Обзор: «Настолько ли он крут как вокалист? Реакция профессионального вокалиста на пение Филиппа Киркорова»
2026, Umanchannel.
Филипп Киркоров всегда казался мне вокалистом с хорошими данными, которые он не очень-то торопился развивать: что природа дала, так и поём всю жизнь. У Александра Уманчука оказался немного иной взгляд на пение Филиппа: по его мнению, Киркоров получил хорошее образование и у него были отличные педагоги по вокалу. На протяжении карьеры, по мнению ведущего, Филипп то занимался вокалом, то переставал; протяжённые гастроли часто проходили под фонограмму, что позволило артисту сохранить голос в свои 58.
В начале выпуска Александр Уманчук обозвал Киркорова «ходячей мумией» и предложил всем перенестись во времена, когда артист был в «вокальном прайме». И, не поверите, ведущий отправился разбирать выступление Филиппа на «Евровидении-95» с песней «Колыбельная для вулкана». Напомним, что Киркоров занял на конкурсе 17-е место (из 23). При этом пел он, по версии Уманчука, прекрасно, чистенько, бахнул «ля» с расщепом, а в конце перешёл на фальцет. Почему этого никто не оценил? Да просто песня была неподходящей для этого конкурса. Кстати, голос Филиппа Киркорова Александр Уманчук считает чем-то средним между баритоном и тенором.
Следом мы перенеслись в 2018 год, где Киркоров исполнял «Жестокую любовь» на фестивале Лаймы Вайкуле. Это было «хорошо, мягко, легко, свободно», а если к чему-то и можно придраться, так это к манерности к Филиппа, которую в его случае, видимо, следует называть «манерой». Правда, кульминационные места в припевах Киркоров предоставил петь зрительницам, а в одном месте Уманчук показал, как можно было сделать кусок лучше, спев его выше.
Но к третьей песне положительные оценки у ведущего иссякли. Это была «Я эту жизнь тебе отдам», которая получила новое рождение, став популярной в тиктоке. Киркоров теперь опять исполняет её на концертах, но делает это, по наблюдению Уманчука, как-то вяло, будто под транквилизаторами. Ситуация чудесным образом меняется в припеве, где звучит бодрый молодой голос Филиппа с фонограммы 2000-х годов. Артист тоже на глазах оживает: «Ну ещё бы, петь-то не надо», - ёрничает ведущий. Вообще эта песня довольно непроста с вокальной точки зрения, и Киркоров, в нынешнем состоянии, прав, что не пытается петь её вживую. «Но тогда надо всё под плюс, что ж так палиться?» - считает Александр. Всё это подводит ведущего к неожиданному резюме, что уходить надо вовремя. Интересно, как это предложение воспримет Филипп?
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Rolling Stones выпустят новый альбом в июле
Группа Rolling Stones официально анонсировала свой новый альбом «Foreign Tongues». Его релиз запланирован на 10 июля 2026 года на лейбле Capitol Records. В пластинку вошли 14 песен, записанных Миком Джаггером, Китом Ричардсом и Ронни Вудом менее чем за месяц в Metropolis Studios в Западном Лондоне. Продюсером выступил Эндрю Уотт, а в записи в качестве гостей приняли участие Пол Маккартни, Роберт Смит из Cure, Чад Смит из Red Hot Chili Peppers и Стивен Уинвуд. Кроме того, покойный барабанщик Rolling Stones Чарли Уоттс посмертно появится на альбоме благодаря записи, сделанной перед его смертью в 2021 году.
В качестве превью Rolling Stones выпустили сингл «In the Stars», а также открывающую композицию «Rough and Twisted» и трейлер.
Пока не известно, будут ли The Rolling Stones гастролировать в поддержку релиза, но ранее сообщалось, что группа отменила запланированные на 2026 год концерты, потому что Ричардс не хотел «брать на себя обязательства» по напряженному графику.
