Умерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срок

Вышел первый российский комедийный сериал, созданный с помощью ИИ

онлайн-кинотеатр Start

Премьера комедийного сериала «Феофан» — первого в России проекта, где все герои созданы при помощи искусственного интеллекта, – состоялась 17 сентября 2025 года в онлайн-кинотеатре Start. Видеосервис представил трейлер и выложил для бесплатного просмотра на YouTube первую серию. Презентация проекта состоялась в тот же день в деловой программе фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон».

По сюжету энтузиаст из Санкт-Петербурга по имени Феофан по примеру Бати из сериала «Хутор» решил построить свое поселение и жить по старинке, без современных городских атрибутов: вместо медицины — травы и заговоры, вместо супермаркета — огород и охота, а вместо интернета — вечерний киносказ у костра, где Феофан рассказывает о сериальных киноновинках. В первой серии Феофан знакомит зрителей с поселением и местным укладом в формате 10-минутного сатирического скетча. Под раздачу попадают как городской образ жизни, так и поп-культура, в частности, недавно вышедшие сериалы российских онлайн-кинотеатров.

Кот Матвей — второй важный герой нейросериала, тоже сгенерированный ИИ, главный голос разума в поселении. Он недолюбливает Феофана, но вынужден мириться с его причудами ради сохранения своего бизнеса.

Для промо нейрокомедии Start запустила телеграм-канал «Феофан», где главный герой шутит в формате коротких видео. Феофан выезжает за пределы своей деревни и отправляется в Сочи на фестиваль «Новый сезон», где ведет репортаж с места событий и коротко рецензирует фильмы и сериалы.

- В нашем сериале нет актеров, все персонажи созданы и нарисованы при помощи нейросети, - рассказывает режиссер Илья Плотников. - Мы стремились создать героев, максимально приближенных к реальным людям, но, чтобы сохранить развлекательный формат, добавили кота Матвея, который выполняет в сериале роль антагониста Феофана. Но и он создан не как анимационный персонаж, а максимально похожим на реального кота. Мы намеренно выбрали жанр скетча, поскольку пока это большой эксперимент, и наилучшим образом для него подходит именно малая форма. «Феофан» выделяется среди прошлых попыток индустрии сгенерировать контент с помощью искусственного интеллекта за счет своего подхода как к полноценному сериалу — это многосерийный проект, с официальным постером, тизером и трейлером, которые также созданы при помощи нейросети.

Нейросетевая комедия «Феофан» будет состоять из скетчей продолжительностью 10 минут. Каждая серия — отдельная ситуативная история, отражающая острые, злободневные темы. Над сценариями работали Вячеслав Зуб, Анатолий Молчанов, Вадим Хлебкович, Михаил Ткаченко, Константин Гарбузов, Сергей Зуб.

Фото: онлайн-кинотеатр Start
Теги: трейлер, сериалы, искусственный интеллект, Феофан

Аннетт Бенинг и Джордж Клуни снимутся в фильме о любви и утрате

Sipa/Fotodom

Джордж Клуни и Аннетт Бенинг сыграют главные роли в фильме «Влюбленные» (In Love). Как сообщает Deadline, это будет экранизация мемуаров «In Love. A Memoir of Love and Loss» (Влюбленные: Воспоминания о любви и утрате) Эми Блум. В книге она рассказывает о том, как ее мужу диагностировали болезнь Альцгеймера и о том, как пара приняла решение об эвтаназии в Швейцарии, и с какими трудностями женщина столкнулась, став вдовой.

Сценарий написали сама Блум и Пол Вайц («Мой мальчик», «Знакомство с Факерами 2»), который выступит режиссером фильма.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Глеб Калюжный исполнил рэп для саундтрека «Первый на Олимпе»

постер к фильму

Премьера клипа на сингл «Первый на Олимпе» состоялась 16 октября 2025 года. Автором и исполнителем композиции в стиле рэп выступил Глеб Калюжный, сыгравший главную роль в одноименном фильме.

- Песня «Первый на Олимпе» посвящена ценностям, которые воплощает герой картины, Юрий Тюкалов: силу воли, стремление к мечте и победе, несгибаемость в преодолении трудностей, - сообщается в пресс-релизе.

«ИнтерМедиа» напоминает, что фильм «Первый на Олимпе» режиссера Артёма Михалкова основан на реальных событиях и посвящен легенде советского гребного спорта, двукратному олимпийскому чемпиону, шестикратному чемпиону Европы ленинградцу Юрию Тюкалову. В картине также снялись Артём Быстров, Елена Лядова, Владимир Ильин, Алексей Кравченко, Иван Стебунов, Антон Филипенко, Ирина Паутова и Марк-Малик Мурашкин.

«Первый на Олимпе» вышел в российский прокат 9 октября и занял второе место в российском бокс-офисе по итогам первого уикенда показов.

Фото: постер к фильму
Теги: саундтрек, Глеб Калюжный, Первый на Олимпе

Доля платящих подписчиков онлайн-кинотеатров выросла до 41%

пресс-служба ICMR

Рейтинг онлайн-кинотеатров в России за третий квартал 2025 года опубликовала исследовательская компания ICMR (ООО “ГФК-Русь”) публикует. Компания проводит регулярные опросы среди жителей российских городов в возрасте 16–55 лет о том, подписками каких онлайн-кинотеатров они пользуются.

В третьем квартале 2025 года доля подписчиков онлайн-кинотеатров составила 52% горожан (без значимых изменений по сравнению с предыдущим кварталом). В то же время значимо выросла доля платящих подписчиков онлайн-кинотеатров – с 39% до 41% жителей городов. Этот рост можно объяснить сезонностью – в начале осени онлайн-кинотеатры традиционно возвращаются к крупным премьерам.

Кинопоиск продолжает занимать первое место среди онлайн-кинотеатров как по общему числу подписчиков (24% горожан рассказали во время опроса, что пользуются подпиской на этот сервис), так и по количеству жителей городов с

платной подпиской (эта доля выросла с 19% во втором квартале до 20% в третьем) (см. слайд 2). Это максимальное значение по платящим подписчикам для отдельного видеосервиса за всю историю наблюдений.

Распределение мест среди игроков в топ-5 в сравнении со вторым кварталом не изменилось: за Кинопоиском следуют Okko, Wink, IVI и Kion.

В онлайн-опросе приняли участие 7200 респондентов в возрасте от 16 до 55 лет. Они проживают в городах России, включая малые города с населением до 100 тыс. человек. Опрос проводился в январе-марте 2025 года. Предметом исследования стали 14 онлайн-кинотеатров: IVI, Кинопоиск, Okko, Amediateka, Netflix, Apple TV+, Premier, Wink, Start, Билайн ТВ, Kion, KinoPub, Смотрёшка, Онлайн-кинотеатр Триколор.

Под подписчиками в исследовании понимаются не только те жители городов, на которых непосредственно оформлены аккаунты с подпиской, но и члены домохозяйств, которые совместно пользуются оформленной подпиской.

β 16+