Андрей Князев затруднился оценить фильм «Король и Шут. Навсегда»
Андрей Князев признался, что не готов давать картине однозначную оценку фильму «Король и Шут. Навсегда». Один из экс-солистов группы «Король и шут» назвал главной темой картины нерушимую дружбу, верность и любовь, которые становятся опорой для героев в мире фэнтези.
- Это тот самый случай, когда мнения зрителей могут полярно разделяться,- сказал «Нашему радио» Андрей Князев. - Это вызов привычной схеме развития сюжета, где линии, цепляющие массового зрителя, будут пересекаться с уходом в полный андеграунд. Фильм можно воспринимать как новый стиль — рок-кино без границ и шаблонов, где зрителю надлежит самостоятельно решить, зашло ему или нет, а мнение друга может оказаться обманчивым как в одну, так и в другую сторону.
«ИнтерМедиа» напоминает, что в российский прокат «Король и Шут. Навсегда» вышел 19 февраля 2026 года.
Зрители спасли Влада Сташевского в четвёртом выпуске «Суперстар! Битва сезонов»
Четвёртый выпуск шоу «Суперстар! Битва сезонов» показал НТВ 21 февраля 2026 года. Зрители в студии воспользовались своим правом спасти участника от вылета из проекта и оставили в шоу Влада Сташевского.
Четвёртый конкурсный день начался с нововведений: с этого выпуска у членов жюри появилась кнопка «Суперстар!». Если кого-то из судей особенно восхитит выступление участника, он сможет нажать на неё, и артист получит не 2, а 4 балла. Такая возможность будет у каждого члена жюри один раз за сезон. При этом, если один из судей решит воспользоваться кнопкой, то в текущем выпуске его коллеги уже не смогут это сделать.
Тема этого конкурсного дня получила название «Старые песни о главном»: участники вышли на сцену с композициями, которые известны каждому, и исполнили их на свой лад. Так, Анастасия Макаревич спела хит «Позвони мне, позвони», написанный Максимом Дунаевским на стихи Роберта Рождественского, Виктор Салтыков — «Колыбельную» группы «Цветы», Влад Сташевский — «Расскажите, птицы» Аллы Пугачёвой, Ирина Шведова — «Песенку о хорошем настроении» Людмилы Гурченко, Жан Милимеров — «Там, где клён шумит» ВИА «Синяя птица», Ксения Георгиади — «Листья жёлтые» Маргариты Вилцане и Ояра Гринбергса, Шура — «Аист на крыше» Давида Тухманова, Алексей Глызин — «Песенку про меня» Аллы Пугачёвой, Сергей Челобанов — «Не повторяется такое никогда» ВИА «Самоцветы», а Ольга Зарубина настолько поразила Сергея Соседова своим исполнением композиции «Я тебя подожду» Майи Кристалинской, что он воспользовался кнопкой «Суперстар!».
Помимо Сергея Соседова кресла судей заняли Лера Кудрявцева, Стас Пьеха и Ирина Понаровская.
По итогам четырёх выпусков лидерами стали Ольга Зарубина и Жан Милимеров — они набрали по 32 балла. На второй строчке турнирной таблицы расположилась Анастасия Макаревич с 31 баллом. Третье место занял Виктор Салтыков — у него 30 балла. За ним — Шура с 29 баллами. Следом — Алексей Глызин и Сергей Челобанов с 28 баллами. Далее — Ирина Шведова с 27 баллами. Затем — Ксения Георгиади с 24 баллами. На последнем месте оказался Влад Сташевский с 22 баллами.
По правилам проекта, если артист два выпуска подряд наберёт наименьшее количество баллов и окажется на последней строчке турнирной таблицы, он покинет шоу. Однако единожды спасти конкурсанта могут зрители в студии. За то, чтобы Влад Сташевский продолжил участие в шоу, проголосовали 85 процентов, таким образом он остался в проекте.
Эфир по субботам в 21:20.
