Звезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в Иране

Обзор: «Драйв на чистом звуке: Как они это сделали (почти) без дисторшна?»

кадр из фильма

2026, «Звучит круто».

Ведущий «Звучит круто» Евгений Селихов пребывал в таком восторге от разбираемой песни, что забыл указать в заголовке выпуска её название и название группы. А ведь это «Кино» и «Хочу перемен». Селихов, похоже, готов был разбирать её бесконечно, так что видео оказалась рекордно продолжительным для канала – более 50 минут. Песня «Перемен» появилась в 1986 году, всенародно прославилась в 1987-м, когда вышел фильм «АССА», а здесь разбирается версия 1989 года с записанного во Франции сборника «Последний герой».

Ведущий начал с партии ударных, точнее, драм-машины Yamaha. Эта партия практически не меняется на протяжении всей композиции – ну а зачем, если сразу получилось хорошо? Далее звучит много комплиментов бас-гитаре Игоря Тихомирова, который играет «галопирующую» партию: такое, кстати, часто встречается у металлистов и хорошо работает на энергию песни. Виктор Цой на электроакустике дублирует эту партию и делает это очень мощно, с большой отдачей и экспрессией. Евгений Селихов признался, что недавно пытался повторить за Цоем, сыграв «Перемен» на одной вечеринке. К третьей минуте у него начала отваливаться правая рука, и до конца удалось доиграть только «на морально-волевых». Из этого ведущий сделал вывод о прекрасной форме Виктора Цоя-музыканта.

Гитарист Юрий Каспарян тоже потрясающий музыкант: партия гитары в «Хочу перемен» достаточна проста и прямолинейна, чем и хороша. Один фрагмент песни некоторые считают украденной у группы Smiths. Селихов опроверг это мнение, заявив, что совпавшие две ноты плагиатом не являются. Хотя, возможно, «Кино» вдохновлялись Smiths – в частности, гитара Джонни Марра, как правило, заполняла собой всё пространство песни, и Каспарян тоже такое практиковал.

В общем, инструменталисты выдают очень драйвовое вступление, а потом и Цой вступает «на все деньги». Вокал «Кино» держится на харизме, уверенности, искренности солиста, это не про вокальную технику, а про силу духа; естественно, у слушателя сносит башню, причём этот эффект сохраняется уже лет 40. Ведущий отметил, что дисторшн при записи использовался минимально, а на концертах «Кино» добивались очень плотного звука вообще без него. Нынешние альт-рокеры так бы не смогли, да и вообще по ходу выпуска Евгений задался вопросом: куда делся драйв из современной музыки? Почему в мейнстриме поют умирающими голосами? Видимо, время такое, предположил Селихов, так что остаётся лишь ждать перемен.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Фото: кадр из фильма "АССА"
Теги: рецензии, Виктор Цой, Алексей Мажаев, Кино, Звучит круто

Группа «Аигел» показала молчаливое зло в клипе «Воин света»

28.02.2026 18:41 Музыка Рубрика: Хроника
кадр из клипа

Премьера клипа «Воин света» группы «Аигел» состоялась 28 февраля 2026 года. В ролике показан город, зацикленный микромир, состоящий из прихожан одной церкви. Зло, творящееся на его улицах, банально и машинально. Главный герой бредет не спеша по темным улицам и почему-то те, кто встречаются с ним взглядом, смущенно отводят глаза.

- Когда я услышал демо песни, возникла ассоциация с раннехристианским образом скинии - специального места, шатра, который люди строили в качестве представительства Бога на земле. Бог отделил людей от себя, чтобы защитить их от своей святости, иначе люди бы просто погибали, не выдерживая его присутствия. В скинию на встречу с Богом отправляли священнослужителя, привязывая к его ноге веревку, чтобы в случае, если он окажется недостаточно свят для этой встречи, вытянуть из скинии его труп. Первые драфты клипа строились вокруг этого образа и образа ассасина, блуждающего по пустыне - что-то такое было в голове у Айгель, - говорит режиссер видео Александр Маркин.

- Саша предложил снять притчу о таинственном герое в условном городе грехов, - рассказала Айгель. - У горожан есть с этим героем непонятная поначалу связь, заставляющая их смущаться, случайно встречаясь с ним взглядом на улице. У альбомной версии песни очень агрессивный финал, который как будто диктует, какой должен быть визуал и изначально концовка задумывалась довольно жестокая… В процессе монтажа я поняла, что не хочу «боевик», мне нравилось сохранение в истории этого медленного молчаливого конфликта. Я уговорила ребят отказаться от боевика, мы с Ильей придумали специально для клипа новую оцепенелую эмбиент-концовку. Пустыня из моей головы тоже попала в клип, только получилась гораздо красивее и печальнее чем я её себе представляла, это мои любимые кадры.

Фото: кадр из клипа
Теги: клип, Аигел
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Песня «Лес» группы «Король и шут» выпущена спустя 33 года после ее создания

28.02.2026 17:40 Музыка Рубрика: Хроника
постер к фильму

Премьера клипа «Лес» группы «Король и шут» состоялась 27 февраля 2026 года. Андрей Князев и покойный Михаил Горшенёв написали ее еще в начале своего пути, но текст остался незаконченным. Завершил его Князев во время съемок «Король и Шут. Навсегда», в саундтрек которого он вошел, а клип, в свою очередь снят на площадке фильма при участии его актеров.

- Песня «Лес» берёт своё начало из далёкого 1992 года, - сообщается в пресс-релизе. - Она появилась на свет одновременно с такими хитами, как «Лесник», «Сапоги мертвеца», «Охотник», и должна была войти в альбом «Будь как дома, путник...!». Идея первоначального текста Горшком и Князем была одобрена, но через какое-то время Андрей решил, что стиль написания не достаточно хорошо раскрывает задумку. Он взял паузу, которая продлилась 33 года. Во время съёмок фильма «Король и Шут. Навсегда» возникла идея создать для картины специальный музыкальный номер. И тогда стало ясно, что настал идеальный момент выпустить песню, которую ранее никто не слышал, а автором музыки является Михаил Горшенёв. Андрей Князев доработал текст и придал ему нужный смысл, а брат Михаила - Алексей Горшенёв занимался аранжировкой композиции и сделал её в стиле раннего «Короля и Шута», а также принял участие в её исполнении.

Фото: постер к фильму
Теги: клип, раритеты, Король и шут

Группа Sepultura выпустила первый сингл из прощального альбома

28.02.2026 14:58 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Бразильская трэш-метал-группа Sepultura анонсировала выход своего последнего мини-альбома «The Cloud of Unknowing». Релиз всех четырех треков состоится 24 апреля 2026 года на лейбле Nuclear Blast Records, а 27 февраля был представлен первый сингл «The Place». Он доступен для прослушивания и на Яндекс.Музыке.

- Эта песня рассказывает об иммигрантах, которые приехали в место в поисках убежища и начала новой жизни, - говорит вокалист Деррик Грин. - Испытав ложное чувство безопасности и попав под неустанную пропаганду, они начинают бороться с тем, что ненавидят в себе. Начинается переход к освобождению от ненависти к себе и нападкам на людей, которые разделяли те же идеи. Я чувствую, что текст действительно отражает переходы песни. Начиная с разочарования и заканчивая гневом».

Это весной Sepultura отправляется в свой заключительный североамериканский тур, который начнется 29 апреля в Монклере, штат Нью-Джерси, и продлится до 29 мая в Лос-Анджелесе.

Фото: обложка альбома
Теги: дата релиза, мини-альбом, новый сингл, Sepultura
β 16+