Обзор: «ВИА СССР: поющие усы»
2026, Святослав Иванов.
Есть группы, которые пренебрежительно называют «поющие трусы», а в СССР были распространены «поющие усы». Придумав это остроумное название для выпуска про ВИА, Святослав Иванов действительно затронул эту животрепещущую тему. Так, зрители смогут узнать, что в ансамбле «Самоцветы» был трубач, который в начале 70-х не попал ни в одну телевизионную съёмку коллектива. Оказывается, его не пускали на ЦТ из-за пышных усов – видимо, он выглядели буржуазно, что ли. У знатоков ВИА тут же возникнет вопрос, а как же «песняр» Мулявин? А он попал на ТВ позже, когда негласный запрет усов был снят. Ну, или его растительность на лице сочли вполне благонадёжной. Вообще тема усачей в советских ВИА требует отдельного если не исследования, то выпуска.
А Святослав Иванов на самом деле решил рассказать про феномен ВИА, от расцвета до заката которых прошло всего 20 лет. Примерная хронология такова: 1966 год – появление «Поющих гитар», 1986-й – фестиваль «Рок-панорама», где на официальную сцену впервые выходят ранее полузапрещённые рок-музыканты. Вообще от ВИА осталось немало прекрасных песен, которые теперь уже зачастую не ассоциируются с названием конкретного ансамбля. Вместе с тем в 70-е и 80-е было немало людей, икренне ненавидящих ВИА и считающих их суррогатом рок-музыки, призванным отвлечь молодёжь от настоящих западных образцов. Как правило, у этих ненавистников был доступ к иностранным записям. У большинства молодых людей такого доступа не было, поэтому они вполне соглашались с компромиссным звучанием ВИА – хотя могли при этом и подтрунивать над костюмами, причёсками, сценической статичностью и невероятной густонаселённостью ансамблей, куда входило по 10-15 человек.
Есть мнение, что вокально-инструментальные ансамбли появились по мановению руководства КПСС, дабы отвлечь советскую молодёжь от западного рока. Мол, здесь тоже люди с электрогитарами, но ничего идеологически вредного они не поют. Святослав Иванов считает, что партийное руководство эти семена не сеяло, иначе остались бы указы или речи об «усилении работы с молодёжью». Никаких таких документов не существует, так что выросшее выросло само – хотя советская власть и подрезала иногда непослушные побеги. Участники ВИА были официально трудоустроены, ансамбли выпускали пластинки на «Мелодии», но при этом контрастировали с традиционной эстрадой с её монументальным вокалом и оркестровым саундом. В сильно урезанном виде, но они всё же доносили до аудитории какие-то тенденции мировой рок-музыки (особенно преуспев почему-то в прог-роке и фолк-роке). И песен про любовь в репертуаре ВИА было существенно больше, чем про комсомол.
Далее Иванов переходит к краткому обзору «высшей лиги» советских ВИА, добавив к списку лучших даже пару вымышленных названий. Звучит любопытно и даже захватывающе, впрочем, вряд кто-то после этого выпуска спустя 50 лет отличать «Поющие гитары» от «Поющих сердец» и «Голубых гитар». Особо ведущий описывает ВИА из союзных республик, скрещивающих национальные мотивы с иностранным роком. С рок-оперы «Песняров» «Гусляр» Иванов рекомендует начинать знакомство с советским «прогом», если это кому-то интересно.
