Себастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводеПинк рассталась с мужемСуд вынес Гуфу приговор за драку в банеУ актера Никиты Тарасова родился сынЛерчек родила под домашним арестомУмерла звезда фильма «...А зори здесь тихие» Ирина ШевчукУмер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Комедию «Таланты и поклонники» покажут в театре «Сфера»

предоставлено пресс-службой театра

Премьера спектакля «Таланты и поклонники» состоится 14 и 15 февраля 2026 года в Московском драматическом театре «Сфера» (структурное подразделение «Театра Эрмитаж»). Новая постановка режиссёра Ирины Пахомовой завершает театральную трилогию «Сферы» об «актёрской братии» по пьесам Александра Островского, начатую спектаклями «Лес» и «Без вины виноватые».

Главная героиня комедии, молодая талантливая актриса провинциального театра Александра Негина, готовясь к бенефису, оказывается перед мучительным выбором: пойти на компромисс с совестью и получить покровительство богатого поклонника или остаться верной своему искусству, но обречь себя на нищету и неустроенность. Финальное решение Негиной обнажает изнанку театральной жизни: её обаяние, комические и горькие стороны, компромиссы и соблазны.

- Тихий голос Островского звучит сегодня неожиданно злободневно, - считает Ирина Пахомова. - На мой взгляд, основные темы пьесы — это конфликт между искусством и коммерцией, искушение славой, уязвимость творческих людей. Интересно рассмотреть их в актуальном контексте мира цифровых технологий, социальных сетей и индустрии развлечений XXI века. Сегодня этот выбор стоит перед многими творческими людьми: художниками, музыкантами, актерами, блогерами. Работать «в стол» или на узкий круг ценителей, сохраняя творческую свободу, или идти в мейнстрим, подстраиваться под алгоритмы соцсетей и вкусы массовой аудитории ради популярности и денег? История Негиной, которая в итоге «меняет ситуацию», выбирая путь, позволяющий ей продолжать заниматься искусством, пусть и ценой компромисса, — это история многих современных карьер.

Главную роль в спектакле «Таланты и поклонники» исполнит молодая актриса театра Елена Маркелова. В постановке также заняты Мария Аврамкова, Антон Алипов, Илья Ковалёв, Анатолий Смиранин, Даниил Толстых, Дмитрий Бероев, Евгения Казарина, з.а. России Михаил Никитин, Александр Филатов, Павел Степанов, Павел Гребенников, Денис Шац, Алёна Киселёва, Иван Мишин и Арсений Мичурин.

Пресс-показ спектакля состоится 13 февраля.

Справки и аккредитация: +7-926-3735538, spheratheatre@nakaretnom3.ru (Александр Ондар, пресс-служба театра «Сфера»).

Фото: предоставлено пресс-службой театра
Теги: анонс спектакля, Сфера, Таланты и поклонники

«Коляда-театр» будет сохранен

Илья Золкин

Министр культуры Свердловской области Илья Марков пообещал сохранить частный "Коляда-театр". Об этом чиновник заявил на прощании с драматургом Николаем Колядой - основателем театра.

- Николай Владимирович - это, конечно, явление. В каждом [даже] простом его управленческом жесте чувствовалось творческое начало. Николай Владимирович, спасибо за то, что вы, безусловно, часть культурного кода нашего большого региона. Светлая память. "Коляда-театр" будет жить, - цитирует ТАСС слова Ильи Маркова.

«ИнтерМедиа» напоминает, что драматург и режиссер Николай Коляда скончался 2 марта 2026 года в возрасте 68 лет в Екатеринбурге.

Источник: ТАСС Фото: Илья Золкин
Теги: Коляда-театр
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Андрей Ургант и Андрей Косинский устроят петербургский вечер в Театре Всеволода Шиловского

предоставлено организаторами мероприятия

Мультижанровый концерт «Два Андрея. Ургант и Косинский» состоится 12 марта 2026 года в Театре Всеволода Шиловского. Артист театра и кино Андрей Ургант поделится театральными байками и стихами, а музыкант Андрей Косинский исполнит свои хиты.

- На сцене будет воссоздана особенная, искренняя атмосфера петербургского вечера, где выступит дуэт интеллигентов, любимцев публики, известных представителей северной столицы, - обещают организаторы. - Вечер будет наполнен сюрпризами и импровизациями. Встреча двух петербуржцев, каждый из которых нашел свой неповторимый язык в искусстве, станет первой ласточкой цикла, доказывающей, что настоящий театр — это всегда диалог.

Выбор площадки для Андрея Урганта глубоко символичен.

- Моё отношение к Всеволоду Шиловскому определила фраза, сказанная им много лет назад: «Боже, Андрюша, как я люблю твою маму». А сегодня его театр позволяет мне с расстояния почти в метр сказать людям: «Как же я люблю Всеволода Николаевича, как горд стоять на сцене, где работал он и где играют его ученики, — признается артист. — Как здорово, что, протянув руку, я могу прикоснуться к моим зрителям. Когда в зале сто человек — тут не соврёшь. Поэтому я буду работать здесь.

