Умер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехаб

Сегодня 70 лет Ефиму Шифрину

Илья Золкин

ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.

25 марта 2026 года, среда.

Хибла Герзмава выступит с большим джазовым концертом в «Москве».

«День закрытых дверей» покажут в Театре Наций.

Новый сезон «Склифосовского» с Максимом Авериным стартует на «Смотрим».

День работника культуры России

25 лет продюсеру и битмейкеру Aarne.

27 лет актрисе Майки Мэдисон.

32 года актёру Аскару Нигамедзянову.

34 года актрисе Жуане Рибейру.

35 лет певице Дине Гариповой.

38 лет рэперу Биг Шону.

38 лет актёру Александру Горбатову.

38 лет актрисе Ольге Лерман.

39 лет актёру Кириллу Вараксе.

44 года актрисе Ангелине Миримской.

45 лет модельеру Демне Гвасалии.

49 лет актёру Эдгару Рамиресу.

52 года актрисе Ксении Раппопорт.

60 лет назад родился гитарист Джефф Хили (1966-2008).

61 год актрисе Саре Джессике Паркер.

67 лет гитаристу группы «ЧайФ» Владимиру Бегунову.

70 лет Ефиму Шифрину.
Нахим Залманович Шифрин родился 25 марта 1956 года в Магаданской области. Советский и российский актёр театра, кино, телевидения и озвучивания, юморист, певец, артист эстрады, режиссёр, телеведущий, писатель, блогер.

76 лет барду и телеведущему Борису Бурде.

78 лет актрисе Бонни Беделиа.

79 лет певцу и композитору Элтону Джону.

86 лет певице Мине.

86 лет режиссёру Александру Прошкину.

105 лет назад родилась актриса Симона Синьоре (1921-1985).

145 лет назад родился композитор Бела Барток (1881-1945).

26 марта 2026 года, четверг.

Спектакль «Корова» покажут в Театре на Таганке.

15 лет назад умер певец Александр Барыкин (1952-2011).

20 лет актрисе Полине Гухман.

23 года певице Яне Габбасовой.

31 год актрисе Софье Синицыной.

34 года модели Нине Агдал.

41 год актёру Джонатану Гроффу.

41 год певице Кире Найтли.

54 года актрисе Лесли Манн.

55 лет назад родился диджей Эрик Морилло (1971-2020).

56 лет режиссёру Мартину Макдоне.

57 лет клипмейкеру Виктору Вилксу.

60 лет актёру Майклу Империоли.

66 лет актрисе Дженнифер Грей.

75 лет назад родился актёр Алексей Булдаков (1951-2019).

76 лет актёру Мартину Шорту.

77 лет писателю Патрику Зюскинду.

78 лет вокалисту группы Aerosmith Стивену Тайлеру.

80 лет композитору и саксофонисту Владимиру Преснякову.

82 года певице Дайане Росс.

93 года режиссёру Тинто Брассу.

95 лет назад родился актёр Леонард Нимой (1931-2015).

115 лет назад родился драматург Теннесси Уильямс (1911-1983).

27 марта 2026 года, пятница.

"Уматурман" даст стадионный концерт.

Варвара Щербакова, Мария Маркова и Ольга Малащенко примут участие в «Женском стендапе» на «Live Арена».

«Пилот» сыграет весь альбом «Осень» в честь его юбилея.

«Русская филармония» представит новую программу «Мечта сбывается».

26 лет актрисе Холли Бэйли.

38 лет актрисе Холлидей Грейнджер.

38 лет актрисе Евгении Громовой.

38 лет певице Джесси Джей.

39 лет певице Полине Гагариной.

40 лет актрисе Дории Тилье.

40 лет назад родился продюсер Тима Брик (1986-2016).

46 лет актрисе Анне Слю.

51 год певице Ферджи.

55 лет экс-участнику «Уральских пельменей» Сергею Нетиевскому.

57 лет певице Мэрайе Кери.

58 лет актрисе Алике Смеховой.

61 год актёру Алексею Симонову.

63 года режиссёру Квентину Тарантино.

63 года барду Михаилу Щербакову.

65 лет актёру Никите Джигурде.

68 лет актёру Эдриану Роулинсу.

76 лет клавишнику группы Genesis Тони Бэнксу.

84 года актёру Майклу Йорку.

115 лет назад родилась поэтесса Вероника Тушнова (1911-1965).

Фото: Илья Золкин На фото: Ефим Шифрин
Теги: Ефим Шифрин, события дня

Евгений Миронов и Юлия Пересильд расскажут о фестивале «Горький+»

Илья Золкин

Пресс-конференция, посвященная анонсированию программы пятого фестиваля искусств "Горький+", состоится в ТАСС 28 апреля 2026 года. Фестиваль пройдет в Казани 5-7 июня и в Москве 28-30 августа.

О программе фестиваля, посвященного творчеству Максима Горького, его участниках и площадках проведения мероприятий расскажут арт-директор фестиваля искусств "Горький+" Евгений Миронов, руководитель Департамента культуры города Москва Алексей Фурсин, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, директор Парка Горького Елена Лупина, актрисы Юлия Пересильд и Юлия Хлынина.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.

Начало в 12.00.

Справки и аккредитация: +7 (499) 791-0387, +7 (903) 284-2541, press-center@tass.ru

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

82% россиян считают траты на культуру обязательной статьёй бюджета

Pixabay

Почти каждый второй россиянин стал тратить больше на культурные события за последний год. По данным исследования Ticketland, чаще всего россияне покупают билеты на мероприятия 1-2 раза в год и тратят на это до 10 000 рублей. За последний год траты на культуру увеличились — это заметил каждый второй респондент (48%). Для трети (32%) расходы в этой статье не изменились, а для 20% — уменьшились.

Большинство респондентов (82%) считают траты на культуру обязательной статьёй расходов. Чаще всего опрошенные тратят на билеты на мероприятия до 10 000 рублей в месяц (80%), от 10 000 до 30 000 рублей уходит на культуру у 18% участников опроса. Ещё 2% озвучили сумму в диапазоне 30 000 - 50 000 рублей.

Чаще всего россияне покупают билеты среднего сегмента — об этом рассказали 67% участников опроса. Ещё 27% – самые бюджетные. Также 7% опрошенных уточнили, что выбирают дорогие билеты с хорошими местами только на события с участием любимого артиста.

Кроме самих билетов, 62% россиян закладывают в бюджет “сопутствующие” траты — мерч, еду и напитки в буфете, сувениры. Большинство (86%) готовы потратить на это до 3000 рублей.

Россияне посещают культурные события достаточно регулярно: 56% делают это 1-2 раза в месяц, 35% — 1-2 раза в полгода, 7% — реже, чем 1-2 раза в полгода. Только 1% ходит по мероприятиям реже 1 раза в год.

Большинству респондентов (48%) не нужен особый повод, чтобы посетить культурное событие — им всегда интересны такие мероприятия. Каждый четвёртый (20%) купит билет на спектакль или концерт, если в программе заявлен его любимый артист. Ещё 12% признались, что на их решение влияет наличие скидки на билет, а 7% ходят по мероприятиям только в особенные дни – Дни Рождения, годовщины или на свидание. Только “сезонные” события (балет “Щелкунчик”, ледовые шоу, новогодние “ёлки”) посещают 5% опрошенных россиян.

Наибольшей популярностью у респондентов пользуются спектакли (35%), следом идут концерты (24%), выставки (22%), мюзиклы (10%), а также детские мероприятия (5%) и стендап (4%).

Юрий Чурсин объяснил свой уход из МХТ

Илья Золкин

Юрий Чурсин объяснил свое решение покинуть труппу Московского художественного театра. Актер заявил, что политика репертуарного театра не соответствует его творческим установкам.

- Это когда ты начинаешь капризничать и говорить: "Ой, слушайте, что-то не откликается у меня эта роль". А есть распределение, - заявил Юрий Чурсин в проекте "5 книг" канала "Ключ". - Поэтому или ты честно наемник, которого в трудные времена не учитывают - как показал ковид, потому что есть труппы, и театр их защищает и о них заботится. Наемники спасаются, кто как может.

Юрий Чурсин был приглашен в труппу МХТ имени Чехова в 2005 году на роль Алексея Буланова в спектакле "Лес" Кирилла Серебренникова. Ппоследствии сыграл в постановках "Господа Головлевы", "Чайка", "Примадонны", "Человек-подушка", "Пиквикский клуб". В 2014 году ушёл из театра и вернулся в 2021-м. После возвращения заменил Максима Матвеева в главной роли в спектакле "Кинастон", сыграл главные роли в постановках "Звезда вашего периода" и "Сирано де Бержерак", который по-прежнему в репертуаре театра. Юрий Чурсин также играет в спектакле "Двое на качелях" театра "Современник".

"ИнтерМедиа" напоминает, что ранее Юрий Чурсин поддержал идею возврата денег за спектакли недовольным зрителям.

Фото: Илья Золкин
Теги: МХТ им. Чехова, Юрий Чурсин, уход из театра
β 16+