Андрей Державин, Алёна Апина и Вадим Казаченко исполнят «Хиты 80-90-2000-х»
Дискотека «Хиты 80-90-2000-х» состоится в КЗ «Москва» 22 мая 2026 года. В ней примут участие Татьяна Буланова, Кай Метов, Андрей Державин и группа «Сталкер», Алёна Апина, Шура, Согдиана, Виктор Салтыков, Наталия Гулькина, Алексей Потехин и группа «Поднимаем Руки Вверх», Сергей Рогожин, Светлана Лазарева, Вадим Казаченко, Михаил Муромов, Александр Добрынин, Юрий Титов, Александр Айвазов, Алёна Иванцова, Игорь Наджиев, балет Аллы Духовой «Тодес», шоу-балет «Элит-S» и др. Ведущие концерта – Илона Броневицкая и Иван Ильичёв.
В этот вечер прозвучат композиции «Розовые розы», «Ясный мой свет», «Старшая сестра», «Синее небо над головой», «Сердце-магнит», «Position №2», «Не плачь, Алиса», «Брат ты мне или не брат», «18 мне уже», «Крошка моя», «Просто мираж», «Звезды дискотек», «Белая ночь», «Танцы на завтрак», «Летняя зима», «Яблоки на снегу», «Отшумели летние дожди», «Холодная луна», «Прощай навеки, последняя любовь», «Лёха, без тебя так плохо», «Электричка», «Человек дождя», «Лилии», «Тельняшка», «Понарошку», «Не плачь», «Роза чайная» и др.
- По традиции зрители на такие танцевальные концерты приходят в ярких нарядах в стиле ретро – в варенках, в спортивных костюмах, с магнитолами, в пионерских галстуках. Это приветствуется, - говорят организаторы.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.
Люся Чеботина бросит вызов Полине Гагариной в проекте «Соль. Легенда»
Премьера программы «Соль. Легенда» состоится на «Рен-ТВ» 15 мая 2026 года. Как уже сообщало ИнтерМедиа, в новом музыкальном шоу поп-звёзды будут пробовать себя в жанре русского рока. В первом выпуске проекта зрителя ждет поединок между Полиной Гагариной и Люсей Чеботиной.
- Я музыкант и очень люблю эксперименты. Для меня рок – это честная, сильная энергетика, мощные тембры и драйв, – утверждает участница шоу Полина Гагарина. – Я соглашаюсь только на те проекты, где чувствую профессиональный, музыкальный интерес и внутренний вызов. Проект «Соль. Легенда» на «Рен-ТВ» – именно такой.
В числе участников также: Клава Кока, Ирина Дубцова, Денис Клявер, Виктория Дайнеко, «Уматурман», Леша Свик, Amirchik, Антон Токарев, Mary Gu и другие. В проекте «Соль. Легенда» поп-исполнители будут работать на сцене живьем – с лайв-бэндами, гитарами и полноценным бэклайном, чтобы разрушить стереотип и доказать: они настоящие музыканты.
Чтобы стать победителем музыкального противостояния, артистам предстоит исполнить три песни – легендарный рок-хит, рок-версию своего хита и кавер на песню одного из членов жюри. Кто действительно достоин звания «Легенда русской музыки», решат жюри и зрительный зал.
Выступления будут оценивать трое постоянных членов жюри, приглашенный гость и зрительный зал. Постоянные члены жюри: основатель группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, музыкальный продюсер, бывший участник рок-групп «Союз» и «Санкт-Петербург-2» Виктор Дробыш, а также Александр Степанов aka ST – рэп-исполнитель, который озвучивает альтернативное мнение нового поколения. В числе приглашенных членов жюри: Сергей Галанин («СерьГа»), Юлия Савичева, Баста, Сергей Бобунец («Смысловые галлюцинации»), Юрий Музыченко (Hatters), Ант («25/17»), Ёлка, Сергей Бурунов и др.
Ведущий шоу – Стас Ярушин.
Эфир – по пятницам в 20:30.