Начало в 19.00.

Фото: предоставлено организаторами мероприятия
Теги: анонс концерта, Андрей Ургант, Андрей Косинский

«Премии Художественного театра» вручат в конце марта

предоставлено пресс-службой премии

МХТ имени А.П.Чехова объявил дату проведения четвертой церемонии вручения «Премии Художественного театра». Она состоится 26 марта 2026 года на Основной сцене МХТ. Премия направлена на поддержку молодых деятелей искусств до 35 лет включительно, ярко заявивших о себе в минувшем году. Генеральный спонсор премии – банк ВТБ. Лауреатам вручат дипломы и статуэтки – уменьшенные копии горельефа «Пловец» работы знаменитого скульптора Серебряного века А.С. Голубкиной. Победители получат специальный приз от МХТ – уникальную возможность один раз в течение года использовать Новую сцену театра для своих творческих проектов.

- Премия Художественного театра» в этом году будет вручена в четвёртый раз, - говорит художественный руководитель МХТ имени А.П.Чехова Константин Хабенский. - За это время она уже успела завоевать авторитет в профессиональном сообществе. Как и в предыдущие годы, на сцене Художественного театра будут отмечены молодые талантливые творцы в разных областях искусства. Однако в этом году мы хотим посвятить Премию не только молодым художникам, но и тем людям, которые стоят у истоков этих успехов, кто работает над тем, чтобы эти таланты раскрыть, поддержать, направить и дать дорогу в жизнь. Мы также расширили состав экспертного совета, чтобы процесс выдвижения номинантов стал более объективным и учитывал максимально широкий круг кандидатов. А в жюри премии, как и прежде, входят выдающиеся деятели отечественной культуры. Помогать молодым, уделять им внимание – важное и благородное дело. Ведь за ними – завтрашний день. И рядом с ними всегда стоят их Учителя.

В «Премии Художественного театра» девять номинаций: основные – «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка», и специальные – «Без комментариев» и «Зачет». Шорт-лист в основных номинациях формируется экспертным советом. С этого года кандидатов в каждую номинацию отбирают по два эксперта. Всего же претендовать на премию будет по 3-4 кандидата в каждой из номинаций.

В состав экспертного совета четвертой «Премии Художественного театра» вошли балетные критики Лейла Гучмазова и Павел Ященков (Балет), оперный критик Марина Гайкович и заведующий литературно-драматургической частью МАМТ имени Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Дмитрий Абаулин (Опера), литературовед Дмитрий Бак и писатель Андрей Геласимов (Литература), кинокритики Лариса Малюкова и Егор Москвитин (Кино), театральные критики Глеб Ситковский и Наталия Каминская (Театр), профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая и музыкальный критик Ольга Русанова (Классическая музыка), музыкальные критики Илья Овчинников и Анна Коломоец (Современная классическая музыка).

Победителей в основных номинациях премии выберет жюри в следующем составе:

  • Балет:
  • Светлана Захарова, народная артистка РФ, прима-балерина Большого театра;
  • Ирина Кашуба, хореограф, балетмейстер, педагог;
  • Максим Севагин, хореограф, артист балета, художественный руководитель балетной труппы МАМТ имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко.

Опера:

  • Ильдар Абдразаков, народный артист РФ, оперный певец;
  • Наталья Трихлеб, заслуженная артистка РФ, педагог по вокалу МХТ имени А.П.Чехова;
  • Ярослав Тимофеев, музыковед, музыкальный критик.

Литература:

  • Евгений Водолазкин, писатель, литературовед, доктор филологических наук;
  • Юлия Поспелова, драматург, кандидат исторических наук;
  • Валерия Пустовая, литературный критик, эссеист, кандидат филологических наук.

Кино:

  • Федор Бондарчук, продюсер, режиссер, актер;
  • Кристина Бабушкина, актриса;
  • Андрей Золотарев, сценарист.

Театр:

  • Константин Хабенский, народный артист РФ, актер, режиссер, продюсер, художественный руководитель МХТ имени А.П.Чехова;
  • Павел Руднев, театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент;
  • Евгений Писарев, заслуженный артист РФ, режиссер, художественный руководитель Театра имени А.С. Пушкина.

Классическая музыка:

  • Борис Андрианов, заслуженный артист РФ, виолончелист, педагог;
  • Кузьма Бодров, композитор, пианист, педагог;
  • Алексей Сюмак, композитор, пианист.

Современная академическая музыка:

  • Федор Леднев, дирижер;
  • Кузьма Бодров, композитор, пианист, педагог;
  • Алексей Сюмак, композитор, пианист.

Фото: предоставлено пресс-службой премии
Теги: жюри, анонс церемонии, премия Художественного театра
β 16+