Надирашвили играл в ВИА на контрабасе, бас-гитаре, трубе и пел.
В 1987 года Надирашвили стал художественным руководителем ансамбля, заменив ушедшего из жизни Зураба Яшвили. Он занимал этот пост 36 лет. В 2023 году Гено ушёл на пенсию, а руководилем стал участник ансамбля с 2005 года Георгий Циклаури.
Группа «Без проблем» выпустила в цифре альбом «Белая ночь»
Рок-группа «Без проблем» продолжает выпускать цифровые версии своих лучших треков. 27 июня 2026 года на лейбле «Рэй Рекордс» вышел в свет альбом «Белая ночь».
Коллектив образовался в 2000 году, когда компания друзей-музыкантов объединилась, чтобы создавать честный российский рок. Спустя 20 лет музыканты дарят своим песням вторую жизнь – в «цифре». Не так давно были выпущены синглы «Белая ночь», «Не бойся», «День прошел». Сегодня музыканты представляют целый альбом, выход которого приурочен ко Дню молодежи.
– День молодежи – это праздник возможностей и единства для всех молодых людей, он про самореализацию и старт в будущее. Сегодня государство показывает молодым людям, какие большие возможности у них есть, – говорят участники коллектива. – Когда мы, музыканты рок-группы «Без проблем», были совсем юными, у нас тоже были возможности для реализации. Альбом «Белая ночь», вышедший в этот праздничный день, записан, когда мы были той самой молодежью.
Пластинка включает в себя восемь треков, среди которых «Белая ночь», «День прошел», «Когда взойдет солнце», «Осень», «Падал снег» и другие. Автор музыки и текстов – лидер группы Кирилл Комиссаров. Вскоре в «цифре» можно будет услышать и другие песни творческого коллектива.
Ссылка на прослушивание: https://band.link/Bez_Problem_Album
Документальный фильм об истории создания альбома «Красная волна» вышел к его юбилею
Премьера документального фильма «4 стороны Красной волны» состоялась на YouTube-канале Джоанны Стингрей 27 июня 2026 года. Лента, снятая режиссером Андреем Айрапетовым, посвящена 40-летию выхода альбома «Красная волна» (Red Wave). «ИнтерМедиа» напоминает, что пластинка с композициями четырёх рок-групп – «Аквариум», «Кино», «Алиса» и «Странные игры» - вышла в 1986 году на лейбле Big Time в Америке и Канаде и стала первым официальным релизом советской рок-музыки на Западе. Инициатором его выпуска стала Джоанна Стингрей, которая контрабандой вывезла из СССР записи своих друзей-музыкантов.
Фильм совмещает анимацию в стиле документального кино и записи из архива Джоанны Стингрей (которая выступил и в качества главного героя и продюсера ленты) и ее сестры Джуди Филдс. Закадровый текст читают Александр Кан и Оля Сова.