Умер актер, музыкант и автогонщик Роберт Кэррадайн
Актер Роберт Кэррадайн ушел из жизни 23 февраля 2026 года в возрасте 71 года. Об этом сообщает Deadline со ссылкой на официальное заявление семьи покойного. Как рассказал его старший брат Кит Кэрррадайн, Роберт много лет страдал биполярным расстройством и «оно взяло верх»: актер покончил с собой.
- В мире, который может казаться таким мрачным, Бобби всегда был маяком света для всех окружающих, - говорится в некрологе. - Мы безутешны от потери этой прекрасной души и хотим отметить мужественную борьбу Бобби с биполярным расстройством, которая длилась почти два десятилетия. Мы надеемся, что его история сможет пролить свет и побудить к борьбе со стигмой, связанной с психическими заболеваниями. В настоящее время мы просим о соблюдении конфиденциальности, чтобы оплакать эту невосполнимую утрату. С благодарностью за ваше понимание и сострадание».
Роберт родился 24 марта 1954 года в кинематографической семье: она был младшим сыном актера Джона Кэррадайна и братом актеров Дэвида Кэррадайна, Кита Кэррадайна и дизайнера Disney Кристофера Кэррадайна. Дебютировал на большом экране в 1972 году вместе с Джоном Уэйном в фильме «Ковбои», попробовать на роль в котором его убедил брат Дэвид, сказав, что «ему есть что приобрести, и нечего терять». Затем последовала роль в фильме Мартина Скорсезе «Злые улицы» в 1973 году, а в 1978-м Роберт снялся в получившем «Оскар» фильме Хэла Эшби «Возвращение домой» вместе с Джейн Фондой и Джоном Войтом. Эта роль породила предположения о том, что он, возможно, лучший актёр в своей семье.
В 1980 году Роберт снялся в двух фильмах, представленных на Каннском кинофестивале: полуавтобиографической картине Сэмюэля Фуллера «Большая красная единица» с Марком Хэмиллом и Ли Марвином, и фильме Уолтера Хилла «Скачущие издалека» со своими братьями Дэвидом и Китом. Уолтер Хилл пригласил настоящих братьев сыграть настоящих братьев-преступников: Роберта, Кита и Дэвида в роли братьев Янгер, Джеймса и Стейси Кича в роли Фрэнка и Джесси Джеймса, Рэнди и Денниса Куэйда в роли братьев Миллер, а также Кристофера и Николаса Геста в роли братьев Форд.
Возможно, самым большим успехом Кэррадайна в кино стал фильм «Месть придурков» 1984 года, где он сыграл главную роль Льюиса Сколника, повторив ее и в последующих частях популярной комедийной кинофраншизы. В 2000-е годы он обрёл новое поколение поклонников, сыграв отца главной героини в сериале «Лиззи Магуайр» и одноименном полнометражном фильме.
Всего же Роберт Кэррадайн снялся в более чем 130 фильмах и сериалах, в числе которых «Гонки «Пушечное ядро», «Смерть среди айсбергов», «Развлекательная прогулка», «Каскадеры», «Автостопщик», «Предательство», «Иллюзии», «Идеальные убийцы», «Джанго освобожденный» и другие.
Помимо актерской работы, Роберт занимался музыкой: играл на гитаре, выступал вместе с братьями Китом и Дэвидом, а в конце 1980-х даже создал собственную группу Waybacks. Ещё одной его большой страстью были автогонки, увлечение которыми началось с картинга в 11 лет и переросло в любовь ко всему моторизованному на всю жизнь. В конце 1980-х и в 1990-х он участвовал в гонках уровня Гран-при и был пилотом команды Lotus вместе с Полом Ньюманом.
"Неудобно, когда меня узнают": Ольга Остроумова ― об отношениях с Гафтом, профессии и внуках
Актриса Ольга Остроумова дала интервью gazetametro.ru.
Ольга Михайловна, смотрю на вас и вижу Марину, дочь профессора Смирновского из фильма "Гараж", который очень люблю!
(Смеётся) Мы недавно с Игорем Костолевским были в одной компании и вспоминали те съемки (в 1979 году. ― Прим. ред.), когда были ещё совсем молодыми, а играли с признанными мэтрами ― Саввиной, Гафтом. Хотя у Игоря в ту пору уже была "Звезда пленительного счастья", мы всё равно всех боялись ― сидели у бегемота и прятались.
Одну из ролей в той знаменитой картине Эльдара Рязанова, как вы заметили, сыграл Валентин Гафт. Через 27 лет после съёмок "Гаража" он стал вашим супругом. А каким сегодня, спустя пять лет после ухода, Валентин Иосифович вспоминается вам?
Человеком очень верным. И речь не про женщину, а вообще про его отношение к жизни. Хотя для него было трудно поверить, что я такая, какая есть, а когда поверил, то тут же возникли и дружба, и любовь. А я поняла, что что-то значу для него ― причем, ещё до его болезни. И он был мне тоже очень нужен. И сейчас нужен. Он был ужасно интересный человек, какой-то невероятный!
Но со стороны Гафт казался едким, саркастичным!
Он был очень нежным. На заре наших отношений написала в дневнике, который вообще-то не веду: "Я поняла, что это ребёнок, который выпускает колючки заранее, чтобы его не обидели". И тогда всё поняла про него, всё стало на свои места. Так возникла каждодневная нужность друг другу, и это было самое прекрасное.
Вы по сей день много работаете ― только что, например, сыграли премьеру спектакля Камы Гинкаса "Тупейный художник". Что даёт вам силы быть в строю?
Новой работой, да ещё с талантливым человеком, всегда загораешься. Хотя и усталость, конечно, мне знакома. Вот жду, когда окончится этот марафон спектаклей и фестивалей, и тогда у меня будут три дня выходных. У 9-летнего внука каникулы, и он уже спрашивает: "Бабуль, ты заберешь меня?" Заберу, конечно (улыбается).
У вас пятеро внуков. Смотрят ли они фильмы с вашим участием?
Не знаю, они об этом как-то не говорят. Да и телевизор они, по-моему, не смотрят. У меня вообще нет культа личности в семье. Я для внуков просто бабушка, а не известная актриса. Правда, старший внук, которому 18, был на моей премьере у Гинкаса, хотя это очень сложная работа.
По вашим стопам никто пойти не думает из внуков?
Старший учится в финансовом университете. Ещё одна внучка сейчас оканчивает 11-й класс, тоже актрисой быть не планирует. А вот следующая внучка, которой 14, может, и станет актрисой. Я не буду её отговаривать, потому что вижу в ней такой талант, даже предназначение.
Ваш отец был школьным учителем физики, мама — домохозяйкой. А ваше желание стать актрисой они как приняли?
Спокойно. Я в конце школы ходила в народный театр и понимала, кем хочу стать. У меня даже выпускного не было ― уехала раньше поступать. Поэтому мама напекла пирожков и отправилась я учиться в Москву, где никого не было (в 1966 году она стала студенткой ГИТИСа имени Луначарского. ― Прим. ред.).
Ни разу потом о выборе профессии не пожалели?
После сорока появилась какая-то усталость, что ли. Но меня возродил Фестиваль малых городов, который делает Евгений Миронов. Я приехала туда, увидела, как люди из ничего делают настоящий театр, и подумала о себе: "Что ты с жиру бесишься?!" Меня это привело в чувство.
Но ведь очень сложно жить под постоянным прицелом любопытных глаз, камер!
Однажды ехала с дачи ― чуть ли не в трениках! И зашла в магазин. Вдруг слышу: "Ой, я вас узнал, вы из фильма "Доживём до понедельника!" Боже мой! Мне вообще неудобно, когда меня узнают. Приятно, но не скажу, что лестно. Я даже отзывы критиков не свои работы не читаю ― сама знаю, когда сыграла правильно или неправильно. Важно же мне мнение только нескольких близких людей. Это не тешит мое тщеславие, а просто говорит, что я правильно делаю своё дело, что я на своём месте. Это главное.