В 80-е годы жанр ВИА пришёл в упадок. Тут ведущий приводит интересный пример – песню «Я у бабушки живу» ансамбля «Верасы», спетой от лица маленького ребёнка. Произведение умилило скорее старшее поколение, а вот зачем его было слушать советской молодёжи? С развитием кассет доступнее стала западная и неофициальная отечественная музыка, вкусы и наслушанность аудитории росли, а ВИА, если не впали в детство, подобно герою «Верасов», то топтались на месте, как грузные динозавры. Естественно, очень скоро их смыла волна русского рока и сделанной на коленке сиротской попсы.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Баста и Гуф стали «Чайными пьяницами»
Премьера клипа «Чайный пьяница 2.0» Басты и Гуфа состоялась 15 мая 2026 года. В ролике в полном соответствии с названием раскрывается тема пристрастия к употреблению бодрящего напитка. Баста и Гуф участвуют в различных восточных чайных церемониях: в Китайском квартале, на лодке, на краю обрыва с монахами и т.п. Клип снабжен титрами кириллицей и иероглифами, а ближе к финалу Гуф демонстрирует свои знания китайского языка, исполняя на нём фрагмент композиции.
«ИнтерМедиа» напоминает, что песня вошла в недавний альбом «Баста/Гуф 2026», поставивший рекорд по лайкам в Яндекс Музыке.
Малума выпустил новый альбом и готовится стать отцом во второй раз
Релиз нового альбома «Loco x Volver» колумбийского певца Малумы состоялся 15 мая 2026 года. В его седьмую студийную пластинку вошли 14 испаноязычных треков.
Накануне выхода альбома 32-летний исполнитель провел гендер-пати и объявил, что они с его давней подругой Сусаной Гомес ожидают рождение мальчика. О беременности Сусаны Малума сообщил 10 мая – в День матери. Пара уже воспитывает 2-летнюю дочку Пэрис Лондоньо Гомес.
- Это очень старомодный образ мышления, но мой дедушка и отец в полном восторге, потому что фамилия будет жить дальше, — говорит Хуан Луис Лондоньо Ариас (настоящее имя артиста). - Для моего дедушки это невероятно важно… для меня семья очень важна, и если дедушка счастлив, это значит, что в семейном кругу все работает.
Обзор: «Гуф, которого мы потеряли»
2026, «Никитин».
Заголовок чисто кликбейтный, не ведитесь. Гуфа мы не теряли: он, вопреки мему, всё ещё жив и даже уголовное дело на него закрыто. Но ведущему канала «Никитин» Никитину не понравился недавний альбом «Баста / Гуф 2026», где рэперы бесконечно ностальгируют, рассказывают о себе, шутят над собственным возрастом и намекают на старые хиты. Для Басты это, может, и шаг назад, но у Гуфа же всегда главным героем треков был Алёша Долматов. Что изменилось-то? Ничего, просто Никитин решил, что этот Гуф уже не «праймовый», задумался о том, когда же он был «праймовым», и снял об этом периоде творчества рэпера целый выпуск. Выход видео удачно совпал со скандальчиком вокруг песни «Туман» и дискуссии на тему, откуда ближе и удобнее любить родину.
В общем, выпуск посвящён тому, чем занимался Гуф с 2009 по 2017 год. Очень странный, на мой взгляд, временной отрезок. У рэпера и после 17-го года были удачи, а уж про ранние годы и говорить нечего. Тот же «Город дорог» - один из главных альбомов всего русского рэпа, а вышел он в 2006-м. Про «позднего» Гуфа Никитин пообещал когда-нибудь рассказать отдельно, если его попросят в комментариях, а «раннего» не мог упомянуть и в этом выпуске. Итак, Алёша Долматов (см. фото) рос в Замоскворечье в обеспеченной семье, потом учился в Китае, где полюбил чай и ещё некоторые субстанции. Близкое знакомство с ними привело к тому, что из КНР юношу депортировали. Пришлось становиться звездой в России. Но рассказ Никитина про выбранный им период не получился захватывающим. Внимания заслуживают разве что формулировки о распределении ролей в группе Centr (Гуфу досталась харизма, а Птахе - оргвопросы) и озвучивание психиатрических диагнозов Алексея. Всё остальное – хронология сходов и распадов Centr'а, альбомов Гуфа, его свадеб и разводов, а также анализ влияния личной жизни и отдыха в «дурке» на содержание песен. Поклонники всё это знают и так, а сочувствующих этим перечислением фактов увлечь сложно.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа