Сформирован состав жюри конкурса «Голоса Родины 2026»
Определен состав жюри музыкального конкурса «Голоса Родины», направленного на поддержку талантливых авторов патриотических песен. Масштабный проект реализуется Российским музыкальным союзом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
В настоящее время продолжается прием заявок на участие в проекте, который продлится до 30 июля 2026 года. На конкурс принимаются песни на русском языке, написанные не ранее января 2025 года. Композиции могут быть созданы в различных жанрах для исполнения академическим, эстрадным и народным вокалом в формате соло, дуэт, трио, квартет, хор.
Оценивать произведения конкурсантов будут известные деятели культуры и искусства:
- Андрей Батурин, композитор, продюсер, президент Союза композиторов Евразии, член Правления и Экспертного совета Гильдии композиторов Союза кинематографистов РФ, заслуженный артист Республики Ингушетия;
- Михаил Брызгалов, генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре;
- Александр Клевицкий, генеральный директор Российского музыкального союза, композитор, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева;
- Давит Нахатакян, начальник отдела музыкального искусства и народного творчества Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации;
- Александр Шаганов, поэт-песенник, автор слов к популярным эстрадным песням, заслуженный деятель искусств РФ;
- Амария (Мария Богданова), автор песен, певица и лидер музыкальной группы Amaria, прозаик, поэтесса, член Союза писателей России и Союза профессиональных литераторов России;
- Татьяна Рогозина, поэтесса, композитор, автор-исполнитель, общественный деятель, член Союза писателей России, лауреат премий «Песня года» и «Шансон года»;
- Илья Ушуллу, певец, солист Москонцерта, поэт, композитор, продюсер, кандидат искусствоведения, руководитель творческой комиссии «Академический вокал» Московского музыкального общества.
Члены жюри выберут финалистов в четырех номинациях: «Великая Россия», «Родной край», «Военно-патриотические песни», «Студенческая песня».Финалисты в пятой, специальной номинации «Приз зрительских симпатий»будут определены по результатам открытого зрительского голосования на сайте проекта.
Финальным аккордом конкурса станет гала-концерт в Москве, приуроченный ко Дню народного единства. В ходе концерта члены жюри и зрители вновь проголосуют, чтобы распределить призовые места. Победители получат денежные призы.
По итогам конкурса будет издан электронный нотный сборник, включающий 50 лучших патриотических песен проекта.
Заполнить заявку и отправить материалы можно на сайте golosa-rodiny.ru. Подробная информация об условиях участия – в Положении.
Партнерами проекта в 2026 году выступают:
- Российское военно-историческое общество,
- Российский национальный музей музыки,
- Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи,
- Российская государственная библиотека искусств,
- Российский Союз Молодежи,
- Программа поддержки и развития молодежного творчества «Российская студенческая весна»,
- Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России»,
- газета «Культура»,
- портал «Культуромания»,
- музыкальное издательство «Рэй Рекордс»,
- Национальный фонд поддержки правообладателей,
- ООО «Синематека».
Ильдар Абдразаков и Юрий Башмет выпустили «Песни Победы»
Релиз совместного альбома «Песни Победы» Ильдара Абдразакова, Юрия Башмета и Всероссийского юношеского симфонического оркестра состоялся 9 мая 2026 года. В сборник вошли произведения, которые были популярны в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время.
- Исполнять их — значит прикоснуться к чему-то настоящему, — отмечает Ильдар Абдразаков. - Эта музыка, объединяющая поколения, по-прежнему остается близкой и созвучной современному слушателю.
Вместе с выходом альбома Ильдар Абдразаков открыл и выпустивший этот релиз собственный музыкальный лейбл IA Music, на котором будут изданы новые записи и проекты, как самого артиста, так и вокалистов и воспитанников Фонда поддержки молодых талантов Ильдара Абдразакова.
Сосо Павлиашвили, Зара, Свят и Ragda объединились для записи песни «Темная ночь»
Премьера видеоролика «Тёмная ночь», посвященного Дню Победы, состоялась 9 мая 2026 года. Новую версию композицию записали Сосо Павлиашвили, Зара, Ragda и Свят.
Сосо Павлиашвили: «День Победы — особенный праздник для меня, как, уверен, для всего человечества. Мой дед, всего в 27 лет, ушел на фронт добровольцем, хотя у него была бронь, и так и не вернулся… Но память о нем и гордость за его подвиг навсегда остались в нашей семье. Меня даже назвали в его честь — Иосиф. Я молюсь, чтобы мы никогда не забывали этот подвиг и могли передавать это чувство будущим поколениям».
Зара: «”Темная ночь” — это не просто песня, а живая память, которая звучит в сердце каждого поколения. В этом проекте мы, артисты с совершенно разными историями, объединились, чтобы вместе сказать самое важное: мы помним! Этот ролик и эта музыка — наш искренний поклон тем, чья вера, любовь и сила помогали находить свет даже в самые темные ночи».
Ragda: «Для меня День Великой Победы такой же значимый праздник памяти, как и для миллионов людей, я внучка ветеранов Великой Отечественной Войны — Ханиева Идриса Магомедовича и Келигова Бамат-Гирея Муниевича, который в 20 лет ушел добровольцем на фронт и служил в 68-ой стрелковой дивизии. Защищал Ленинград в 1942 году. Участие в проекте — это возможность прикоснуться к ценным воспоминаниям, снова почувствовать себя той маленькой Рагдой, которая пела песни и излагала стихи военных лет для своего любимого дедушки-героя!»
Свят: «Большая честь стать частью этой песни и принять участие в этом проекте. “Темная ночь” — это память, которую важно сохранить. Рад быть причастным к этому дню».
Запись видеоролика происходила в стенах нового корпуса МГТУ им. Баумана. Создатели проекта подчеркивают, что такое объединение символизирует диалог поколений и создает эмоционально насыщенное высказывание о войне, памяти и благодарности.
Рецензия на сборник «Музыка Победы. Часть 2»: Поклонимся за тот великий бой
2026, ПЦ Игоря Матвиенко, ПЦ "Интеграция", Академия Игоря Крутого, VK Records.
Оценка: 8 из 10.
Нередко бывает, что сборники, выпущенные к датам, наполнены не слишком осознанными кавер-версиями. Например, длинноногие гёрлз-бэнды, перепевающие песни Высоцкого, достигают убедительности в этом деле только тогда, когда «гёрлз» по возрасту приближаются к полтиннику. А рэперы всё время норовят улучшить оригинал парой-тройкой дополнительных куплетов, которые нередко звучат ни к селу ни к городу. Поэтому к прослушиванию «датского» проекта к 81-й годовщине Победы я приступал не без опаски, ведь в списке участников сборника много действительно молодых и не заставших своих воевавших прадедов. Тем не менее почти все справились хорошо и смогли передать нужные эмоции.
Не буду здесь оценивать кавера в исполнении таких перспективных артистов, как Александр Буйнов, Валерия и Александр Маршал: с опытом и профессионализмом мэтров давно всё понятно. Чуть разочаровала «Тёмная ночь» в исполнении Басты. Василий Вакуленко спел её в амплуа этакого «всеобщего бати», вхожего в каждый дом, и получилось куда суетливее, чем у Марка Бернеса. Зато Настасья Самбурская, которая призналась, что её главная задача была «хотя бы не испортить», отменно справилась с «Огоньком». Жаль, что она в музыкальной карьере выбрала жанр русского шансона – несмотря на амплуа, она может быть очень разной и петь разное. Асия и Антон Токарев старательно исполнили «Эхо любви», Алсу была хороша в «Журавлях», а Loc-Doc в память о деде-ветеране очень проникновенно спел «Нам нужна одна победа». По-настоящему удивил Niletto: у исполнителя «Любимки» для песни «Эх, дороги» обнаружился эстрадный баритон и мощная подача. Кстати, отдельное спасибо артистам за то, что в сборнике обошлось без дополнительно сочинённых куплетов и речитативов.
Не слишком убедительно прозвучала песня «Поклонимся великим тем годам» в версии Akmal'. Вещь – монументальная, первыми исполнителями её были Людмила Зыкина и Иосиф Кобзон. Акмаль, конечно, тоже старался, но он не Кобзон, ему бы спеть что-нибудь менее торжественное и более душевное.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа